Медведка. Методы борьбы.

Как уберечь сад от вредителей и болезней

Медведка. Методы борьбы.

Сообщение Medic » 10 май 2012, 08:36

Подскажите пожалуйста как бороться с медведкой. Эта прожорливая штука нас уже замучила. Я по всем своим грядкам насыпаю "Медветокс", но этого хватает не на долго, сначала на поверхности почвы еще попадаются дохлые особи, а потом, где-то через неделю опять появляются новые ходы. Медведка жрет все-подряд, она у нас на всех участках присутствует, некоторые соседи просто сажают больше, что бы хватило и медведке и им. Но это же не выход!
[img]http://www.otpugiwateli.ru/images/fancybox/grizuni/medvedka1.jpg[/img]
Аватара пользователя
Medic
Знаток
 
Сообщения: 84
Зарегистрирован: 25 окт 2011, 08:54
Откуда: г Старая Русса, Новгородская обл
Благодарил (а): 5 раз.
Поблагодарили: 1 раз.

Re: Медведка. Методы борьбы.

Сообщение Elol » 10 май 2012, 19:22

Мы всю рассаду высаживали следующим образом: каждое растение оборачивали куском газеты от начала корней и до первых листочков. В основном медведка "косила" помидоры, особенно самые крупные и мощные, сочные и полные сил. Подойдешь утром - а листочки обвяли, дернешь слегка - а оно бац! и выдернулось... корни в земле, ботва в руке, а вся середка - в брюхе у медведки давно переваривается... Готова была по ночам сидеть и тапочком её давить, каждую персонально :pi_rat: . Травили ядами, разбрасывали приманку, отказались от компоста - ничего не помогало! Пока вот не начали заворачивать рассаду. Когда она уже подрастет настолько, что огрубеет, то и бумажка успевает истлеть, а огрубевшие стебли медведке не по вкусу. Были потери, конечно, но все же не такие обидные и не в таких масштабах.
Аватара пользователя
Elol
Фонтан идей
 
Сообщения: 6878
Зарегистрирован: 28 май 2011, 21:01
Откуда: Тамбовская область
Благодарил (а): 103 раз.
Поблагодарили: 72 раз.

Re: Медведка. Методы борьбы.

Сообщение Nataly_w » 13 май 2012, 16:00

А наши знакомые варят для медведки вот такую кашу: пиво, пшено и добавляют любой яд от колорадского жука, конфидор, например. Потом формируют шарики и раскладывают их в норки. Медведка подползает на запах пива, кушает отраву и выползает на поверхность в последний путь. Затем нужно не полениться собрать "урожай" медведок, чтобы птицы или другие животные не отравились по цепи питания. В принципе, этот метод довольно таки действенный.
Аватара пользователя
Nataly_w
Суперэксперт
 
Сообщения: 1005
Зарегистрирован: 25 май 2011, 09:42
Откуда: Украина, Харьков
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 20 раз.

Re: Медведка. Методы борьбы.

Сообщение Medic » 03 июн 2012, 13:27

В этом году я испробовала новый способ борьбы с медведкой. Каждый год на моих грядках часть урожая была испорчена медведкой, не трогала медведка только грядки с чесноком, при чем на рядом расположенных грядках с луком половина урожая было испорчено. С осени я высадила на одну грядку и озимый чеснок и лук (два рядка лука, один чеснока и т.д.), так вот, не тронутыми медведкой остались только эти грядки. Теперь на все свои грядки буду высаживать чеснок (можно даже в хаотичном порядке между другими растениями). Вполне безопасный метод!!!
Аватара пользователя
Medic
Знаток
 
Сообщения: 84
Зарегистрирован: 25 окт 2011, 08:54
Откуда: г Старая Русса, Новгородская обл
Благодарил (а): 5 раз.
Поблагодарили: 1 раз.

Re: Медведка. Методы борьбы.

Сообщение Elol » 03 июн 2012, 20:38

[quote="Nataly_w"]А наши знакомые варят для медведки вот такую кашу

Мы тоже варили, но эту кашу надо очень хорошо в норки запихивать, а то и муравьи, и бездомные кошки-собаки на эту кашу так и льнут... Мы один год попробовали, эффекта был, но не большой, зато намаялись с этой кашей - сначала свари её, потом заправь, скатай, найди эту норку и сиди, охраняй, чтобы кто другой не съел! Нет, нам этот способ не подошел.
[quote="Medic"]не трогала медведка только грядки с чесноком

Кстати - да, не помню ни разу, чтобы медведка подгрызла хоть один стебель чеснока. Хорошая мысль и раз есть результат - есть смысл попробовать!
Аватара пользователя
Elol
Фонтан идей
 
Сообщения: 6878
Зарегистрирован: 28 май 2011, 21:01
Откуда: Тамбовская область
Благодарил (а): 103 раз.
Поблагодарили: 72 раз.

Re: Медведка. Методы борьбы.

Сообщение Nataly_w » 22 июн 2012, 15:16

А, так вот почему моя бабушка постоянно на грядках с клубникой чеснок садила, а я в детстве грешным делом думала, что от недостатка места в саду. Действительно, думала, что чеснок такой неприятный, что бабушке жалко для него грядку выделить. А бабушка, видимо, знала, что делала, жаль, что мало своих знаний нам оставила. мы теперь эту медведку то морозим в ловушках зимой, то травим, ответ оказался таким простым.
Аватара пользователя
Nataly_w
Суперэксперт
 
Сообщения: 1005
Зарегистрирован: 25 май 2011, 09:42
Откуда: Украина, Харьков
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 20 раз.

Re: Медведка. Методы борьбы.

Сообщение taniatravinckina » 25 дек 2012, 23:41

Нам достался участок густо заселенный медведкой.Я и кашами со всякими ядами их угощала,и спец.ядами,мелкой килькой корни обкладывала,емкости с пивом и медом прикапывала-ноль успеха.Помогли пластиковые стаканчики без дна.Я резала бутылки из под напитков.Еще видела как скворцы с ними расправляются,думаем повесить скворечник.
taniatravinckina
Знаток
 
Сообщения: 146
Изображения: 20
Зарегистрирован: 21 дек 2012, 18:55
Откуда: г.Димитров
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 8 раз.

Re: Медведка. Методы борьбы.

Сообщение Nadin » 26 дек 2012, 12:03

[quote="taniatravinckina"]Нам достался участок густо заселенный медведкой.Я и кашами со всякими ядами их угощала,и спец.ядами,мелкой килькой корни обкладывала,емкости с пивом и медом прикапывала-ноль успеха.Помогли пластиковые стаканчики без дна.Я резала бутылки из под напитков.

А дальше, что Вы с этими бутылками делали? Закапывали их в землю? И что, медведки туда заползали и не могли выбраться? Или как-то по другому эти бутылки использовали? :du_ma_et:
Я - Надежда, можно на "ты"
Мой Дневник http://www.liveinternet.ru/users/nadin368/
Аватара пользователя
Nadin
Эксперт
 
Сообщения: 4193
Изображения: 1
Зарегистрирован: 28 апр 2012, 10:49
Откуда: Брянская область
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 54 раз.

Re: Медведка. Методы борьбы.

Сообщение taniatravinckina » 26 дек 2012, 23:12

Рассаду выращиваю в торфяных стаканах.Получается почти закрытая корневая система.Рассаду помещаю в пластиковый стаканчик без дна и сажаю так,что бы он был немного над землей.Ширина стк.8-10см.Так сажаю все кроме корнеплодов.Осенью растение вырывается, снимаю ободочек,мою и на хранение до весны.
taniatravinckina
Знаток
 
Сообщения: 146
Изображения: 20
Зарегистрирован: 21 дек 2012, 18:55
Откуда: г.Димитров
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 8 раз.

Re: Медведка. Методы борьбы.

Сообщение Nadin » 27 дек 2012, 14:01

[quote="taniatravinckina"]Рассаду выращиваю в торфяных стаканах.Получается почти закрытая корневая система.Рассаду помещаю в пластиковый стаканчик без дна и сажаю так,что бы он был немного над землей.Ширина стк.8-10см.Так сажаю все кроме корнеплодов.Осенью растение вырывается, снимаю ободочек,мою и на хранение до весны.


Ой, а у нас медведка подъедает не только корни рассады, а жрёт по всему огороду всё, что попадётся :cry_ing:
Спасает только химия :du_ma_et:
Я - Надежда, можно на "ты"
Мой Дневник http://www.liveinternet.ru/users/nadin368/
Аватара пользователя
Nadin
Эксперт
 
Сообщения: 4193
Изображения: 1
Зарегистрирован: 28 апр 2012, 10:49
Откуда: Брянская область
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 54 раз.
Вернуться к началу

След.

Вернуться в Защита сада

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0

cron