Микоризообразующие грибы в саду и огороде

О почвах и удобрениях, об их влиянии на благополучие сада

Микоризообразующие грибы в саду и огороде

Сообщение Elol » 07 май 2016, 09:37

А мне вот интересно микоризу вырастить... Похоже, у меня тут намечается небольшой хвойный лес по картофельному полю)) Так вот вычитала интересный вариант - собрать в лесу микоризу и внести при посадке под деревья, а еще - посеять споры грибов, под теми же хвойниками - белые грибы, говорят, хорошо растут)) Подозреваю - не сразу, но через пару-тройку лет, глядишь, и грибы вырастут! Мне хочется по возможности обойтись без химии. Без фанатизма, но если такое возможно, то почему бы и нет? Читала, что у рябины огромнейшая микориза, в несколько раз больше, чем крона! Но вот грибов под рябинами не видела ни разу. В общем - новая для меня пока что тема.

[size=85][color=green]Добавлено спустя 2 минуты 11 секунд:[/color][/size]
[quote="margo"]А я по мимо химии использую мёд, в 1,5 л воды растворяют чайную ложечку меда, черенок помещаю в раствор на одну треть и выдерживают в нем 12 часов.
Неплохо помогают дрожжи. Готовят раствор дрожжей (100 мг на 1 л) и помещают в него черенки на сутки, после этого их обмывают и переносят в заполненную до половины емкость с водой.
Мне вот интересно, смотрю черенки роз выращивают в картофеле, интересно, правда ли..

Вот - тоже интересные варианты! Я когда-то замачивала в соке алое. Результат - ничего не получилось, все умерло. Может, неправильно что-то делала? Больше не экспериментировала.
Аватара пользователя
Elol
Фонтан идей
 
Сообщения: 6878
Зарегистрирован: 28 май 2011, 21:01
Откуда: Тамбовская область
Благодарил (а): 103 раз.
Поблагодарили: 72 раз.

Re: Стимуляторы корнеобразования, роста, завязей и пр.

Сообщение irin_z » 07 май 2016, 10:11

Не могу не вмешаться, чтобы навести порядок в терминологии. Уж извините, но у "каждого психа своя программа".
Микориза - это взаимовыгодное сотрудничество (симбиоз) гриба и растения. Поэтому собрать микоризу невозможно. Можно только собрать землю в которой есть споры или гифы грибов и внести под растения, надеясь на то, что гифы гриба рано или поздно (если захотят) соединятся с корнями и образуют микоризу.
Сеять споры грибов тем более покупные вообще выброшенные деньги. У моего мужа, миколога по образованию, такие продавцы спор белых, подосиновиков и прочих благородных грибов (шампиньоны, вешенки и прочие древесные не в счет) просты вызывают смех. Научное сообщество давно и безуспешно трудится над тем как вырастить "в неволе" белый гриб, а у нас споры в любом магазине продают :-)
Единственный шанс действительно завести микоризу это набрать земли с гифами, там где росли грибы, или просто выбрасывать под свои хвойные шляпки старых грибов, в которых уже успели созреть споры.
Аватара пользователя
irin_z
Охотница за орхидеями
 
Сообщения: 2713
Зарегистрирован: 26 янв 2012, 20:30
Откуда: Украина, Харьков
Благодарил (а): 9 раз.
Поблагодарили: 79 раз.

Re: Стимуляторы корнеобразования, роста, завязей и пр.

Сообщение margo » 07 май 2016, 17:33

У меня на участке растут грибы, муж резал шляпки заливал водой и под ели выливал, а пенёк с опятами из лесу привезли, так чё эта микориза где-то там, я просто в этом ни чё не смыслю..
Аватара пользователя
margo
Знаток
 
Сообщения: 442
Изображения: 0
Зарегистрирован: 07 мар 2016, 13:17
Откуда: РФ Крым, г. Керчь
Благодарил (а): 6 раз.
Поблагодарили: 12 раз.

Микоризообразующие грибы в саду и огороде

Сообщение anemona » 24 май 2018, 15:28

[size=85][color=green]Re: Микоризообразующие грибы в саду и огороде[/color][/size]
[quote="irin_z"]Не могу не вмешаться, чтобы навести порядок в терминологии. Уж извините, но у "каждого психа своя программа".
Микориза - это взаимовыгодное сотрудничество (симбиоз) гриба и растения.

[quote="Elol"]Да? а я думала, это такой гриб, особый, который помогает растению укорениться! :smu:sche_nie:
Ира, спасибо за прояснение! А что, чем-то споры благородных грибов отличаются от неблагородных? Почему одни можно спорами вырастить, а другие нет? Я так понимаю- споры это типа семена, только очень мелкие... Так какая разница?

У меня есть земля из-под кедров, сказали, что в ней живет микориза. Но земли мало, а саженцев много... поэтому искала способы - как бы это все убыстрить?


[size=85][color=green]Добавлено спустя 8 минут 27 секунд:[/color][/size]
[size=85][color=green]Re: Микоризообразующие грибы в саду и огороде[/color][/size]
Плотно подсела я на тему грибов в саду. Не для еды, хотя и это неплохо, а для того, чтобы устроить рай для всех растущих и цветущих обитателей сада, ибо по утверждениям сторонников, так называемого, динамического типа питания растений, некоторые грибы-симбионты образуют такие колоссально полезные связи между собой и корневой системой деревьев и кустарников
, то бишь, микоризы, которые облегчают жизнь растениям, питая их не хуже всяческих удобрений и стимуляторов, а даже лучше. А самое, на взгляд, нужное их свойство - обеспечивать корни деревьев необходимой почвенной влагой. которую не способен дать никакой полив.
Поэтому предлагаю в этой теме (для начала) поделиться тем, какие грибы растут на вашем участке? Пытались ли вы вырастить грибы самостоятельно? Ну а дальше видно будет...
Здесь статьи А. Кузнецова по природному земледелию, основанному на полезных свойствах микоризы http://www.sadinfo.ru/publications/p113/

[size=85][color=green]Добавлено спустя 10 минут 45 секунд:[/color][/size]
[size=85][color=green]Re: Микоризообразующие грибы в саду и огороде[/color][/size]
У нас края не грибные,надо признать... и чаще всего в подходящих условиях влажного лета встретить можно только грибы-сапрофиты: шампиньоны, навозники,опёнки, трутовики. Но надеюсь, что со временем у меня всаду появятся и более продуктивные микоризообразующие грибы: рядовки, зеленушки, свинушки и прочая дребедень))) пока что дала задание одному товарищу собирать в пути все зрелые шляпки любых съедобных грибов. которые встретятся ему в пути :-):
Марина

"Чтобы жить нужны солнце, свобода и маленький цветок!"
Х.К. Андерсен
Аватара пользователя
anemona
Администратор
 
Сообщения: 2271
Изображения: 48
Зарегистрирован: 15 май 2011, 13:05
Откуда: Волгоград
Благодарил (а): 83 раз.
Поблагодарили: 25 раз.

Re: Микоризообразующие грибы в саду и огороде

Сообщение Elol » 25 май 2018, 14:12

у меня грибов многа(( и все несъедобные
мне понравилось выражение Дж.Лоутона: "Грибы - это зубы земли!" вот у меня в основном как раз зубы: поганки, трутовики и всяческая плесень всех сортов, от голубой до ярко-розовофиолетовой. В дуплах старых яблонь живут еще какие-то грибы. В сарае лежит мицелий вешенки, аж 2 мешка, жду когда он компостом станет.
В подполе - ой что творится!))) Я там теперь ничего не храню - смысла нет грибы кормить! Дома в банках - "чайные" грибы, в молоке - тибетский... я наверное сама скоро вся грибами прорасту! :-)
Сейчас мои знакомые активно закупают микоризу для хвойных и для лиственных. Но как я поняла - в идеале каждому дереву свой гриб. Да и посыпать той же микоризой надо умеючи. Все не так просто как кажется на первый взгляд.
Аватара пользователя
Elol
Фонтан идей
 
Сообщения: 6878
Зарегистрирован: 28 май 2011, 21:01
Откуда: Тамбовская область
Благодарил (а): 103 раз.
Поблагодарили: 72 раз.

Re: Микоризообразующие грибы в саду и огороде

Сообщение anemona » 25 май 2018, 14:27

[quote="Elol"]как я поняла - в идеале каждому дереву свой гриб. Да и посыпать той же микоризой надо умеючи. Все не так просто как кажется на первый взгляд.

это да
мне кажется, что надо создать условия, при которых полезным грибам будет комфортно на участке, я вот думаю,что пара-тройка берёзок на краю участка мне не помешают - многие грибы к березам неравнодушны))) а дальше пусть ползут в сад :-):
Марина

"Чтобы жить нужны солнце, свобода и маленький цветок!"
Х.К. Андерсен
Аватара пользователя
anemona
Администратор
 
Сообщения: 2271
Изображения: 48
Зарегистрирован: 15 май 2011, 13:05
Откуда: Волгоград
Благодарил (а): 83 раз.
Поблагодарили: 25 раз.
Вернуться к началу

Re: Микоризообразующие грибы в саду и огороде

Сообщение Elol » 26 май 2018, 09:03

я тоже 6ерезки оставила) рука не поднялас6 их корчеват6
ну и пол6за от них очевидная! выросли у сарая - если тот заваливат6ся начнет они удержат))
но вот и осину оставила
и вяз)) и ивы))) и лиственницы! и кедры!!! все тут :nez-nayu: гри6ам раздол6е - на все вкусы!
Аватара пользователя
Elol
Фонтан идей
 
Сообщения: 6878
Зарегистрирован: 28 май 2011, 21:01
Откуда: Тамбовская область
Благодарил (а): 103 раз.
Поблагодарили: 72 раз.

Re: Микоризообразующие грибы в саду и огороде

Сообщение anemona » 27 май 2018, 15:36

Вот эта статья мне понравилась, есть несколько "рецептов", как поселить в саду поберёзовики, подосиновики, маслята, моховики и козляки)) http://sadisibiri.ru/grib-ugodiya.html
Я пока не завела поблизости сосны с березами, буду искать способы расселить под яблонями и вишнями сморчки, рядовки, подвишени, сыроежки и свинухи :-): ну а если размножатся шампиньоны и белые навозники, тоже не обижусь :hi_hi_hi:
Марина

"Чтобы жить нужны солнце, свобода и маленький цветок!"
Х.К. Андерсен
Аватара пользователя
anemona
Администратор
 
Сообщения: 2271
Изображения: 48
Зарегистрирован: 15 май 2011, 13:05
Откуда: Волгоград
Благодарил (а): 83 раз.
Поблагодарили: 25 раз.

Re: Микоризообразующие грибы в саду и огороде

Сообщение Elol » 28 май 2018, 09:48

[quote="anemona"]Я пока не завела поблизости сосны с березами,

Тебе на развод прислать?)))
Аватара пользователя
Elol
Фонтан идей
 
Сообщения: 6878
Зарегистрирован: 28 май 2011, 21:01
Откуда: Тамбовская область
Благодарил (а): 103 раз.
Поблагодарили: 72 раз.
Вернуться к началу

Re: Микоризообразующие грибы в саду и огороде

Сообщение anemona » 28 май 2018, 22:33

[quote="Elol"]Тебе на развод прислать?)))

у тебя и это есть?! :sh_ok: нет слов.... :-): приличная посылочка на осень набирается)))
Марина

"Чтобы жить нужны солнце, свобода и маленький цветок!"
Х.К. Андерсен
Аватара пользователя
anemona
Администратор
 
Сообщения: 2271
Изображения: 48
Зарегистрирован: 15 май 2011, 13:05
Откуда: Волгоград
Благодарил (а): 83 раз.
Поблагодарили: 25 раз.
Вернуться к началу

След.

Вернуться в Умное земледелие

 


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0

cron