Маски из овощей, фруктов и ягод

Все о натуральной косметике с собственного сада.

Маски из овощей, фруктов и ягод

Сообщение Elol » 02 июл 2011, 13:10

Самое им время! У меня бабушка поступала просто - очищая огурцы для салата, обязательно срезанным "хвостиком" протирала лицо - освежала его. Можно и так, тем более, что это просто, быстро и часто. По личному опыту скажу - в жару у печки - самое оно! Протер - и снова жить хочется :hi_hi_hi:

Но можно поступить и иначе, устроить для своей кожи маленький праздник. На чистую кожу лица нанести кашицу из натертого на мелкой терке огурца, пары капель лимонного сока и чуть-чуть яичного белка. Мне еще нравится добавлять мелко рубленую петрушку! А вот со сметаной мне не пошли эксперименты - видать, кожа и так жирная. На все про все уходит 15-20 минут. 5 минут готовим, 15 - отдыхаем с маской на лице. Непередаваемое удовольствие! Залечь посреди жаркого дня с зеленой физиономией на кровать и томно всем сообщать - отойдите от меня! не видите? Я красоту навожу! :jn_pu_sk:

Пыталась заменить огурец на помидор, но щиплется! Не понравилось.
У кого еще есть варианты масок с огурцом? Делитесь! Только - чур, проверенными!
Аватара пользователя
Elol
Фонтан идей
 
Сообщения: 6878
Зарегистрирован: 28 май 2011, 21:01
Откуда: Тамбовская область
Благодарил (а): 103 раз.
Поблагодарили: 72 раз.

Re: Маски из овощей, фруктов и ягод

Сообщение Ирина » 02 июл 2011, 21:55

А я обожаю клубничку для маски. Надо только вымыть и надкусить, а все остальное на мордочку. Красота!!! Тоже самое делаю и с замороженной. Не течет как огурец, не требует "положения лежа". Соседи, правда, пугаются.
Спасибо за темку. :ya_hoo_oo:
Аватара пользователя
Ирина
Профессионал
 
Сообщения: 506
Зарегистрирован: 25 май 2011, 06:00
Откуда: Краснодар
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 1 раз.

Re: Маски из овощей, фруктов и ягод

Сообщение jolli1 » 05 июл 2011, 15:42

Я приготовила себе кубики льда из розовой воды.
Стакан лепестков розы залила стаканом кипятка и настаивала 3 часа. Полученный настой разлила в формочку для льда. Прекрасное тонизирующее натуральное средство. Рекомендую!
Дана
Аватара пользователя
jolli1
Знаток
 
Сообщения: 320
Изображения: 0
Зарегистрирован: 31 май 2011, 16:20
Откуда: Украина
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 1 раз.

Re: Маски из овощей, фруктов и ягод

Сообщение Ирина » 05 июл 2011, 18:39

Очень хороший отбеливающий и тонизирующий эффект дают кубики льда с товаром ромашки. Я видела взрослую женщину, которая пользуется ими ежедневно. Поразительно! Но мне, к сожалению, этот рецепт не подходит, очень сушит кожу, я просто протираю отваром. Тоже неплохо.
Аватара пользователя
Ирина
Профессионал
 
Сообщения: 506
Зарегистрирован: 25 май 2011, 06:00
Откуда: Краснодар
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 1 раз.

Re: Маски из овощей, фруктов и ягод

Сообщение alenka » 06 июл 2011, 00:43

Нам на выпускной (давно, правда, было) подарили книгу Как стать красивой. Там я вычитала про маску из моркови. Две морковки натереть, добавить желток и две ложки крахмала. Подходит будто бы для любой кожи, освежает и питает. Не знаю, не знаю... У меня было такое чувство, что мое лицо высушили и растянули. Жуть просто. После этого я отношусь к домашним маскам как-то с опаской. Максимум, что могу сделать, это огурчиком воспользоваться.
Аватара пользователя
alenka
Знаток
 
Сообщения: 154
Зарегистрирован: 30 май 2011, 14:23
Откуда: Крым
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

Re: Маски из овощей, фруктов и ягод

Сообщение Cnamore » 06 июл 2011, 06:50

Спасибо за полезные рецепты! :-):
Cnamore

 
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 06 июл 2011, 06:46
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

Re: Маски из овощей, фруктов и ягод

Сообщение Elol » 06 июл 2011, 20:19

[quote="alenka"]Не знаю, не знаю... У меня было такое чувство, что мое лицо высушили и растянули.

:hi_hi_hi:
А что личико при этом, не стало оранжевеньким, как апельсин?)) Это напомнило мне, как подарили однажды книжку про корейские салаты! И я поняла - я НИКОГДА не поеду в Корею! А если и поеду - салаты точно есть не буду!

Нет, домашние рецептики - это очень даже пользительно. Например, моя мама долго страдала тем, что на локтях кожа была - как гусиная шкура подзасохшая - коркой прямо. Оно не болело, но очень неприятно. Так знаете чем она вылечила? Белком! Обыкновенным яичным белком. Когда готовите яичницу, не выкидывайте сразу же скорлупу! На донышке через пару минут соберутся несколько капелек белка. Этого вполне достаточно, чтобы намазать локоть. Делать это нужно каждый раз, как готовишь из яиц что-то, специально - не нужно. Вы не поверите! Но за пару месяцев у неё полностью эта шероховатость сошла! А ведь чем она её только не мазала - и вазелином, и маслами, и мазями, и кремами, и пемзой оттирала... Короче - несколько лет воевала! А вот такое простое средство - и помогло.
А подруга этим же средством вылечила "подкову" на пятке. Так не знала, как благодарить! Так что - есть и полезные рецепты, не только "корейские". Те оставим "корейцам", которые эти книжки пишут! :pi_rat:

[size=85][color=green]Добавлено спустя 1 минуту 5 секунд:[/color][/size]
[quote="Cnamore"]Спасибо за полезные рецепты! :-):

Пожалуйста! Мы еще напишем, приходите!)))
Аватара пользователя
Elol
Фонтан идей
 
Сообщения: 6878
Зарегистрирован: 28 май 2011, 21:01
Откуда: Тамбовская область
Благодарил (а): 103 раз.
Поблагодарили: 72 раз.

Re: Маски из овощей, фруктов и ягод

Сообщение anemona » 06 июл 2011, 20:52

[quote="Elol"]А подруга этим же средством вылечила "подкову" на пятке.


ой, это не такая ороговевшая штука вокруг пятки? Замучалась я уже с ногами своими, и бритвой скребу, и пемзой, и все равно нарастает.... :smu:sche_nie:
Марина

"Чтобы жить нужны солнце, свобода и маленький цветок!"
Х.К. Андерсен
Аватара пользователя
anemona
Администратор
 
Сообщения: 2271
Изображения: 48
Зарегистрирован: 15 май 2011, 13:05
Откуда: Волгоград
Благодарил (а): 83 раз.
Поблагодарили: 25 раз.

Re: Маски из овощей, фруктов и ягод

Сообщение Ирина » 07 июл 2011, 09:22

[quote="anemona"][quote="Elol"]А подруга этим же средством вылечила "подкову" на пятке.


ой, это не такая ороговевшая штука вокруг пятки? Замучалась я уже с ногами своими, и бритвой скребу, и пемзой, и все равно нарастает.... :smu:sche_nie:


Видимо, так называют банальные натоптыши.
У меня мама лечила подагру с помощью натертого сырого картофеля. Так там побочный эффект - пяточки, как у младенца. Нужно просто слегка обработать пемзой после такого обертывания.
У нас, конечно, лимоны в садах не растут, но, если протирать корочкой лимона локти, то они очень скоро станут мягкими.
Аватара пользователя
Ирина
Профессионал
 
Сообщения: 506
Зарегистрирован: 25 май 2011, 06:00
Откуда: Краснодар
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Вернуться к началу

Re: Маски из овощей, фруктов и ягод

Сообщение Finder » 13 июл 2011, 15:17

Маску из огурца хорошо комбинировать с маской из петрушки. Нужно огурец натереть на мелкой терке и добавить кашицу из петрушки. Нанести на лицо минут на 20. Затем смыть и намазать лицо питательным кремом. А можно маску делать и только из петрушки (летом из зелени, а зимой из корней).
Аватара пользователя
Finder
Знаток
 
Сообщения: 336
Зарегистрирован: 23 май 2011, 18:59
Откуда: Овидиополь
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 2 раз.

След.

Вернуться в Огородная косметика

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0