Можно зимний чеснок посадить весной?

Всё о выращивании овощей в открытом грунте.

Можно зимний чеснок посадить весной?

Сообщение Татьяна 1968 » 04 апр 2015, 06:55

Может быть у кого-то есть такой опыт: остался зимний чеснок (много). А с осени чеснок посадить не успела (болела). Кругом уже лежал снег, грядка под чеснок была готова, снег раскидала, попробовала проделать дырочку, земля уже намертво схватилась. Пришлось раскидать в тепличке и засыпать землей. Теперь вот не знаю, выживет в теплице чеснок или нет. А дома чеснока осталось много, он пока даже не пророс. Если я его посажу, будет толк?
Аватара пользователя
Татьяна 1968
Знаток
 
Сообщения: 497
Изображения: 3
Зарегистрирован: 25 окт 2014, 13:35
Откуда: Свердловская область
Благодарил (а): 23 раз.
Поблагодарили: 7 раз.

Re: Можно зимний чеснок посадить весной?

Сообщение Elol » 04 апр 2015, 13:52

Сложно сказать... Но я бы все равно рискнула - до осени он по любому пропадет, а так хотя бы есть шанс.
Ну, не вырастет крупным, так хоть не пропадет! :-):
Аватара пользователя
Elol
Фонтан идей
 
Сообщения: 6878
Зарегистрирован: 28 май 2011, 21:01
Откуда: Тамбовская область
Благодарил (а): 103 раз.
Поблагодарили: 72 раз.

Re: Можно зимний чеснок посадить весной?

Сообщение Nadin » 04 апр 2015, 16:54

Таня, попробуй, ведь ты ничем не рискуешь, только если место в огороде займёт. А потом поделись результатом :mi_ga_et:
Я - Надежда, можно на "ты"
Мой Дневник http://www.liveinternet.ru/users/nadin368/
Аватара пользователя
Nadin
Эксперт
 
Сообщения: 4193
Изображения: 1
Зарегистрирован: 28 апр 2012, 10:49
Откуда: Брянская область
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 54 раз.

Re: Можно зимний чеснок посадить весной?

Сообщение irin_z » 04 апр 2015, 17:42

Если что вполне можно на зелень посадить. Весной чесночная зелень очень нежная и в витаминный салат пойдет ка миленькая.
Аватара пользователя
irin_z
Охотница за орхидеями
 
Сообщения: 2713
Зарегистрирован: 26 янв 2012, 20:30
Откуда: Украина, Харьков
Благодарил (а): 9 раз.
Поблагодарили: 79 раз.

Re: Можно зимний чеснок посадить весной?

Сообщение Татьяна 1968 » 22 апр 2015, 14:31

Сегодня раскапывала свой чеснок в теплице. Выжил и уже ростки с корешками дал! На улицу высаживать еще рано, пришлось снова посадить в теплице, только уже в культурном порядке: рядочками. Надо бы с неделю подождать, а потом сразу на улицу, но мне нужно было в теплице (она новая) утеплить стыки и перебросить землю. Теперь буду переживать, как мой чеснок вторую пересадку выдержит.
Аватара пользователя
Татьяна 1968
Знаток
 
Сообщения: 497
Изображения: 3
Зарегистрирован: 25 окт 2014, 13:35
Откуда: Свердловская область
Благодарил (а): 23 раз.
Поблагодарили: 7 раз.

Re: Можно зимний чеснок посадить весной?

Сообщение Elol » 22 апр 2015, 18:35

Вообще луковичные не очень любят все эти пересадки. Но чеснок - очень выносливая культура, я думаю, приживется нормально.
Аватара пользователя
Elol
Фонтан идей
 
Сообщения: 6878
Зарегистрирован: 28 май 2011, 21:01
Откуда: Тамбовская область
Благодарил (а): 103 раз.
Поблагодарили: 72 раз.

Re: Можно зимний чеснок посадить весной?

Сообщение Татьяна 1968 » 23 апр 2015, 06:06

Спасибо, буду надеяться, может я его как лук из семян на пленку высажу.

Кажется об этом не писала еще: я осенью раскидываю под деревьями и специально сажаю на грядку бульбочки чеснока (специально оставляю 2 - 3 соцветия). Если ухаживать за ними, вырастают круглые однозубки до 2-3 сантиметров в диаметре. Осенью можно их посадить снова и вырастут обычные луковицы. Это хороший способ оздоровить посадочный материал.

Так вот, открываю вчера свою садовую сумку (хранилась в квартире, в шкафу), а там штук 5 таких однозубков лежат: прочные, ядреные, как только что из грядки. Наверное, стоит больше бульбочек сажать на грядку, раз они так хорошо потом хранятся. А сам зубчик диаметром 3 сантиметра тоже неплох, на обычной чесночине такой не найдешь.

[size=85][color=green]Добавлено спустя 1 минуту 26 секунд:[/color][/size]
Такие крупные однозубки вырастают, конечно, не все, остальные можно на посадку пустить.
Аватара пользователя
Татьяна 1968
Знаток
 
Сообщения: 497
Изображения: 3
Зарегистрирован: 25 окт 2014, 13:35
Откуда: Свердловская область
Благодарил (а): 23 раз.
Поблагодарили: 7 раз.

Re: Можно зимний чеснок посадить весной?

Сообщение Elol » 25 апр 2015, 09:59

[quote="Татьяна 1968"]Такие крупные однозубки вырастают, конечно, не все, остальные можно на посадку пустить.

Вот как раз наоборот! Именно такие, крупные, и надо на посадку. А на еду брать мелочь пузатую. Отбор производить, чтобы не измельчал со временем сорт.

Я вот на улице подобрала прополотый чеснок... или не чеснок...На вид как чеснок, и пахнет так же, но проросший уже хорошо. Вот только листочки у него нежнее, зеленее и слегка округлые на верху. Я в задумчивости - что это? Может, легендарная черемша? И если посадить - выживет?
Аватара пользователя
Elol
Фонтан идей
 
Сообщения: 6878
Зарегистрирован: 28 май 2011, 21:01
Откуда: Тамбовская область
Благодарил (а): 103 раз.
Поблагодарили: 72 раз.

Re: Можно зимний чеснок посадить весной?

Сообщение Татьяна 1968 » 25 апр 2015, 11:10

У меня до этого года росло несколько головок очень крупного то ли чеснока, то ли лука. Пахнет и тем и другим, листья широкие большие. Один вроде пока отрос, остальные я не успела посадить - замерзли. У нас он, как и вся прочая зелень, не пошел. И сами зубчики не понравились. Если это причесночный лук Рокамболь, то я не понимаю, что за ним все так гоняются.

[size=85][color=green]Добавлено спустя 3 минуты 36 секунд:[/color][/size]
Кстати, Лена, у вас разве черемшу не продают? У нее, как мне кажется, действительно округлые листики. Продают вместе с корешками, они конечно подвядшие, но может приживутся?
Аватара пользователя
Татьяна 1968
Знаток
 
Сообщения: 497
Изображения: 3
Зарегистрирован: 25 окт 2014, 13:35
Откуда: Свердловская область
Благодарил (а): 23 раз.
Поблагодарили: 7 раз.

Re: Можно зимний чеснок посадить весной?

Сообщение Elol » 26 апр 2015, 17:02

Я потерла листик - а он не пахнет(( это что-то вообще не из чесночных, хотя и 1:1 на вид.
Насчет черемши - может, и продают, но я ее видела один раз в жизни, и то не долго - ее тут же порубили в салат, так что на рынке могу мимо пройти и не опознать.

Про чесноколук - а что же это такое? Про Рокамболь даже не слыхала... Но часто бывает, что все гоняются, потому что распиаренное растение, а после выясняется, что доброго слова не стоит, зато стоит огроменных денег.
Аватара пользователя
Elol
Фонтан идей
 
Сообщения: 6878
Зарегистрирован: 28 май 2011, 21:01
Откуда: Тамбовская область
Благодарил (а): 103 раз.
Поблагодарили: 72 раз.

След.

Вернуться в Огород

 


  • Похожие темы
    Ответы
    Просмотры
    Последнее сообщение

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0