Многолетники для сухих солнечных мест

Все о цветочных клумбах, бордюрах и миксбордерах

Re: Многолетники для сухих солнечных мест

Сообщение irin_z » 19 июл 2017, 16:37

[quote="anemona"]
похожи на бессмертник, или это одно и то же, просто садовая форма?

На бессметрник они не похожи, хотя тоже к астровым относятся. На фотографии конечно форма соцветия напоминает бесметрник, но вблизи понимаешь, что это точно не он. Хотя для этого растения цветение не главное. Сантолина мне понравилась именно в нецветущем состоянии. Такой плотный красивый кустик. Сантолина кипарисовидная мне скорее какую-то карликовую польнь напоминает, типа шмидта, а зеленая скорее на хвойник похожа. Должна хорошо стричься, но я пока жду полного отцветания.
Аватара пользователя
irin_z
Охотница за орхидеями
 
Сообщения: 2713
Зарегистрирован: 26 янв 2012, 20:30
Откуда: Украина, Харьков
Благодарил (а): 9 раз.
Поблагодарили: 79 раз.

Re: Многолетники для сухих солнечных мест

Сообщение Elol » 19 июл 2017, 21:41

[quote="irin_z"]В этом году добавила в коллекцию "сухарей" 2 вида сантолины: кипарисовидную и зеленую.

забавные помпончики!))) У нас тоже проблема с осадками... только с точностью наоборот. Дожди чуть не каждый день. Но сейчас это даже кстати - ветер сильный, солнце жаркое, всю влагу моментом из почвы выдувает.
Аватара пользователя
Elol
Фонтан идей
 
Сообщения: 6878
Зарегистрирован: 28 май 2011, 21:01
Откуда: Тамбовская область
Благодарил (а): 103 раз.
Поблагодарили: 72 раз.

Re: Многолетники для сухих солнечных мест

Сообщение irin_z » 20 июл 2017, 10:51

[quote="anemona"]
а что у тебя еще из "сухарей" (прикольно для растений звучит :-) ) имеется? :

Сложно мне ответить на этот вопрос однозначно. Просто есть у меня проблемные места: очень крутой склон глина с песком и камнями, бедный и сухой, никакая вода на нем не задерживается, а озеленить его хочется, поэтому тычу не него что ни попадя. Среди растение, которые у меня выдерживают подобный экстрим могу однозначно назвать чебрец, хотя разные виды чувствуют себя по разному, попробую оценить по 5-ти бальной системе. Тимьян обыкновенный просто буйствует (5), лимонный просто растет средними темпами (4), чебрец ранний тоже держится (3). Тимьян ползучий умер своей смертью, но думаю из-за недостатке ухода после посадки. В общем нужно еще его попробовать воткнуть.
Сантолины и кипарисовидная и зеленая от жары и сухости кажется кайфуют (5), но зима покажет так ли они хороши... все-таки растение южное. Как ни странно нормально (3) себя чувствует гвоздика перистая махровая, даже цвела, хотя сравнивать куртину на склоне и в нормальных условиях, разница в размерах и декоративности очень большая. Тихонько растет и цветет вероника седая. Правда посадила я ее только этой весной, но пока жива, немного подросла и даже по одному цветоносу выбрасывает периодически. В более влажном месте она у меня погибла. Прекрасно чувствуют себя зверобой и коровяк, борьсб с ними как с сорняками практически.
Из кустарников лучше всех себя чувствуют барбарисы и тамарикс.
Аватара пользователя
irin_z
Охотница за орхидеями
 
Сообщения: 2713
Зарегистрирован: 26 янв 2012, 20:30
Откуда: Украина, Харьков
Благодарил (а): 9 раз.
Поблагодарили: 79 раз.

Re: Многолетники для сухих солнечных мест

Сообщение Elol » 20 июл 2017, 12:46

Ира, а айву японскую не хочешь туда посадить? У нее корни будут держать склон не хуже деревьев! Растет она хорошо, а южный склон - как раз то, что ей нужно, что воды нет - для нее проблема тлько первый год, дальше она дотянется до воды самостоятельно.
Аватара пользователя
Elol
Фонтан идей
 
Сообщения: 6878
Зарегистрирован: 28 май 2011, 21:01
Откуда: Тамбовская область
Благодарил (а): 103 раз.
Поблагодарили: 72 раз.

Re: Многолетники для сухих солнечных мест

Сообщение irin_z » 21 июл 2017, 10:32

[quote="Elol"]Ира, а айву японскую не хочешь туда посадить? У нее корни будут держать склон не хуже деревьев! Растет она хорошо, а южный склон - как раз то, что ей нужно, что воды нет - для нее проблема тлько первый год, дальше она дотянется до воды самостоятельно.

Лена, айва уже посажена, но только сеянцами. В прошлом году весной посадила, но она выжила не везде и растет не так быстро как хотелось бы. Может потому что из семян.
Аватара пользователя
irin_z
Охотница за орхидеями
 
Сообщения: 2713
Зарегистрирован: 26 янв 2012, 20:30
Откуда: Украина, Харьков
Благодарил (а): 9 раз.
Поблагодарили: 79 раз.
Вернуться к началу

Re: Многолетники для сухих солнечных мест

Сообщение anemona » 26 июл 2017, 07:45

[quote="irin_z"]Прекрасно чувствуют себя зверобой и коровяк, борьсб с ними как с сорняками практически.

ну это само собой! у меня участок вдоль южной стены дома надо облагородить, единственное растение, которое у меня там оказалось к месту - это лаванда, хотя нет! еще иссоп и очитки. Так что, надо искать подходящие "сухарики" :-):
Марина

"Чтобы жить нужны солнце, свобода и маленький цветок!"
Х.К. Андерсен
Аватара пользователя
anemona
Администратор
 
Сообщения: 2271
Изображения: 48
Зарегистрирован: 15 май 2011, 13:05
Откуда: Волгоград
Благодарил (а): 83 раз.
Поблагодарили: 25 раз.
Вернуться к началу

Re: Многолетники для сухих солнечных мест

Сообщение irin_z » 26 июл 2017, 08:07

Вот лаванду тоже очень хочу себе завести, тем более что у соседей по участку растет хорошо и нормално зимует. Нужно будет себе почеренковать.
Аватара пользователя
irin_z
Охотница за орхидеями
 
Сообщения: 2713
Зарегистрирован: 26 янв 2012, 20:30
Откуда: Украина, Харьков
Благодарил (а): 9 раз.
Поблагодарили: 79 раз.

Re: Многолетники для сухих солнечных мест

Сообщение Elol » 26 июл 2017, 13:03

Ой, девочки, какую я цацу тут увидала! )) На фото так себе, а в жизни - такое интересное! Я вначале подумала, что на клумбе воткнуты искусственные типа цветы, пригляделась - нет! Настоящие!!! Название - непроизносимое... книпхофия, не удивляюсь, что ее перекрестили в книфофию)) Вот такое чудо:
[attachment=0]
knifofiya-kniphofia.jpg
Аватара пользователя
Elol
Фонтан идей
 
Сообщения: 6878
Зарегистрирован: 28 май 2011, 21:01
Откуда: Тамбовская область
Благодарил (а): 103 раз.
Поблагодарили: 72 раз.
Вернуться к началу

Re: Многолетники для сухих солнечных мест

Сообщение Elol » 26 окт 2017, 15:13

[quote="irin_z"]Лена, айва уже посажена, но только сеянцами. В прошлом году весной посадила, но она выжила не везде и растет не так быстро как хотелось бы. Может потому что из семян.

Ну что ? Как себя сеянцы чувствуют?)) Сейчас "гуляла" по страницам прайса как раз японской айвы, сколько же новых сортов! И махровые, и розовые, и бордовые... Обязательно посажу у себя! А пока что пара кустиков обычной, оранжевой вроде как прижились, но посмотрим на следующий год - выживут ли.
Девочки, так я и не поняла - бадан на солнце или в тени лучше растет? Посадила я бадан)) теперь и у меня есть)) ну чот вот захотелось... насмотрелась я что ли на него:? И решилась))
Аватара пользователя
Elol
Фонтан идей
 
Сообщения: 6878
Зарегистрирован: 28 май 2011, 21:01
Откуда: Тамбовская область
Благодарил (а): 103 раз.
Поблагодарили: 72 раз.
Вернуться к началу

Re: Многолетники для сухих солнечных мест

Сообщение Гаура » 26 окт 2017, 22:56

На сухих и солнечных склонах хорошо растут дроки и ракитники.
Аватара пользователя
Гаура
Стажер
 
Сообщения: 40
Зарегистрирован: 13 мар 2016, 22:13
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 5 раз.

Пред.След.

Вернуться в Наши цветники

 


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0