"Моему саду третий год..."

Обсуждаем проекты садов и цветников участников форума, делимся интересными идеями и готовыми наработками

"Моему саду третий год..."

Сообщение Маргарита Лукьянова » 23 фев 2012, 17:14

[quote="Nataly_W"]как можно компонировать пафос юкки и простоту (в хорошем смысле слова) полевых цветов.


Очень даже можно. Я же говорила, что цветут они в разное время. Когда юкка отцветает, она выглядит почти как злак. Юкка нитчатая, которая растет у нас в открытом грунте и юкка слоновая, которую выращивают в комнате - разные растения. Но я и слоновую высаживаю на лето возле прудика. В открытом грунте она просто начинает буйствовать, растет, как на дрожжах. Недавно подарила ее . Дома уже места для нее нет, таскаться надоело. Фоток после переустановки компа почти не осталось, может, что увидите - юкка нитчатая слева от прудика (цветет), слоновая прямо за прудом. Эту фотку посылала по почте, поэтому она сохранилась в интернете. Снова начну фотографировать. Живем 3-й год на этом месте, цветнику на фото второй год. Делала как раз в это время дорожки из пульпы (черного цвета). Забор к концу лета был уже задекорирован однолетними лианами пока. Уже высажены хвойные по забору. Юкка цвела первый год, одним цветоносом. Есть еще одна за забором, на улице. Надеюсь, в этом году будет цвести более мощно, "повзрослеет".))) К концу лета добавились хризантемы. Были и гладиолусы в июле, и георгины позже. Еще не вошли в силу клематисы, кустарники. Всё еще маленькое. Продолжаю наполнять. Уже кучу рассады понасеяла, закупила (выписала) еще лилий, гладиолусов, клематисов и разных многолетников. Вобщем, "Наша песня хороша, начинай сначала". Третий участок за свою жизнь по новой обустраиваю.
[attachment=0]
фотки%20817[1] - копия.jpg
фотки%20817[1] - копия.jpg (156.61 Кб) Просмотров: 3740
Маргарита Лукьянова
Стажер
 
Сообщения: 12
Зарегистрирован: 25 янв 2012, 12:37
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 1 раз.

Re: Круглая клумба перед входом в дом

Сообщение anemona » 23 фев 2012, 19:52

Симпатичный садик, Не хватает вертикалей - взрослых деревьев и кустарников, но ....Москва не сразу строилась :-): все равно - очень живописно!

[quote="Маргарита Лукьянова"]Делала как раз в это время дорожки из пульпы (черного цвета).


что это - пульпа?

[quote="Маргарита Лукьянова"]Третий участок за свою жизнь по новой обустраиваю.

Сил и вдохновения побольше вам!
Марина

"Чтобы жить нужны солнце, свобода и маленький цветок!"
Х.К. Андерсен
Аватара пользователя
anemona
Администратор
 
Сообщения: 2271
Изображения: 48
Зарегистрирован: 15 май 2011, 13:05
Откуда: Волгоград
Благодарил (а): 83 раз.
Поблагодарили: 25 раз.
Вернуться к началу

Re: Круглая клумба перед входом в дом

Сообщение Nataly_w » 03 мар 2012, 11:23

Хорошо у вас Маргарита, можно я добавлю пожелания? Я так поняла, что вдоль шиферного забора вы уже высадили хвойные, которые подрастут и закроют его зеленой ширмой. Можно еще вдоль забора посадить пару ярких вьющихся роз. Летом будет сказочный эффект. А в левый дальний уголок можно поставить беседку, чтобы и на прудик был вид и вообще было где кофейку выпить. или беседка у вас находится в точке откуда вы фотографировали?
Аватара пользователя
Nataly_w
Суперэксперт
 
Сообщения: 1005
Зарегистрирован: 25 май 2011, 09:42
Откуда: Украина, Харьков
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 20 раз.

Re: Круглая клумба перед входом в дом

Сообщение Ирина » 04 мар 2012, 20:00

А что посажено на арку? Мою арку (купленную в ИКЕА) снес ветер. На ней у меня росла ежевика. Хлипкие они, арки, какие-то.
Аватара пользователя
Ирина
Профессионал
 
Сообщения: 506
Зарегистрирован: 25 май 2011, 06:00
Откуда: Краснодар
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 1 раз.

Re: Круглая клумба перед входом в дом

Сообщение Elol » 05 мар 2012, 01:40

[quote="Ирина"]Хлипкие они, арки, какие-то.

А может, это ветры такие сильные? :hi_hi_hi:
Еще можно, чтобы глаз не останавливался на пока еще не закрытом цветами шифере, покрасить его в зеленый цвет. Очень понравилась центральная клумбочка. Это что там за розовые такие цветочки? Гвоздички? Или что?
Аватара пользователя
Elol
Фонтан идей
 
Сообщения: 6878
Зарегистрирован: 28 май 2011, 21:01
Откуда: Тамбовская область
Благодарил (а): 103 раз.
Поблагодарили: 72 раз.
Вернуться к началу

Re: Круглая клумба перед входом в дом

Сообщение Nataly_w » 06 мар 2012, 10:21

Арка - это такое сооружение, которое нужно хорошо фиксировать в почве, в некоторых случаях даже заливать фундамент приходится, чтобы ее ветер не уносил
Аватара пользователя
Nataly_w
Суперэксперт
 
Сообщения: 1005
Зарегистрирован: 25 май 2011, 09:42
Откуда: Украина, Харьков
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 20 раз.

Re: Круглая клумба перед входом в дом

Сообщение Ирина » 06 мар 2012, 19:58

Такую бесполезно бетонировать. Если сделать самим из хорошей арматуры, тогда - да. Но эти удобны тем, что их можно перемещать в любую часть сада. Если выбрать относительно безветренную сторону, то она будет держаться нормально. Видимо, в этом и был мой промах.
Аватара пользователя
Ирина
Профессионал
 
Сообщения: 506
Зарегистрирован: 25 май 2011, 06:00
Откуда: Краснодар
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 1 раз.

Re: Круглая клумба перед входом в дом

Сообщение Маргарита Лукьянова » 25 мар 2012, 01:18

Девочки, всё, что вы написали - отражение моих мыслей. Я думаю точно так же, только за 2 сезона не успела всё воплотить.
Теперь всё по порядку. Пульпа - это отсев. Еще проще - отходы металлургической промышленности при плавке стали или обогащении железной руды. У нас это обычная вещь вместо песка. г. Кривой Рог - центр металлургической промышленности в Украине, здесь и руду добывают, и сталь плавят. Фракции разные - от песчинок до размера 1 куб.см. С цементом смешивают для производства бетона. Ну, а я дорожки сделала, мне нравится. Во-первых, беззатратно, во-вторых, без усилий в одиночку (если учесть, что я после инсульта, правая рука и нога парализованы), только подстелила черную пленку, чтобы сорняки не росли. Муж не разделяет моего увлечения "амброзией", то бишь, цветами. Приходится всё делать самой.
Вертикалей, конечно, не хватает, не успели вырасти за 2 сезона. Но уже кое-что есть. Если приглядеться к фото, то можно увидеть, что на расстоянии 1/3 длины забора от левого угла за прудом растет яблонька с тоненьким пока стволом и кроной почти плоской (возвышается над забором), я ее так сформировала типа, плакучей, ветки загибаются вниз-внутрь. Если продолжить мысленно линию дорожки до забора, то там тоже растет старая яболоня, только обкромсанная мной и с "завитыми" ветвями. Слева спиленная старая яблоня ( за желтой лилией виднеется черный ствол чуть ниже высоты забора), она пустила корневую поросль и я эту поросль заплела в косу, будет такой тройной ствол в японском стиле :ti_pa: . там же рядом посажены 2 персика, растут очень быстро, и в левом ближнем углу еще одна яблоня интересно формируемая. Перед прудом растут 2 штамбовые розочки, по правой границе виноград (это такой туннель из винограда над дорогой в гараж). На арке с одной стороны клематис "Нелли Мозер" розовый с белой окантовкой, с другой плетистая розовая роза. Была еще одна арка с клематисами (белый и голубой) в конце дорожки, только ее бурей унесло :-) . Как вы правильно заметили, качество у арок такое, что больше напоминает игрушечные - всё это братья-китайцы производят. Теперь что-то буду придумывать более прочное. В левом дальнем углу уже разбит и посажен хвойный уголок. Вот пока все вертикали. Думала о покраске забора, но решила не тратить время и краску, туйки за лето должны уже вырасти если не до высоты забора, то почти. Разбавлю пока однолетниками вьющимися. Беседка планируется не в левом дальнем углу, а ближе, у левого забора. Но это будет просто стульчики складные и столик в такой, как бы это сказать, нише, или алькове. Уже вбиты 2 рейки на расстоянии 1,5 м от забора, с двух сторон и сверху натянута пластиковая сетка, по которой будет виться мина, она дает очень плотную стену зелени. А беседка у нас, действительно там, откуда я фоткала. Вернее, шатер, такая палатка большая, стоит на бетоне. Вдоль забора слева и спереди, Nataly_w, уже посажены розы - вьющиеся, полиантовые и чайно-гибридные и много других кустарников - буддлея шикарно осенью цвела, гибискус, древовидный пион, керрия, вейгела и др. Это же только начало. Продолжение, надеюсь, следует. Все разрастется, будет не узнать. Уже проложены остальные дорожки, разбита круглая клумба в конце дорожки, что на фото, в центре ее будет высокая канна, в прошлом году цвела всю вторую половину лета. Еще одна клумба добавлена за прудом за новой дорожкой. Elol, цветочки, о которых спрашиваете - это белая и розовая гвоздики Шабо и Гренадин. Уффф... накатала! Спасибо всем за пожелания, пишите еще, обмозгую. :du_ma_et: Еще же у меня 2 огромадных миксбордера за воротами перед дорогой. Часть одного воплощается в каменистый японский садик, а часть другого будет арабеской.

[size=85][color=green]Добавлено спустя 29 минут 19 секунд:[/color][/size]
Вот такие крокусы у меня сейчас цветут, на подходе сиреневые крупноцветковые.
Вложения
012.JPG
012.JPG (50.75 Кб) Просмотров: 3701
011.JPG
011.JPG (83.73 Кб) Просмотров: 3701
Маргарита Лукьянова
Стажер
 
Сообщения: 12
Зарегистрирован: 25 янв 2012, 12:37
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 1 раз.

Re: Круглая клумба перед входом в дом

Сообщение anemona » 25 мар 2012, 17:47

[quote="Маргарита Лукьянова"]Муж не разделяет моего увлечения "амброзией", то бишь, цветами. Приходится всё делать самой.


не могу не посочувствовать, но, впрочем, мне такое отношение сильной половины к красоте известно не понаслышке :-(

говоря про вертикали, я имела в виду наличие какой-то хоть небольшой древесно-кустарниковой группы - 3-4 растения, не больше, желательно миниатюрных сортов, потому что участок очень невелик. Но не вдоль забора, а например, занимающей левый угол участка, но не впритык к забору, а на небольшом расстоянии, на фоне которой прудик будет очень выигрышно смотреться. Я чуть позже возьму ваше фото, Маргарита. и накидаю в программе по моделированию ландшафта свое видение. а потом выложу фотографии в эту тему, которую, кстати, отделяю :-):

[quote="Маргарита Лукьянова"]Уже вбиты 2 рейки на расстоянии 1,5 м от забора, с двух сторон и сверху натянута пластиковая сетка, по которой будет виться мина, она дает очень плотную стену зелени. А беседка у нас, действительно там, откуда я фоткала. Вернее, шатер, такая палатка большая, стоит на бетоне. Вдоль забора слева и спереди, Nataly_w, уже посажены розы - вьющиеся, полиантовые и чайно-гибридные и много других кустарников - буддлея шикарно осенью цвела, гибискус, древовидный пион, керрия, вейгела и др. Это же только начало. Продолжение, надеюсь, следует. Все разрастется, будет не узнать. Уже проложены остальные дорожки, разбита круглая клумба в конце дорожки, что на фото, в центре ее будет высокая канна, в прошлом году цвела всю вторую половину лета. Еще одна клумба добавлена за прудом за новой дорожкой.


[quote="Маргарита Лукьянова"] Еще же у меня 2 огромадных миксбордера за воротами перед дорогой. Часть одного воплощается в каменистый японский садик, а часть другого будет арабеской.


Надеемся все это увидеть :a_g_a:

С началом весны! крокусы чудесные!
Марина

"Чтобы жить нужны солнце, свобода и маленький цветок!"
Х.К. Андерсен
Аватара пользователя
anemona
Администратор
 
Сообщения: 2271
Изображения: 48
Зарегистрирован: 15 май 2011, 13:05
Откуда: Волгоград
Благодарил (а): 83 раз.
Поблагодарили: 25 раз.
Вернуться к началу

Re: "Моему саду третий год..."

Сообщение Маргарита Лукьянова » 26 мар 2012, 05:50

Очень буду рада советам по дизайну, подкорректируем, если что. Спасибо. Думаю, пригодится и другим форумчанам в качестве наглядного пособия.
Маргарита Лукьянова
Стажер
 
Сообщения: 12
Зарегистрирован: 25 янв 2012, 12:37
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 1 раз.

След.

Вернуться в Ландшафтный круглый стол

 


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0

cron