Мискантусы

Все о декоративных злаках, травах и почвопокровных растениях

Мискантусы

Сообщение Nadin » 24 дек 2012, 11:53

[quote="Gaura"] Дело еще в том, что пампасной траве у нас тепла не хватает для полноценного развития. У меня она за лето отрастала до 50 см в высоту и не успевала зацвести. Чисто южное растение.
Предпочитаю теперь мискантусы. Они хоть и поздно, но успевают выгнать метелки. Они, конечно, не такие импозантные, как пампасная трава, но тоже хороши.


Gaura, а фото Ваших мискантусов нет?
Я - Надежда, можно на "ты"
Мой Дневник http://www.liveinternet.ru/users/nadin368/
Аватара пользователя
Nadin
Эксперт
 
Сообщения: 4193
Изображения: 1
Зарегистрирован: 28 апр 2012, 10:49
Откуда: Брянская область
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 54 раз.

Re: Пампасова трава

Сообщение Gaura » 24 дек 2012, 12:05

[quote="Nadin"][quote="Gaura"]
Предпочитаю теперь мискантусы. Они хоть и поздно, но успевают выгнать метелки. Они, конечно, не такие импозантные, как пампасная трава, но тоже хороши.


Gaura, а фото Ваших мискантусов нет?


К сожалению... :nez-nayu:
Все как то не получалось, то дождь, то фотоаппарата под рукой нет.
Теперь в следующем сезоне.

Пока не могу похвастаться разросшимися куртинами, т.к. растут еще всего года три. Нарастают медленно, но главное, зимуют и цветут.
Жду когда будут примерно вот такими
[img]http://www.tuinclub.be/tuinartikels/miscanthus.jpg[/img]
Сортов много разных. Тоже есть ранние и поздние, есть сорта, которые плохо зимуют, например, известный сорт Зебринус у меня выпадает. Но из такого обилия сортов есть, что выбрать.
Аватара пользователя
Gaura
Хранитель истины
 
Сообщения: 789
Зарегистрирован: 16 апр 2012, 20:24
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 44 раз.

Re: Пампасова трава

Сообщение Nadin » 24 дек 2012, 13:18

[quote="Gaura"]Пока не могу похвастаться разросшимися куртинами, т.к. растут еще всего года три. Нарастают медленно, но главное, зимуют и цветут.
Жду когда будут примерно вот такими
http://www.tuinclub.be/tuinartikels/miscanthus.jpg


Впечатляют :a_g_a: Что ж, подождём следующего сезона :mi_ga_et:
Я - Надежда, можно на "ты"
Мой Дневник http://www.liveinternet.ru/users/nadin368/
Аватара пользователя
Nadin
Эксперт
 
Сообщения: 4193
Изображения: 1
Зарегистрирован: 28 апр 2012, 10:49
Откуда: Брянская область
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 54 раз.
Вернуться к началу

Re: Пампасова трава

Сообщение Nataly_w » 05 янв 2013, 10:56

У нас растет мискантус зебрина. Это огромный массивный кустище, высотой около 2 м, да - цветет, да - зимует, но он по внешнему виду массивный, грубоватый, такой себе генерал. Листья у него растут практически вертикально вверх, а хочется какой-нибудь злак завести более нежный что ли.
Аватара пользователя
Nataly_w
Суперэксперт
 
Сообщения: 1005
Зарегистрирован: 25 май 2011, 09:42
Откуда: Украина, Харьков
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 20 раз.

Re: Пампасова трава

Сообщение Gaura » 05 янв 2013, 11:57

[quote="Nataly_w"]У нас растет мискантус зебрина. Это огромный массивный кустище, высотой около 2 м, да - цветет, да - зимует, но он по внешнему виду массивный, грубоватый, такой себе генерал. Листья у него растут практически вертикально вверх, а хочется какой-нибудь злак завести более нежный что ли.


Зебринус на моих северах не только не цветет, но и не зимует. выпадает периодически. Сажала зебринус нана, так тот в первую же зиму вымерз.
В вот мискантус Марлепанус не только зимует, но и цветет
[img]http://www.fulchinovineyard.com/images/Orn.%20Grass%20-%20Miscanthus%20Malepartus.jpg[/img]
Есть множество сортов различной высоты, с разным цветом метелок и т.д.
Вот только разрастается медленно, но опять же издержки нашего климата.

[size=85][color=green]Добавлено спустя 7 минут 19 секунд:[/color][/size]
[size=85][color=green]Re: Мискантусы[/color][/size]
А как красив сорт Адажио
[img]http://www.missouribotanicalgarden.org/Portals/0/PlantFinder/low/I500-0824050tap.jpg[/img]

Своими фотками, к сожалению, пока похвастаться не могу :ne_vi_del:
Но надеюсь, что и у меня такие же куртины будут :hi_hi_hi:
Аватара пользователя
Gaura
Хранитель истины
 
Сообщения: 789
Зарегистрирован: 16 апр 2012, 20:24
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 44 раз.
Вернуться к началу

Re: Пампасова трава

Сообщение элис » 09 янв 2013, 12:32

[quote="Nataly_w"]У нас растет мискантус зебрина. Это огромный массивный кустище, высотой около 2 м, да - цветет, да - зимует, но он по внешнему виду массивный, грубоватый, такой себе генерал. Листья у него растут практически вертикально вверх, а хочется какой-нибудь злак завести более нежный что ли.

Этой осенью у меня появились два зебринуса: большой и карликовый. Большой - практически весь высох, оставил всего лишь пару зеленых листьев, а вот карликовый - засох весь :cry_ing: . Стоит ли надеяться, что они оба отрастут весной? Было бы замечательно, если бы мне, кто-нибудь, рассказал про подробности их зимовки :-): и заодно о том: когда они отрастают? Ведь если нет никакой надежды на благополучный исход, то я посажу на это место что-нибудь другое.
Аватара пользователя
элис

 
Сообщения: 1854
Изображения: 3
Зарегистрирован: 28 апр 2012, 10:11
Откуда: КавМинВоды
Благодарил (а): 56 раз.
Поблагодарили: 22 раз.
Вернуться к началу

Re: Мискантусы

Сообщение элис » 03 дек 2013, 20:48

девочки, а никто не слышал: мискантус не самосеется? Весной посадила крошечный кустик, он - вырос и в конце осени выпустил такие красивые метелки :lo_ve: И чем ближе к зиме - тем симпатичнее кустик становился...а потом, "что-то меня укусило" - решила, что он посеется, я метелки и выдернула. И вот в результате получила куцый куст :cry_ing:
Ну фотка еще с метелками :-(

[attachment=0]
IMG_0376.JPG
Аватара пользователя
элис

 
Сообщения: 1854
Изображения: 3
Зарегистрирован: 28 апр 2012, 10:11
Откуда: КавМинВоды
Благодарил (а): 56 раз.
Поблагодарили: 22 раз.
Вернуться к началу

Re: Мискантусы

Сообщение Gaura » 03 дек 2013, 22:26

[quote="элис"]девочки, а никто не слышал: мискантус не самосеется? Весной посадила крошечный кустик, он - вырос и в конце осени выпустил такие красивые метелки :lo_ve: И чем ближе к зиме - тем симпатичнее кустик становился...а потом, "что-то меня укусило" - решила, что он посеется, я метелки и выдернула. И вот в результате получила куцый куст :cry_ing:
Ну фотка еще с метелками :-(

[attachment=0]IMG_0376.JPG


Самосева ни разу не видела. Специально не сеяла.
Аватара пользователя
Gaura
Хранитель истины
 
Сообщения: 789
Зарегистрирован: 16 апр 2012, 20:24
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 44 раз.
Вернуться к началу


Вернуться в Декоративные злаки и почвопокровники

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0

cron