Многолетники из семян

Агротехника садовых цветов: летников, двулетников, многолетников и прочих растений

Re: Многолетники из семян

Сообщение Elol » 20 июл 2017, 12:08

Вот гвоздика - интересный вариант! А нивяник - так у меня ромашка огромная растет, насчет тимьяна - не знаю, никогда не выращивала. Красивый он? шалфеи - не хочу точно, потом не избависся, а места не так много уже осталось. Да и не воспринимаю я их как садовое растение...
Аватара пользователя
Elol
Фонтан идей
 
Сообщения: 6878
Зарегистрирован: 28 май 2011, 21:01
Откуда: Тамбовская область
Благодарил (а): 103 раз.
Поблагодарили: 72 раз.

Re: Многолетники из семян

Сообщение irin_z » 21 июл 2017, 10:35

[quote="Elol"] насчет тимьяна - не знаю, никогда не выращивала. Красивый он?

Красивый или нет это дело вкуса. Если стричь, то симпатичный компактный кустик получается, плюс ароматная добавка в чай и к мясу. Я в этой теме фотографии выставляла [url=https://sazhaemsad.ru/forum/mnogoletniki-dlya-suhih-solnechnih-mest-t419-110.html#p22333]Многолетники для сухих солнечных мест[/url]

[size=85][color=green]Добавлено спустя 12 минут 37 секунд:[/color][/size]
[quote="Elol"] шалфеи - не хочу точно, потом не избависся, а места не так много уже осталось. Да и не воспринимаю я их как садовое растение...

А мне шалфей лекарственный очень нравится, особенно его декоративнолиственные сорта. В следующем году обязательно хочу обзавестись некоторыми из них (купила бы в этом но места для них не было).
‘Tricolor’
[img]https://img.7dach.ru/uploads/images/00/00/70/2013/06/08/268faf.jpg[/img]
'Icterina’
[img]http://zpitomnik.ru/images/annual/salvia/salvia_officinalis_icterina/3.jpg[/img]
Purpurascens
[img]https://s-media-cache-ak0.pinimg.com/564x/91/59/e9/9159e9f81c32dbba5834281cd7c9b4af.jpg[/img]
Аватара пользователя
irin_z
Охотница за орхидеями
 
Сообщения: 2713
Зарегистрирован: 26 янв 2012, 20:30
Откуда: Украина, Харьков
Благодарил (а): 9 раз.
Поблагодарили: 79 раз.

Re: Многолетники из семян

Сообщение Гаура » 23 июл 2017, 00:22

[quote="irin_z"]
А мне шалфей лекарственный очень нравится, особенно его декоративнолиственные сорта. В следующем году обязательно хочу обзавестись некоторыми из них (купила бы в этом но места для них не было).
‘Tricolor’
[img]https://img.7dach.ru/uploads/images/00/00/70/2013/06/08/268faf.jpg[/img]
'Icterina’
[img]http://zpitomnik.ru/images/annual/salvia/salvia_officinalis_icterina/3.jpg[/img]
Purpurascens
[img]https://s-media-cache-ak0.pinimg.com/564x/91/59/e9/9159e9f81c32dbba5834281cd7c9b4af.jpg[/img]


Мне они тоже очень нравятся, но у нас они не зимуют. К сожалению....
Аватара пользователя
Гаура
Стажер
 
Сообщения: 40
Зарегистрирован: 13 мар 2016, 22:13
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 5 раз.

Re: Многолетники из семян

Сообщение irin_z » 24 июл 2017, 06:24

Я пока не знаю как эти формы будут себя вести на моем участке, но на одном из соседних участков растет шалфей, причем очень похож на форму с пурпурными листьями. Куст очень солидный и зимует прекрасно, причем даже в полуоблиственном состоянии. Вобщем пробовать буду в любом случае.
Аватара пользователя
irin_z
Охотница за орхидеями
 
Сообщения: 2713
Зарегистрирован: 26 янв 2012, 20:30
Откуда: Украина, Харьков
Благодарил (а): 9 раз.
Поблагодарили: 79 раз.

Re: Многолетники из семян

Сообщение Гаура » 24 июл 2017, 09:01

[quote="irin_z"]Я пока не знаю как эти формы будут себя вести на моем участке, но на одном из соседних участков растет шалфей, причем очень похож на форму с пурпурными листьями. Куст очень солидный и зимует прекрасно, причем даже в полуоблиственном состоянии. Вобщем пробовать буду в любом случае.


Пробовать надо обязательно. У Вас все-таки гораздо теплее, чем у меня на севере Подмосковья. Шансы есть.
У меня даже простой шалфей лекарственный долго не живет, часто после зимы выпадает, приходится пересеивать. А эти декоративные формы более теплолюбивы.
Аватара пользователя
Гаура
Стажер
 
Сообщения: 40
Зарегистрирован: 13 мар 2016, 22:13
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 5 раз.
Вернуться к началу

Re: Многолетники из семян

Сообщение anemona » 24 июл 2017, 16:18

[quote="Elol"]А завариваешь ее в чай?

а это она является иммуностимулятором? я просто думала, что есть какое-то видовое растение, более скромное для этих целей... а целебными являются цветы или листья?

[size=85][color=green]Добавлено спустя 4 минуты 58 секунд:[/color][/size]
[quote="Elol"]У меня была, но чот большого впечатления не произвела - быстро ромашка в ежика превращается. Но тут климат другой, может подольше цветет?

ой не знаюююю.... у меня цветет очень долго, старые цветы держатся до неприличия длительное время, и новые вовсю поспевают))) мне кажется, что это шикарное растение! хочу вот еще эхинацеи прикупить к след. весне, но эти придется покупать корешками...

[img]http://plants.englishgardens.com/Content/Images/Photos/H266-10.jpg[/img]

[img]http://ukrsad.com.ua/data/big/kdeyfjerge01.jpg[/img]

[size=85][color=green]Добавлено спустя 2 минуты 56 секунд:[/color][/size]
[quote="irin_z"] следующем году обязательно хочу обзавестись некоторыми из них (купила бы в этом но места для них не было).
‘Tricolor’

симпатишные! я в этом году из семян высадила обыкновенный шалфей лекарственный, могу сказать, что очень достойно переносит жару и засуху.
Марина

"Чтобы жить нужны солнце, свобода и маленький цветок!"
Х.К. Андерсен
Аватара пользователя
anemona
Администратор
 
Сообщения: 2271
Изображения: 48
Зарегистрирован: 15 май 2011, 13:05
Откуда: Волгоград
Благодарил (а): 83 раз.
Поблагодарили: 25 раз.
Вернуться к началу

Re: Многолетники из семян

Сообщение Elol » 25 июл 2017, 09:50

[quote="anemona"]а это она является иммуностимулятором? я просто думала, что есть какое-то видовое растение, более скромное для этих целей... а целебными являются цветы или листья?

Других не видела ни разу, так понимаю - это именно она. Целебны все части растения, но каждая - по-своему.
Цитирую с чужого сайта, поэтому цитатой, но без ссылки, надеюсь, гугл нас простит!))
[quote]В качестве лекарственного сырья используют все части растения - корень, стебель, листья и соцветия. Корень заготавливают ранней весной или поздней осенью. Его выкапывают, тщательно промывают, измельчают и сушат. Корзинки цветов, листья и стебли собирают во время цветения и сушат в тени.

В эхинацеи содержатся множество питательных веществ, полезных для организма человека. Все части растения богаты микроэлементами -магний, марганец, кальций, кремний, селен, железо, витаминами А, С и Е. В эхинацеи находятся антиоксиданты - эхиноцин и эхинолон, органические кислоты, дубильные вещества, полисахариды, смолы, эфирное масло.

В корнях обнаружен инулин, глюкоза, бетаин, фенолкарбоновые кислоты. Все эти уникальные вещества, входящие в состав этого чудесного растения повышают иммунитет и защитные силы организма, улучшают состав крови, очищают кровеносную и лимфатическую системы человека, укрепляют кости, способствуют быстрому заживлению ран и восстановлению тканей после операций.

Лечебные свойства и применение эхинацеи

Эхинацея пурпурная одно из самых популярных лекарственных растений во всём мире. Многие считают, что по своим целебным свойствам эхинацея превосходит женьшень и способна излечить множество различных заболеваний.

Эхинацея обладает противомикробными, противогрибковыми, противовирусными свойствами и применяется для лечения воспалительных и инфекционных заболеваний – ангины, тонзиллита, гриппа, брюшного тифа, дифтерии, церебрального менингита, язвенной болезни.

Препараты из эхинацеи способны ускорять процесс заживления гнойных ран, ожогов, экзем, кожных высыпаний, снимать болевые ощущения, защищать организм от вирусов, грибков и бактерий, сводить бородавки на теле, препятствовать размножению кишечной палочки, кокковых инфекций, вируса герпеса.

сухая трава эхинацеи
Это растение является сильным иммуномодулятором и рекомендуется при депрессии, при физическом и психическом переутомлении. Препараты эхинацеи укрепляют иммунную систему, способствуют повышению защитных сил организма, их используют при отравлениях организма ядовитыми веществами, лекарствами, радиацией, при лучевой болезни.

Эхинацея пурпурная применяется при онкологических заболеваниях, так как содержащиеся в её составе вещества облегчают состояние после курса химиотерапии и способствуют более быстрой реабилитации и восстановлению организма.

Настои и отвары из этого растения оказывают терапевтический эффект при гепатите, цистите, нефрите, применяются для лечения гинекологических воспалительных процессов, заболеваний мужской половой сферы - при простатите и аденоме.

В фармакологии на основе эхинацеи изготавливают лекарственные препараты, таблетки, мази, настойки, экстракты, травяные сборы, биологически активные добавки.

Лекарственный препарат эхинацеи
В народной медицине для лечения большого количества заболеваний применяют чаи, настои и отвары, спиртовые настойки


[size=85][color=green]Добавлено спустя 1 минуту 34 секунды:[/color][/size]
[quote="anemona"] мне кажется, что это шикарное растение! хочу вот еще эхинацеи прикупить к след. весне, но эти придется покупать корешками...

Вот второй вариант, нижний, где она махровая, мне оооочень нравится! Можно в очередь встать, если будешь себе приобретать?))) Я б такую себе точно взяла!
Аватара пользователя
Elol
Фонтан идей
 
Сообщения: 6878
Зарегистрирован: 28 май 2011, 21:01
Откуда: Тамбовская область
Благодарил (а): 103 раз.
Поблагодарили: 72 раз.
Вернуться к началу

Re: Многолетники из семян

Сообщение irin_z » 25 июл 2017, 10:18

Прямо не верится, что махровая тоже эхинацея. Видела обычные с разной окраской лепестков, но такой не встречала ни разу. На мой взгляд тоже нормально держится цветок, а оставшиеся ежики вполне декоративно смотрятся. В прошлом гду сеяла семенами, но неудачно, не взошли. Хотя мне казалось, что растение должно быть безпроблемным по всхожется. Буду еще пробовать или корошком куплю. Все-таки полезная травка и красивая.
Аватара пользователя
irin_z
Охотница за орхидеями
 
Сообщения: 2713
Зарегистрирован: 26 янв 2012, 20:30
Откуда: Украина, Харьков
Благодарил (а): 9 раз.
Поблагодарили: 79 раз.

Re: Многолетники из семян

Сообщение anemona » 26 июл 2017, 07:36

[quote="Elol"]Других не видела ни разу, так понимаю - это именно она. Целебны все части растения

надо ее развести, очень ценное растение! чай уже начали с дочей пить - ей как раз не помешает иммунитет укрепить накануне школы, а то весь прошлый год в простудах провели...

[size=85][color=green]Добавлено спустя 48 секунд:[/color][/size]
[quote="Elol"]Можно в очередь встать, если будешь себе приобретать?))) Я б такую себе точно взяла!

я даже адрес могу подсказать)))

[size=85][color=green]Добавлено спустя 4 минуты 41 секунду:[/color][/size]
[quote="irin_z"]Прямо не верится, что махровая тоже эхинацея. Видела обычные с разной окраской лепестков, но такой не встречала ни разу.

да, выведены несколько линий с махровой формой соцветия, но с разным окрасом - кремовая, оранжевая, розовая, абрикосовая, белая, красная...
В общем, вот посмотрите здесь http://www.lavender-farm.ru/mnogoletnie/jehinaceja.html (Лена, это обещанный адрес), цены, конечно, не совсем гуманные, но что поделаешь - новинки!
Марина

"Чтобы жить нужны солнце, свобода и маленький цветок!"
Х.К. Андерсен
Аватара пользователя
anemona
Администратор
 
Сообщения: 2271
Изображения: 48
Зарегистрирован: 15 май 2011, 13:05
Откуда: Волгоград
Благодарил (а): 83 раз.
Поблагодарили: 25 раз.
Вернуться к началу

Re: Многолетники из семян

Сообщение Elol » 27 июл 2017, 11:00

[quote="anemona"]надо ее развести, очень ценное растение! чай уже начали с дочей пить - ей как раз не помешает иммунитет укрепить накануне школы, а то весь прошлый год в простудах провели...

;;-))) сегодня при обходе выяснилось, что у меня...эхинацея уже цветет! Я на рынке весной купила, посадила и забыла. А сейчас гляжу - батюшки святы! Да это же эхинацея!!! Так что я тоже с эхинацеей))

[quote="anemona"]я даже адрес могу подсказать)))

подскажи!)))) мне правда понравилась, красивая.
[quote="anemona"]цены, конечно, не совсем гуманные, но что поделаешь - новинки!

ща глянем!

[size=85][color=green]Добавлено спустя 5 минут 24 секунды:[/color][/size]
нескромные - скромно сказано)) :du_ma_et: не, на такое мы пойтить никак не могем! А вдруг не приживется?! я ж не переживу тогда трагедии!!!

[size=85][color=green]Добавлено спустя 2 минуты 28 секунд:[/color][/size]
Вот махровый нивяник за 180руб там же - это уже ближе к теме!

[size=85][color=green]Добавлено спустя 3 минуты 27 секунд:[/color][/size]
упс... 500 руб доставка?! Не, я в другой раз!)))
Аватара пользователя
Elol
Фонтан идей
 
Сообщения: 6878
Зарегистрирован: 28 май 2011, 21:01
Откуда: Тамбовская область
Благодарил (а): 103 раз.
Поблагодарили: 72 раз.
Вернуться к началу

Пред.След.

Вернуться в Цветочные и декоративно-лиственные травянистые культуры

 


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0