Можжевельники. Их сорта и разновидности

Все об особенностях выращивания хвойных растений

Re: Можжевельники. Их сорта и разновидности

Сообщение Nataly_w » 16 апр 2016, 15:14

Можжевельники, которые мы реализуем с открытой корневой, мы сразу корневую с комом земли пакуем в полиэтилен, либо, если это некрупный экземпляр, высаживаем в контейнер. И только так передаем заказчику. Реализация у нас идет до средины мая, потом только осенью. Если пересаживать можжевельник во время роста хвои, он может погибнуть. Сколько времени прошло с того момента как выкопали растения, какой их возраст и как хранились?
Аватара пользователя
Nataly_w
Суперэксперт
 
Сообщения: 1005
Зарегистрирован: 25 май 2011, 09:42
Откуда: Украина, Харьков
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 20 раз.

Re: Можжевельники. Их сорта и разновидности

Сообщение margo » 16 апр 2016, 16:28

Я выкапываю ямку в два раза больше самого саженца, потом помещаю туда саженец с комом земли,обильно поливаю и укрываю мульчирующим материалом: торфом или пожухлой листвой. После посадки периодически обрызгиваю крону. сажу на расстоянии до 2х метров (однажды посадила близко, так он разросся)Саженцы с открытой корневой системой лучше всего приживаются при посадке весной, в марте-апреле. Да и на дно ямки я устраиваю дренаж из песка и мелкого ракушняка плюс если есть то доломитовая мука. Вроде проблем при посадке у меня не возникало, но у меня ведь и климат другой.
Аватара пользователя
margo
Знаток
 
Сообщения: 442
Изображения: 0
Зарегистрирован: 07 мар 2016, 13:17
Откуда: РФ Крым, г. Керчь
Благодарил (а): 6 раз.
Поблагодарили: 12 раз.

Re: Можжевельники. Их сорта и разновидности

Сообщение Elol » 18 апр 2016, 14:40

[quote="Nataly_w"]Сколько времени прошло с того момента как выкопали растения, какой их возраст и как хранились?

Спасибо за подробный ответ! Еще не выкапывались, в питомнике еще земля не до конца оттаяла (Красноярский край). Хранения не будет, как прибудут - по возможности сразу же раздам. Ехать будут партиями по 300 шт. В чем - неизвестно, вероятней всего сфагнум+земля. Мне тут придется их расфасовать. В полиэтилене нормально себя чувствуют? не задохнутся? Народ ратует за бумажные пакеты, но где я их тут найду?... деревня... [quote="margo"]помещаю туда саженец с комом земли,обильно поливаю и укрываю мульчирующим материалом: торфом или пожухлой листвой.

Вот кома земли, скорее всего, не будет. Открытая корневая система.
Да, с климатом у вас там полегче... Ну - что делать! Попытаемся и тут климат изменить в лучшую сторону! 2000 саженцев - не предел :-)
Аватара пользователя
Elol
Фонтан идей
 
Сообщения: 6878
Зарегистрирован: 28 май 2011, 21:01
Откуда: Тамбовская область
Благодарил (а): 103 раз.
Поблагодарили: 72 раз.

Пред.

Вернуться в Хвойники

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0