Мелисса, котовник, перечная и другие виды мят

Все о выращивании в культуре лекарственных растений

Мелисса, котовник, перечная и другие виды мят

Сообщение Elol » 01 июн 2011, 21:38

Растет у меня в специальном укромном уголочке сада, куда даже брызги от ядохимикатов не долетают, мелисса - лимонная мята! Радует ароматными листочками и нежной зеленью.
Очень часто мелиссу путают с котовником. Но это два совершенно разных, хотя и похожих растения. Мелисса - не очень мощная, слабо ветвится, зелень у неё веселого оттенка майской травки. Листики опушены совсем немного, к тому же они округло-яйцевидной формы, плотно сидят на стебле, у них черешки есть, но совсем малюсенькие! А вот у котовника листики гораздо сильней опушены, от этого лист кажется чуть сизоватым. Да и цвет зелени - в бирюзовый оттенок. Сама форма листочков - остроромбическая, очень похожи на листья крапивы, только мельче. Черешки у них длинные, чуть не в половину самой листовой пластинки. В жару поникают, к вечеру оживают. К тому же сам куст довольно мощный, до 60 см высотой, сильно ветвится.
По этим признакам легко можно отличить мелиссу от котовника. Но еще легче - когда они цветут.
Цветки у мелиссы - нежно-розовато-лиловые, а у котовника сиренево-фиолетовые. Кроме того, у котовника они собраны в колосовидное соцветие, все цветки - вместе словно слеплены, а у мелиссы - в пазухах листочков цветки прячутся, по одному.

Запах у мелиссы тоньше и, я бы сказала - пронзительней, сильнее. И держится он гораздо дольше. А вот котовник мягче, а когда завариваешь - вообще иной раз пропадает, только лимонный легкий оттенок остается.

Не раз и на рынке видела - продают вместо мелиссы котовник, и что удивительно - сами в это верят... Я понимаю, котовник - дуром растет, а мелисса - медленно и не у всех, но ведь все равно это не повод! Хотя часто люди и сами не знают, что одно за другое выдают. Так тоже бывает!
Последний раз редактировалось Elol 05 июн 2011, 14:01, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
Elol
Фонтан идей
 
Сообщения: 6878
Зарегистрирован: 28 май 2011, 21:01
Откуда: Тамбовская область
Благодарил (а): 103 раз.
Поблагодарили: 72 раз.

Re: Мелисса

Сообщение anemona » 02 июн 2011, 03:55

Elol, а перечная мята? Она от котовника чем отличается? Я всегда считал, что котовник используется по большей части как декоративное растение, а перечная - самая распространенная, - для чая или еще чего... Лимонную тоже встречала, действительно, запах очень нежный, с лимончиком - у меня папа такую очень уважает, ему соседка привозит каждое лето большую охапку перечной (он ее мне отдает в промышленных целях :D), и небольшой букетик лимонной мяты (эту строго в чай).

Кстати, раз уж мы в зеленой аптеке, то могу сказать о мяте, что настои с ней (пара чашек в день ежедневно) способны снижать уровень андрогенов в организме (для тех женщин, у кого угревая сыпь, жирная кожа, оволосение - то что надо). И да. для усиления эффекта заваривать ее надо пополам с расторопшей пятнистой.
Марина

"Чтобы жить нужны солнце, свобода и маленький цветок!"
Х.К. Андерсен
Аватара пользователя
anemona
Администратор
 
Сообщения: 2271
Изображения: 48
Зарегистрирован: 15 май 2011, 13:05
Откуда: Волгоград
Благодарил (а): 83 раз.
Поблагодарили: 25 раз.

Re: Мелисса

Сообщение Elol » 05 июн 2011, 13:59

Ой, да всем они отличаются! Перечная мята - она же темно-зеленая, листики такие жирные, блестящие, как лакированные, никаких тебе волосков и пушка! А уж на запах их точно не перепутаешь! Перечная мята - от неё холодок такой идет, чай с ней - просто прелесть, особенно в жару, с кусочком льда и свежей веточкой...
Да и листочки у неё длинненькие, не ромбические, сидят плотно и нет длинных черешков.
Да и цветки у них разные! Только тем и похожи, что в соцветие собраны.
Вот смотрите, это - мята перечная:
[attachment=1]
1.jpg
1.jpg (47.45 Кб) Просмотров: 10499

А вот - котовник:
[attachment=0]
2.jpg
2.jpg (39.1 Кб) Просмотров: 10499

Видите, какая разница?
Кстати - мят превеликое множество! И это замечательное растение, и оно, я уверена, заслуживает отдельного разговора. Потому что та же собачья мята - хоть и называется мятой, к ней не имеет никакого отношения! В общем - разобраться в этом будет, я думаю, совсем не лишним!

Что котовник - декоративное растение, не знала :-) Мы его исключительно в чай добавляем! Кстати, он применяется и в народной медицине - как антисептическое и спазмолитическое, успокаивающее средство. А еще - он хороший антидепрессант и оказывает легкое общее тонизирующее действие. Так что пренебрегать им не следует! Просто выращивать - подальше от мелиссы, они не дружат на одном участке, выживает только кто-то один в итоге.
Аватара пользователя
Elol
Фонтан идей
 
Сообщения: 6878
Зарегистрирован: 28 май 2011, 21:01
Откуда: Тамбовская область
Благодарил (а): 103 раз.
Поблагодарили: 72 раз.

Re: Мелисса

Сообщение anemona » 05 июн 2011, 19:20

Elol, спасибо за настоящий ликбез по мятам :)
[quote="Elol"]
Что котовник - декоративное растение, не знала


ну это скорее в западно-европейской традиции, в частности, английской, принято сочетать котовник с посадками роз.
Марина

"Чтобы жить нужны солнце, свобода и маленький цветок!"
Х.К. Андерсен
Аватара пользователя
anemona
Администратор
 
Сообщения: 2271
Изображения: 48
Зарегистрирован: 15 май 2011, 13:05
Откуда: Волгоград
Благодарил (а): 83 раз.
Поблагодарили: 25 раз.

Re: Мелисса, котовник, перечная и другие виды мят

Сообщение Марина » 07 июн 2011, 20:24

Elol, а как Вы мелиссу размножаете? Я дважды пробовала сеять - очень уж люблю я эту травку)) - но ни разу ничего не получилось. Дело в семенах? Или я чего-то не учла?
Заходите к нам [url=http://ohgorod.ru/]на огород[/url]
Аватара пользователя
Марина
Знаток
 
Сообщения: 440
Изображения: 62
Зарегистрирован: 16 май 2011, 07:03
Откуда: Кострома
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 2 раз.

Re: Мелисса, котовник, перечная и другие виды мят

Сообщение margaritk@ » 16 июн 2011, 10:15

Марина, мож и правда семена плохие? Я сеяла как обычно - в конце апреля высеяла семена в ящик с землей, глубина примерно 0,5 см. Через месяц уже высаживала в грунт.
А вообще я тоже люблю мелиссу) Обычно сушу ее, растираю в порошок и использую не только для чая, но и для приготовления некоторых блюд. Например, в гороховый суп можно бросить щепотку, уже в конце варки, аромат получается божественный :an)(gel:
А еще, у нас сосед - пасечник, ак вот он выращивает мелиссу для дружбы с пчелами, ага :a_g_a:
что он делает, берет водный отвар мелиссы, добавляет туда чуток сахара и сбрызгивает пчел из разных семей, после этого они перестают враждовать и спокойно уживаются на одной пасеке :-):
Если вымыть руки и другие части тела настоем из мелиссы (без сахара). то пчелы не уужалят ::yaz-yk:
а если потереть свежими листьями мяты стенки улья, то пчелы как на колокольный звон слетаются в улей :na_met_le:
Аватара пользователя
margaritk@

 
Сообщения: 32
Зарегистрирован: 17 май 2011, 22:08
Откуда: Киев
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

Re: Мелисса, котовник, перечная и другие виды мят

Сообщение Марина » 16 июн 2011, 11:51

[quote="margaritk@"]Я сеяла как обычно - в конце апреля высеяла семена в ящик с землей, глубина примерно 0,5 см. Через месяц уже высаживала в грунт.

Век живи - век учись! :du_ma_et: Я-то ее прямо в грунт сеяла... в наших-то северных условиях... Теперь понятно, что ей не понравилось :)
Спасибо за подсказку про пчел! У одного из наших соседей тоже ульи стоят, и порой пчелы сильно "не в духе" бывают, даже бегством спасаться приходилось. Будем знать, как спасаться))
Заходите к нам [url=http://ohgorod.ru/]на огород[/url]
Аватара пользователя
Марина
Знаток
 
Сообщения: 440
Изображения: 62
Зарегистрирован: 16 май 2011, 07:03
Откуда: Кострома
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
Вернуться к началу

Re: Мелисса, котовник, перечная и другие виды мят

Сообщение Elol » 19 июн 2011, 18:03

[quote="Марина"]Elol, а как Вы мелиссу размножаете? Я дважды пробовала сеять - очень уж люблю я эту травку)) - но ни разу ничего не получилось. Дело в семенах? Или я чего-то не учла?

Семенами даже и не пробовала. Размножаю так: у основного куста внизу множество побегов всегда, вот парочку-тройку таких молодых побегов аккуратно лопаткой поддеваете и вместе с землицей на новое место переносите. Всё! Никаких проблем! И приживаемость отличная, и растет быстро. Я вообще с семенами не люблю возиться - вечно с ними какая-то проблема... То ли дело отводки, корневища или луковицы! Посадил - и знаешь, что вырастет. А тут - посеял то, не знаю что частенько! А дальше - ну что выросло, то выросло! :hi_hi_hi:
Аватара пользователя
Elol
Фонтан идей
 
Сообщения: 6878
Зарегистрирован: 28 май 2011, 21:01
Откуда: Тамбовская область
Благодарил (а): 103 раз.
Поблагодарили: 72 раз.
Вернуться к началу

Re: Мелисса, котовник, перечная и другие виды мят

Сообщение Марина » 22 июн 2011, 16:37

[quote="Elol"]Размножаю так: у основного куста внизу множество побегов всегда, вот парочку-тройку таких молодых побегов аккуратно лопаткой поддеваете и вместе с землицей на новое место переносите. Всё!

Так вот незадача-то: чтобы что-то от кустика отделить, нужно сперва этот кустик вырастить :hi_hi_hi: Попробую еще раз, а потом - только делением. Абсолютно согласна, если можно что-то размножить иначе нежели семенами, то лучше так и делать - и быстрее, и надежнее.
Заходите к нам [url=http://ohgorod.ru/]на огород[/url]
Аватара пользователя
Марина
Знаток
 
Сообщения: 440
Изображения: 62
Зарегистрирован: 16 май 2011, 07:03
Откуда: Кострома
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
Вернуться к началу

Re: Мелисса, котовник, перечная и другие виды мят

Сообщение Lodyr » 07 июл 2011, 10:13

Знаете, может я и не прав, но мелисса и другие виды мят звучит приблизительно так, как "суслик и другие медведи" :-): Мелисса с котовником - и в самом деле близкие родичи, а мяты - это совсем другой разговор. Мелиссу приходится регулярно пересевать, поскольку частенько подмерзает, а истребить мяту можно только при помощи раундапа, да и то не наверняка. У меня лет десять назад перечная мята росла в вольере для кур, кстати, вместе с бедненьким краснокнижным ландышем, ядовитым к тому же. Ну так вот они там только и остались - всё прочее, от обычного пырея до поросли облепихи было надёжно вытоптано или съедено. Эти же - неистребимы.
Аватара пользователя
Lodyr

 
Сообщения: 62
Зарегистрирован: 30 июн 2011, 07:26
Откуда: Украина, Харьковская обл.
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 1 раз.

След.

Вернуться в Зеленая аптека

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0