Мыльнянка (собачье мыло)

Об опасных для жизни и здоровья цветах, ягодах, грибах и прочих представителях растительного мира.

Мыльнянка (собачье мыло)

Сообщение Elol » 20 июл 2011, 09:59

[attachment=2]
ob.jpg
ob.jpg (39.09 Кб) Просмотров: 4636

Очень распространенный цветочек! У него много народных названий, он издавна служит преданно человечеству. Мыльный корень красный, мыло собачье, дикое мыло, мыльный корень, мыльный цвет - все это не случайно. В корнях много вещества, которое отлично мылится, так что мыльнянка - настоящий природный заменитель мыла и стирального порошка, особенно хорошо отстирывает вещи из шерсти и шелка.

А в детстве мы мылкой зеленью всегда мыли руки, прежде чем домой идти, чтоб мама не видела, какие чумазые! :hi_hi_hi:
[attachment=1]
mahr.jpg
mahr.jpg (39.77 Кб) Просмотров: 4636

Обычно растет чуть не на положении сорняка, но есть формы с очень симпатичными алыми цветочками, как гвоздички прямо, а есть - махровые формы. Все - ядовиты, хотя надо очень постараться, чтобы ими отравиться. Но так как мыльнянка еще и лекарственное растение, то её корень часто бывает в аптеках, а многие копают на своем огородике :a_g_a:
Просто надо учесть, что передозировка может вызвать боли в животе, понос, тошноту и рвоту.
[attachment=0]
kr.jpg
kr.jpg (26.9 Кб) Просмотров: 4636
Аватара пользователя
Elol
Фонтан идей
 
Сообщения: 6878
Зарегистрирован: 28 май 2011, 21:01
Откуда: Тамбовская область
Благодарил (а): 103 раз.
Поблагодарили: 72 раз.

Re: Мыльнянка (собачье мыло)

Сообщение алекс » 04 авг 2011, 08:52

В детстве я часто видел, как соседка выкапывала корни, не мог тогда понять - зачем они ей. Прочитал вашу статью – теперь все ясно :-): . Действительно, в народной медицине, мыльнянка используется при многих недугах, теперь вот подумываю и себе завести. Подскажите, она растет на всех видах почвы? И можно ли ее выращивать на затененных участках?
Аватара пользователя
алекс

 
Сообщения: 28
Зарегистрирован: 14 июл 2011, 16:38
Откуда: Краснодарский край
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

Re: Мыльнянка (собачье мыло)

Сообщение Ксюша » 04 авг 2011, 11:07

Такое растение, как на первом фото, растет у нас на меже. Только я не знала и никогда не интересовалась, как оно называется. А на втором и третьем фото - культурные сорта?
Аватара пользователя
Ксюша
Знаток
 
Сообщения: 142
Зарегистрирован: 02 июн 2011, 12:06
Откуда: Украина, Черкасская обл.
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

Re: Мыльнянка (собачье мыло)

Сообщение Elol » 04 авг 2011, 22:47

На втором фото - просто махровая форма. А вот третье для меня загадка. Я точно помню, что у меня такое росло когда-то в саду, ветром принесло, или как - не знаю, но выросло. И я была в полной уверенности, что это мыльнянка, просто вот такой экзотической расцветки. Но буквально на днях увидела в инете копию моей мыльнянки, только называется она... смолка. Так что в растерянности я теперь уже. Но листья, форма кустика, размер, соцветия - все как у мыльнянки!
Аватара пользователя
Elol
Фонтан идей
 
Сообщения: 6878
Зарегистрирован: 28 май 2011, 21:01
Откуда: Тамбовская область
Благодарил (а): 103 раз.
Поблагодарили: 72 раз.

Re: Мыльнянка (собачье мыло)

Сообщение alenka » 10 авг 2011, 20:13

Да... растение тогда явная натуральная альтернатива всяким ПАВам, парабенам и прочей дряни.
Аватара пользователя
alenka
Знаток
 
Сообщения: 154
Зарегистрирован: 30 май 2011, 14:23
Откуда: Крым
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

Re: Мыльнянка (собачье мыло)

Сообщение Elol » 11 авг 2011, 11:46

Не знаю, как насчет стирки - не пробовала, но руки мыли им отлично! И мылилось, и отмывало всю грязь просто замечательно. Только пенка зеленая! Но это совершенно не страшно, даже - весело.

[size=85][color=green]Добавлено спустя 2 минуты 37 секунд:[/color][/size]
[quote="алекс"]Подскажите, она растет на всех видах почвы? И можно ли ее выращивать на затененных участках?

У нас она растет поверх жужелки, прямо на улице, где рядом - дорога. Ни пыль не страшна, ни жара, ни засуха. Но вообще-то мыльнянка любит хороший полив, очень нетребовательна, но имеет тенденцию разрастаться. Если надумаете высаживать - то учтите это и ограничьте ей пространство сразу, иначе будете долго пропалывать.
Аватара пользователя
Elol
Фонтан идей
 
Сообщения: 6878
Зарегистрирован: 28 май 2011, 21:01
Откуда: Тамбовская область
Благодарил (а): 103 раз.
Поблагодарили: 72 раз.
Вернуться к началу

Re: Мыльнянка (собачье мыло)

Сообщение jolli1 » 11 авг 2011, 13:41

Это растение тоже помню с глубокого детства. Очень нравилось нам играть с ним, устраивая кукольные постирушки. Оказывается тоже ядовитое... Давненько оно мне на глаза не попадалось.Пообщаешься на форуме, столько полезностей узнаешь!
Дана
Аватара пользователя
jolli1
Знаток
 
Сообщения: 320
Изображения: 0
Зарегистрирован: 31 май 2011, 16:20
Откуда: Украина
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 1 раз.

Re: Мыльнянка (собачье мыло)

Сообщение Марина » 16 авг 2011, 08:44

[quote="алекс"]Подскажите, она растет на всех видах почвы?

У меня мыльнянка посеялась и выросла в трещинах бетонного крыльца. На самом солнцепеке, без полива (разве что дождем), практически без почвы даже. И при этом абсолютно неистребима: сколько раз пыталась это "украшение" убрать - бесполезно, снова отрастает :a_g_a: Так что с выживаемостью у нее все в порядке.
Заходите к нам [url=http://ohgorod.ru/]на огород[/url]
Аватара пользователя
Марина
Знаток
 
Сообщения: 440
Изображения: 62
Зарегистрирован: 16 май 2011, 07:03
Откуда: Кострома
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
Вернуться к началу

Re: Мыльнянка (собачье мыло)

Сообщение alenka » 16 авг 2011, 11:26

Все! Я поняла теперь, о ком речь! На втором фото выяснила. Да, растет, скажем так, на пустом месте. И раньше мы его называли почему-то "куриная слепота" и рассказывали ужастики, что если сок попадет в рот или глаза, то ослепнешь. А за что его так окрестили, не знаю.
Аватара пользователя
alenka
Знаток
 
Сообщения: 154
Зарегистрирован: 30 май 2011, 14:23
Откуда: Крым
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.


Вернуться в Ядовитые растения в саду и вокруг него

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0