Медведка. Методы борьбы.

Как уберечь сад от вредителей и болезней

Re: Медведка. Методы борьбы.

Сообщение Lyubov.Ilina » 13 мар 2016, 13:20

Медведка часто "заносится" навозом и потом облюбовывает участок. Наносит значительный ущерб посадкам. Бороться сложно, но можно. Избавлялась так. в Ходы заливала мыльный раствор. Из хозяйственного мыла. Терла на терку, разводила в горячей воде. И ставила по участку ловушки в виде больших банок консервных. Заливала туда воду и добавляла пива для приманивания. Утром-ревизия. Как правило, ни одна ловушка не была пустой.....И так за сезон выловили ВСЕХ! А приманки боюсь рассыпать- они ядовитые, по огороду ходят коты....и куры могут зайти случайно..
Аватара пользователя
Lyubov.Ilina
Знаток
 
Сообщения: 185
Зарегистрирован: 05 мар 2016, 15:07
Откуда: Смоленск
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 8 раз.

Re: Медведка. Методы борьбы.

Сообщение Slava.Fomenko » 12 май 2016, 15:39

Не помогают стаканы как ободок, когда много медведки, она снизу залезает и съедает, а если с дном , то рассада плохо развивается. Я стебель рассады заматываю полосами от овощных сеток в несколько слоёв и сажаю так , чтоб сетка была видна над землёй. Отрава- только перевод денег, ловушки из бутылок - да хорошо, но всех не переловишь, на свободное место приходят другие. Ещё выливаю мыльной водой после дождя на второй день, когда медведки восстановят свои ходы, воды мыльной не нужно жалеть, немного подождать когда впитается и полезут медведки наружу, тогда их собирать, хотя они и так должны сдохнуть, но я не рискую, вдруг кто очухается. Пробовала сажать огурцы с чесноком ( его не ест- видно не нравится), так чеснок стоит , а огурцов нет -всё сожрала, семена хорошие проверенные. В этом году сажаю семена в бумажные стаканчики, которые обернула овощной сеткой также в несколько слоёв. Стаканчики делаю из туалетной бумаги, чтоб он полностью раскис в земле и не мешал корням развиваться. Стаканчики делаю так: на обычный пластиковый стакан наматываю несколько слоёв, начинаю с дна и всё в процессе брызгаю из пулевезатора, чтоб он был влажный, сохнет в зависимости от окружающей температуры, снимается легко.
Slava.Fomenko
Прохожий
 
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 12 май 2016, 15:37
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

Re: Медведка. Методы борьбы.

Сообщение Elol » 17 июн 2016, 14:20

Я на днях узнала, что можно еще вот так защитить свою рассаду от медведки: песок перетереть с соляркой (буквально несколько капель) и посыпать вокруг стебля землю, немного совсем. Говорят - помогает хорошо.
Аватара пользователя
Elol
Фонтан идей
 
Сообщения: 6878
Зарегистрирован: 28 май 2011, 21:01
Откуда: Тамбовская область
Благодарил (а): 103 раз.
Поблагодарили: 72 раз.

Re: Медведка. Методы борьбы.

Сообщение Nadin » 17 июн 2016, 21:45

[quote="Elol"]Я на днях узнала, что можно еще вот так защитить свою рассаду от медведки: песок перетереть с соляркой (буквально несколько капель) и посыпать вокруг стебля землю, немного совсем. Говорят - помогает хорошо.

Первый раз за всё время, что я сажаю огород, у меня появилась медведка: добралась-таки и до моего огорода :cry_ing:
Теперь тоже придётся изучать и применять разные способы борьбы с ней :du_ma_et:
Я - Надежда, можно на "ты"
Мой Дневник http://www.liveinternet.ru/users/nadin368/
Аватара пользователя
Nadin
Эксперт
 
Сообщения: 4193
Изображения: 1
Зарегистрирован: 28 апр 2012, 10:49
Откуда: Брянская область
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 54 раз.

Re: Медведка. Методы борьбы.

Сообщение Elol » 18 июн 2016, 09:58

Борись, Надя... та еще тварь... Мы рассаду в свое время газетами обертывали - помогало (помидоры эта тварь косила как косой - тока посадишь - бац! половина уже лежит подрубленная...). А все эти ловушки и шарики с ядом эффекта не дали.
Аватара пользователя
Elol
Фонтан идей
 
Сообщения: 6878
Зарегистрирован: 28 май 2011, 21:01
Откуда: Тамбовская область
Благодарил (а): 103 раз.
Поблагодарили: 72 раз.

Пред.

Вернуться в Защита сада

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0