Можно выращивать спрекелию в цветнике?

О луковичных цветах и их агротехнике

Можно выращивать спрекелию в цветнике?

Сообщение zosja » 05 мар 2013, 14:59

Вчера я увидела новое для меня растение и испытала чувство "белой зависти" к его обладательнице - моей подруге подарили спрекелию (так было написано на горшке). Наша сотрудница объяснила нам, что выращивать спрекелию надо так же, как амариллис. Это так? А можно выращивать спрекелию не только дома, но и в цветнике? Если да, то как и когда проводить посадку?
Аватара пользователя
zosja
Знаток
 
Сообщения: 317
Зарегистрирован: 25 май 2011, 10:32
Откуда: Самарская область
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 4 раз.

Re: Можно выращивать спрекелию в цветнике?

Сообщение Elol » 05 мар 2013, 20:54

А что это такое? ... Опять,к стыду своему, впервые слышу!
Аватара пользователя
Elol
Фонтан идей
 
Сообщения: 6878
Зарегистрирован: 28 май 2011, 21:01
Откуда: Тамбовская область
Благодарил (а): 103 раз.
Поблагодарили: 72 раз.

Re: Можно выращивать спрекелию в цветнике?

Сообщение элис » 06 мар 2013, 12:49

[quote="zosja"]Вчера я увидела новое для меня растение и испытала чувство "белой зависти" к его обладательнице - моей подруге подарили спрекелию (так было написано на горшке). Наша сотрудница объяснила нам, что выращивать спрекелию надо так же, как амариллис. Это так? А можно выращивать спрекелию не только дома, но и в цветнике? Если да, то как и когда проводить посадку?

Ааа..., это наверное шпрекелию (SPREKELIA) - лилию Тамплиеров. Обалденно-красивый цветок, но увы...капризный :a_g_a: . Лучшее место для нее - контейнер. Зимует в доме и только в южных регионах - может в грунте. В Ставропольском крае, у меня, не получилось вырастить ее в саду. Может опыта не хватило, но по-моему - тепла. Взойти - взошла, но на цветение и намека не было :cry_ing: Подробности об агротехнике http://flower.onego.ru/lukov/ismene_a.html
Аватара пользователя
элис

 
Сообщения: 1854
Изображения: 3
Зарегистрирован: 28 апр 2012, 10:11
Откуда: КавМинВоды
Благодарил (а): 56 раз.
Поблагодарили: 22 раз.

Re: Можно выращивать спрекелию в цветнике?

Сообщение zosja » 22 апр 2013, 17:56

Наверное, да - цветок очень похож на лилию, но, к сожалению, фото у меня нет. У этой лилии яркие карминно - оранжевые лепестки, которые причудливо выгнутые. Очень красивое растение. Раз уж его нельзя выращивать в грунте, то расскажите подробнее как содержать в доме и, главное, как она размножается, точнее когда и в каком возрасте можно делить взрослый куст?
Аватара пользователя
zosja
Знаток
 
Сообщения: 317
Зарегистрирован: 25 май 2011, 10:32
Откуда: Самарская область
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 4 раз.

Re: Можно выращивать спрекелию в цветнике?

Сообщение Сергей qrotov » 02 июн 2013, 15:02

Шпрекелии относятся к довольно капризным клубне-луковичным растениям. Очень трудно порой подобрать им оптимальные условия. В этом плане они мне напомнили фреезию. Эта дама тоже любит показывать свою аристократичность и старается чахнуть при любом изменении параметров. Обеим лучше не жаркая температура и высокая влажность, тенелюбивые они обе.
Аватара пользователя
Сергей qrotov
Эксперт по экзотам
 
Сообщения: 309
Зарегистрирован: 15 июл 2011, 13:17
Откуда: Волжский, Волгоградская обл.
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 0 раз.


Вернуться в Луковичные

 


  • Похожие темы
    Ответы
    Просмотры
    Последнее сообщение

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0

cron