Материал для садовых дорожек

Планирование сада, садовые дорожки и ограды, МАФ и пр.

Материал для садовых дорожек

Сообщение Марина » 23 май 2011, 22:33

Посоветуйте, какой материал лучше всего использовать для садовых дорожек. Территория у меня большая, поэтому дорогостоящие материалы применять не хотелось бы. Сейчас в саду, в основном, обычные тропинки протоптаны, но после дождя глинистые участки становятся скользкими, местами почва раскисает. Кто как у себя в саду дорожки делает?
Заходите к нам [url=http://ohgorod.ru/]на огород[/url]
Аватара пользователя
Марина
Знаток
 
Сообщения: 440
Изображения: 62
Зарегистрирован: 16 май 2011, 07:03
Откуда: Кострома
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 2 раз.

Re: Материал для садовых дорожек

Сообщение kanik » 23 май 2011, 23:02

Мы разобрали старый домик. У нас на крыше была плоская черепица. Этой черепицей мы выложили дорожки. Пластинки черепицы лежат не вплотную друг к другу, а на небольшом расстоянии. Смотрится очень оригинально и просто.
Аватара пользователя
kanik

 
Сообщения: 9
Зарегистрирован: 23 май 2011, 22:38
Откуда: Украина, г. Луганск
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

Re: Материал для садовых дорожек

Сообщение Antonina_5 » 23 май 2011, 23:37

Можно, конечно, использовать кислотоупорный кирпич, если есть возможность достать его. Им выстлана площадь возле Киевского университета им. Т. Шевченко. Смотрится очень красиво и на ней длительное время не появляются трещины и сколы.
Последний раз редактировалось Antonina_5 23 май 2011, 23:53, всего редактировалось 2 раз(а).
Аватара пользователя
Antonina_5

 
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 23 май 2011, 23:23
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

Re: Материал для садовых дорожек

Сообщение Юлия » 23 май 2011, 23:50

Видела как-то [url=http://sazhaemsad.ru/vidy-sadovyx-dorozhek.html]фото очень эффектной садовой дорожки[/url] из дерева. Распиливается кругляк (сосна или др.деревья какие у вас имеются) на диски высотой ок. 3-5 см. Этими дисками закладываете свою дорожку. Между дисками засыпается песок. Сосна имеет правильную форму, а если брать обычные садовые обрезки, то может форма идеальной и не быть, но я думаю, что это даже интереснее. Вариант не дорогостоящий, а выглядит классно. Единственный минус, долго будете распиливать на диски.
Аватара пользователя
Юлия
Стажер
 
Сообщения: 41
Зарегистрирован: 23 май 2011, 22:58
Откуда: г. Кременчуг
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

Re: Материал для садовых дорожек

Сообщение Марина » 24 май 2011, 20:06

Да, Юлия, мне тоже идея с дорожками из дерева нравится. И в общую картину сада, думаю, такой вариант должен удачно вписаться. Но наверное, эти диски надо как-то обрабатывать, пропитывать каким-нибудь защитным составом, чтобы не гнили? И ещё проблема с сорняками. У меня дорожка к бане досками выстлана; землю предварительно перекапывали, выравнивали и от корней очищали - на следующий сезон снова всё заросло(( Как с ними бороться?
Kanik, скажите, а Вы черепицу прямо на землю укладывали или какое-то основание сперва делали?
Заходите к нам [url=http://ohgorod.ru/]на огород[/url]
Аватара пользователя
Марина
Знаток
 
Сообщения: 440
Изображения: 62
Зарегистрирован: 16 май 2011, 07:03
Откуда: Кострома
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 2 раз.

Re: Материал для садовых дорожек

Сообщение Юлия » 27 май 2011, 22:38

Думаю, перед выкладкой дисков, на дно дорожки (т.е. под диски), нужно выстелить агроволокно черное плотностью 100 мг/м.кв. , можно, конечно, и 50, 60 плотность, но сотка должна бы вас избавить от сорняков. Агроволокно воду пропускает хорошо, так, что вода застаиваться не будет. А на счет пропитки, Вы правы. Скорее всего пропитка нужна влагоотталкивающая, которой обрабатываються срубы на баню и т.д.
Аватара пользователя
Юлия
Стажер
 
Сообщения: 41
Зарегистрирован: 23 май 2011, 22:58
Откуда: г. Кременчуг
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

Re: Материал для садовых дорожек

Сообщение Марина » 28 май 2011, 14:34

Про нетканый материал я тоже подумала)) Наверное, Юлия, Вы правы, это лучшее, что можно придумать. Гербициды я стараюсь не применять, а от сорняков на дорожках избавляться как-то нужно. Чёрный нетканый укрывной материал мы использовали, когда обустраивали берег пруда: под песчаную отсыпку настилали. Первый сезон показал, что это действительно от сорняков спасает. Наверное, и для дорожек использую.
А пробовал кто-нибудь использовать для дорожек какой-нибудь насыпной материал? У нас после ремонта крыши много волнистого шифера осталось; он легко измельчается, и мы его с успехом применяли, чтобы ямы на подъездной дороге заделывать. Вот мысль и появилась: а если дорожки этими обломками отсыпать? Или камешки мелкие использовать? Я сомневаюсь только, что по этому ходить удобно будет; на дороге-то машины всё прикатали, а тропинки самим утаптывать :)
Заходите к нам [url=http://ohgorod.ru/]на огород[/url]
Аватара пользователя
Марина
Знаток
 
Сообщения: 440
Изображения: 62
Зарегистрирован: 16 май 2011, 07:03
Откуда: Кострома
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 2 раз.

Re: Материал для садовых дорожек

Сообщение Юлия » 28 май 2011, 20:28

У нас дома тоже есть участки, где дорожки просто посыпаны щебенкой. Конечно, босиком не походишь, зато после дождя никакой грязи. Очень эффектно смотрится писчанник. Я его применяла для одного моего заказа по ландшафтному дизайну. Это, конечно, не так экономично, как кругляк. Хотя, учитывая, что Вам прийдется покупать агроволокно, водоотталкивающую пропитку для дерева, да и сам кругляк наверняка придется покупать, стоит просто сравнить совокупную стоимость.
Аватара пользователя
Юлия
Стажер
 
Сообщения: 41
Зарегистрирован: 23 май 2011, 22:58
Откуда: г. Кременчуг
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

Re: Материал для садовых дорожек

Сообщение jolli1 » 02 июн 2011, 00:07

У нас дома буря повалила большую липу. Мы ее разрезали на круги и выложили садовую дорожку. Дерево прекрасно смотрится на зеленом газоне. Как обработать деревянные круги и подготовить грунт к укладке деревянных кругов я описала в своем блоге. Может кого-нибудь заинтересует мой опыт. http://poremontu.ru/blogs/jolli1/obustr ... uchastok-9
Дана
Аватара пользователя
jolli1
Знаток
 
Сообщения: 320
Изображения: 0
Зарегистрирован: 31 май 2011, 16:20
Откуда: Украина
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 1 раз.

Re: Материал для садовых дорожек

Сообщение Красивый Дом » 09 июн 2011, 15:50

Моя организация изготавливает тротуарную плитку из гисоцементополимера именно для фанатов своих участков, в виде спилов дерева, дощечек, брёвнышек. Но такие варианты стоят порядка 500-700 рублей за 1 кв. м в зависимости от прорисовки фактуры (её я могу сделать любого цвета, хоть фиолетового :-) ). Признаюсь заказывают её редко но метко! :-): Из более дешёвых вариантов могу подсказать следующее:

Во-первых плитка собственного производства(подсмотрел как делает мой крёстный, кстати это и побудило меня заниматься плиткой на коммерческой основе)! Он взял старую дверь с гладкой поверхностью, четыре планки высотой 50мм. и длинной около 300мм. прикрепил их к двери сделав квадрат. Далее он укладывал в него плёнку, и все возможно мял её, делая складки и неровности. Потом разводил раствор цемента с песочком (Вода:Ц:П - 1:1:2), и заливал это дело! Далее закрывал сверху плёнкой и ждал следующего дня и вытаскивал готовую плитку. "+" этого способа - дешевизна, и мы получаем с вами плитку разнообразной фактуры. От себя добавлю: обязательно кладите в форму какой-нибудь металлонаполнитель например куски проволки по 10 см. чтоб придать прочность плитке. Перед тем как заливать раствор обработайте из пульвилизатора форму мыльным раствором(я использую на производстве "Ферри"+вода) это гораздо упростит вам распалубку готового изделия. добавьте перед заливкой в форму мелкой гальки, керамзита, чего угодно и получите на поверхность опять же неповторяемою фактуру.

Во-вторых то же самое что написано выше можно делать на земле: выкапываем дерн, углубляемся, кладём гравий,песок, ставим опалубку, заливаем, единственно фактура будет гладкая. Но есть выход. У каждого я думаю в гараже, на балконе или на даче есть остатки старой и не нужной керамической плитки, берём картофельный мешок, кладём туда плитку, завязываем и начинаем стучать по мешку чем-нибудь тяжёлым. Получаем колотую плитку из которой можно сделать симпатичную мозаику приклеивая осколки на плиточный клей к нашим отлитым в земле бетонным основам.

Как-то так! :-): Извините что так растянуто, по другому просто не умею! :-):

[size=85][color=green]Добавлено спустя 9 минут 11 секунд:[/color][/size]
Кстати хочу применить у себя на участке и всем советую. Декоративная разноцветная щепа. http://www.coloredmulch.ru/?page_id=4 ссылка просто для примера. Видел во многих магазинах для сада. Стоимость порядка 200 руб. за 40 литров(объём). Хочу выложить её вдоль дорожки к пруду. Смотрится, поверьте, суууупер, ярко и необычно! :-): Единственно советуют землю перед посыпкой обработать химикатом, не помню как он называется, в общем чтоб трава не росла.
Андрей.
Красивый Дом

 
Сообщения: 37
Изображения: 0
Зарегистрирован: 07 июн 2011, 14:35
Откуда: Кострома
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

След.

Вернуться в Благоустройство садового участка

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0

cron