Многолетники для сухих солнечных мест

Все о цветочных клумбах, бордюрах и миксбордерах

Многолетники для сухих солнечных мест

Сообщение элис » 16 июн 2012, 17:07

Может быть я ошибаюсь :smu:sche_nie: , но растений, предпочитающих жаркие солнечные места :son-ce: не так уж много. Мало того, преумущественно - это однолетники: эшшольция, портулак, амарант, а вот многолетников - даже не припомню :du_ma_et: , хотя это "больной вопрос" для региона Ставрополья, где чаще всего зимой нет снега, а летом - дождей, а температура, при этом, летом достигает +37 и держится неделями. Так что же можно здесь вырастить из МНОГОЛЕТНИХ растений? :-( Пока что в моем саду, в таких условиях, чувствуют себя на правах хозяев лаванда узколистная, тимьян (чабрец), бородатые ирисы, эхинацея пурпурная, барбарис, ковыль и маки. Остальные - терпят причуды погоды :cry_ing: и нуждаются в постоянном присмотре. Может быть кто-то подскажет еще какие-либо растения для таких условий "Юга России" ? :s_o_s:

[attachment=0]
Мой Мак восточный.JPG
Аватара пользователя
элис

 
Сообщения: 1854
Изображения: 3
Зарегистрирован: 28 апр 2012, 10:11
Откуда: КавМинВоды
Благодарил (а): 56 раз.
Поблагодарили: 22 раз.

Re: Многолетники для сухих солнечных мест

Сообщение Elol » 16 июн 2012, 17:45

Отлично на солнышке себя чувствует хеномелес, хотя это и куст, но все же цветет красиво очень. Красоднев и мыльнянка - тоже выдерживают и солнцепек, и недостаток влаги. Ирисы, золотой шар и почти все луковичные, особенно первоцветы - к жаркой поре они уже почти все спят. Прекрасно будет расти цмин песчаный, вероника, пиретрум, тысячелистник (ахиллея), чабрец и иссоп. У меня еще очень хорошо на солнышке росла космея, но это опять таки - однолетник. Если еще многолетники вспомню подходящие, продолжу список. Это вот, навскидку, что хорошо знаю. Из двулетников - мальвы.
Аватара пользователя
Elol
Фонтан идей
 
Сообщения: 6878
Зарегистрирован: 28 май 2011, 21:01
Откуда: Тамбовская область
Благодарил (а): 103 раз.
Поблагодарили: 72 раз.

Re: Многолетники для сухих солнечных мест

Сообщение anemona » 16 июн 2012, 17:52

Сложнолистные - многолетние астры, корейские хризантемы (дубки), кореопсисы, гелениумы, нивяники, рудбекии. Еще очитки, колокольчики, лилейники.
Марина

"Чтобы жить нужны солнце, свобода и маленький цветок!"
Х.К. Андерсен
Аватара пользователя
anemona
Администратор
 
Сообщения: 2271
Изображения: 48
Зарегистрирован: 15 май 2011, 13:05
Откуда: Волгоград
Благодарил (а): 83 раз.
Поблагодарили: 25 раз.

Re: Многолетники для сухих солнечных мест

Сообщение Elol » 16 июн 2012, 17:55

Во, кстати! Юкка! Отлично будет расти и цвести.
Аватара пользователя
Elol
Фонтан идей
 
Сообщения: 6878
Зарегистрирован: 28 май 2011, 21:01
Откуда: Тамбовская область
Благодарил (а): 103 раз.
Поблагодарили: 72 раз.

Re: Многолетники для сухих солнечных мест

Сообщение элис » 17 июн 2012, 22:03

[quote="Elol"].. хеномелес,... Красоднев и мыльнянка... Ирисы, золотой шар ...цмин песчаный, вероника, пиретрум, тысячелистник (ахиллея), чабрец и иссоп. ... Из двулетников - мальвы.

Точно, :du_ma_et: японская айва у нас растет во многих дворах, ирисы - вообще на каждом шагу, а вот красодев и золотой шар - это "кто"? :nez-nayu: А цмин - это ж бессмертник - он разве не однолетник? Очень стойкое растение.

[size=85][color=green]Добавлено спустя 5 минут 49 секунд:[/color][/size]
[quote="Elol"]Во, кстати! Юкка! Отлично будет расти и цвести.

Ага, юкка нитчатая у меня замечательно росла года три подряд :a_g_a: , а в эту зиму примерзла, обрела довольно жалкий вид :cry_ing: , я думала она погибнет, так она вдруг зацвела :sh_ok: , наверное "испугалась", что ее заморозить решили :hi_hi_hi: . Очень эффектное соцветие :co_ol:

[size=85][color=green]Добавлено спустя 5 минут 33 секунды:[/color][/size]
[quote="anemona"]Сложнолистные - многолетние астры, корейские хризантемы (дубки), кореопсисы, гелениумы, нивяники, рудбекии. Еще очитки, колокольчики, лилейники.

Точно :smu:sche_nie: , как я про них забыла, все эти создания чувствуют в нашем регионе себя замечательно :a_g_a: , правда я не очень люблю дубки и лилейники, но зато астра итальянская, колокольчик карпатский и гелениум - мне очень даже нравятся :co_ol:
Аватара пользователя
элис

 
Сообщения: 1854
Изображения: 3
Зарегистрирован: 28 апр 2012, 10:11
Откуда: КавМинВоды
Благодарил (а): 56 раз.
Поблагодарили: 22 раз.
Вернуться к началу

Re: Многолетники для сухих солнечных мест

Сообщение Elol » 18 июн 2012, 22:50

[quote="элис"] красодев и золотой шар - это "кто"?

Красоднев - это лилейник. Этому товарищу никакое пекло нипочем! А золотой шар - это вообще-то сорт рудбекии, но уже многие привыкли этот цветок так называть. Еще у меня отлично рос дикий дельфиниум, он разноцветный, не такой высокий, как культурный, а главное - засухоустойчивый и пекло замечательно наше выдерживает. Он не многолетник, но дает такой самосев, что у меня на одном месте лет 7 без моего участия сам рос. А еще - василек такой, крупный, розовый. Его по разному называют - то мускусный, то сибирский, то просто садовый. Тоже - без проблем.

[size=85][color=green]Добавлено спустя 1 минуту 13 секунд:[/color][/size]
[quote="элис"]А цмин - это ж бессмертник - он разве не однолетник? Очень стойкое растение.

Вот если честно - даже не знаю. У нас он в поле растет, диким! Там его точно никто не поливает. Дома ни разу его не выращивала.
Аватара пользователя
Elol
Фонтан идей
 
Сообщения: 6878
Зарегистрирован: 28 май 2011, 21:01
Откуда: Тамбовская область
Благодарил (а): 103 раз.
Поблагодарили: 72 раз.
Вернуться к началу

Re: Многолетники для сухих солнечных мест

Сообщение элис » 19 июн 2012, 07:25

[quote="Elol"] А еще - василек такой, крупный, розовый. Его по разному называют - то мускусный, то сибирский, то просто садовый.

Дикий василек у меня растет, но наверное другой - он обожает когда его поливают и прохладу (еще бы.. :hi_hi_hi: . привезла ведь из Архыза, где он рос на берегу горной реки). Вот еще бы вид определить...

[attachment=0]
Дикий василек.JPG
Дикий василек.JPG (25.96 Кб) Просмотров: 10707
Аватара пользователя
элис

 
Сообщения: 1854
Изображения: 3
Зарегистрирован: 28 апр 2012, 10:11
Откуда: КавМинВоды
Благодарил (а): 56 раз.
Поблагодарили: 22 раз.
Вернуться к началу

Re: Многолетники для сухих солнечных мест

Сообщение Elol » 19 июн 2012, 20:26

Не! Этот совсем не такой, как у меня растет...
У меня вот такой:
[attachment=0]
василек.jpg


[size=85][color=green]Добавлено спустя 2 минуты 49 секунд:[/color][/size]
О! Вот еще вспомнила роскошный цветок - канну. Уж они - точно солнышко любят! И тепло, даже - жару. Но их нужно поливать хорошо, иначе чаморошные вырастут. Сама не выращиваю - это "не мой" цветок, но вот видела у нас на клумбах в городе - очень они там себя хорошо чувствуют! Или только засухоустойчивые интересуют? Тоже проблемы с водой? Тогда - кактусы... Мне уже советовали - мол, и не позарится никто, и поливать не надо...
Аватара пользователя
Elol
Фонтан идей
 
Сообщения: 6878
Зарегистрирован: 28 май 2011, 21:01
Откуда: Тамбовская область
Благодарил (а): 103 раз.
Поблагодарили: 72 раз.
Вернуться к началу

Re: Многолетники для сухих солнечных мест

Сообщение элис » 20 июн 2012, 21:34

[quote="Elol"]Вот еще вспомнила роскошный цветок - канну. ...Тогда - кактусы... Мне уже советовали - мол, и не позарится никто, и поливать не надо...

АААааа, с каннами у меня ничего не выходит, наверное им больше времени нужно уделять, а вот кактусы :-) я бы позарилась на кактус, который сможет у нас перезимовать ;;-))) в открытом грунте при морозе до -30 и без снега ;;-)))
Аватара пользователя
элис

 
Сообщения: 1854
Изображения: 3
Зарегистрирован: 28 апр 2012, 10:11
Откуда: КавМинВоды
Благодарил (а): 56 раз.
Поблагодарили: 22 раз.
Вернуться к началу

Re: Многолетники для сухих солнечных мест

Сообщение Elol » 20 июн 2012, 21:48

Не, их как герани и хлорофитумы высаживают на лето, а после - на зиму забирают куда-нибудь в укромное местечко... В общем - тот еще гемор... с однолетниками и то проще. Но вот с георгинами и гладиолусами - возятся же любители? Чем кактусы хуже? Зато ни один здравомыслящий вор на клумбу не полезет! :ps_ih:

[size=85][color=green]Добавлено спустя 9 минут 14 секунд:[/color][/size]
Кстати о выносливых цветах, не требующих большого внимания к себе. Мне очень понравились в этом плане флоксы. Они достались мне "в наследство" от прежней хозяйки дома, и надо сказать - я даже не ожидала, что они окажутся настолько приятным цветком. По весне подрыхлить почву, после цветения обрезать макушки. Всё! Не скажу, что сильно засухоустойчивые - в пекло цветки поникают, но бутоны не осыпаются и после первого же дождя или полива опять весь куст в цветах.
Аватара пользователя
Elol
Фонтан идей
 
Сообщения: 6878
Зарегистрирован: 28 май 2011, 21:01
Откуда: Тамбовская область
Благодарил (а): 103 раз.
Поблагодарили: 72 раз.

След.

Вернуться в Наши цветники

 


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0

cron