Момордика

Всё о выращивании овощей в открытом грунте.

Момордика

Сообщение Medic » 16 фев 2013, 13:28

[attachment=1]
момордика плоды.jpg
Момордика или африканский огурчик, неплохо растет даже в условиях северо-запада, правда высаживать ее надо в теплицу, т.к. если лето будет холодным, то урожая от момордики не дождешься. Выращивать момордику не сложнее, чем огурец, но обязательно через рассаду, при пересадке в грунт важно не повредить корни (она этого не переживет!), поэтому лучше высаживать сразу в торфяные горшочки. Время посева - конец апреля, замачивать семена - не более суток и высаживать в землю на ребро. для еды собирают недозрелые зеленые плоды и парочку оставьте на семена, когда плод созреет, он станет оранжевым или желтым, затем раскроется и оголит красные семена.
Вложения
момордика.jpg
Аватара пользователя
Medic
Знаток
 
Сообщения: 84
Зарегистрирован: 25 окт 2011, 08:54
Откуда: г Старая Русса, Новгородская обл
Благодарил (а): 5 раз.
Поблагодарили: 1 раз.

Re: Момордика

Сообщение anemona » 16 фев 2013, 14:01

Его едят??? Или так... для красоты сажают?
Марина

"Чтобы жить нужны солнце, свобода и маленький цветок!"
Х.К. Андерсен
Аватара пользователя
anemona
Администратор
 
Сообщения: 2271
Изображения: 48
Зарегистрирован: 15 май 2011, 13:05
Откуда: Волгоград
Благодарил (а): 83 раз.
Поблагодарили: 25 раз.

Re: Момордика

Сообщение Elol » 16 фев 2013, 20:15

Момордика - знакомое название... но не знала, что это типа огурец. У меня тот же вопрос - это едят? А как? И еще: оно самоплодное? Или надо мальчик+девочка?
Аватара пользователя
Elol
Фонтан идей
 
Сообщения: 6878
Зарегистрирован: 28 май 2011, 21:01
Откуда: Тамбовская область
Благодарил (а): 103 раз.
Поблагодарили: 72 раз.

Re: Момордика

Сообщение irin_z » 16 фев 2013, 21:05

Я про неё когда-то читала очень интересную статью. Мне этот то ли овощ то ли фрукт показался чем-то фантастическим. То что она сьедобна это 100%, но вот описание вкуса было весьма интересным. Меня поразило что околоплодник семян (красненький) по описанию напоминал хурму. Но вот сам плод немного горьковатый, поэтому его перед использованием вымачивают, а потом жарят, фаршируют мясом, маринуют, сушат и добавляют как специи. В общем используют как овощ. Сама я это чудо не пробовала, просто не попадался он мне в руки еще, но очень интересно.
Аватара пользователя
irin_z
Охотница за орхидеями
 
Сообщения: 2713
Зарегистрирован: 26 янв 2012, 20:30
Откуда: Украина, Харьков
Благодарил (а): 9 раз.
Поблагодарили: 79 раз.

Re: Момордика

Сообщение taniatravinckina » 16 фев 2013, 23:12

Момордику сажала в прошлом году между молодым виноградом для тени и из любопытства.Сорт "Китайская"-удлиненная и "Нев Дах Динг"-почти квадратная.В описании говорилось-вкус плода как спелая тыква,вкус околоплодника как спелая хурма.Сеяла в начале апреля в торфяные стаканчики.В грунт в середине мая.Желаемой тени не было,лист не большой,плети тонкие и очень крепкие.Цветочки с сильным,пряным ароматом,медонос-пчел было тучи,завязей много.Когда начали спеть вид был фантастический.Соседи на экскурсию ходили.Сын с издевочкой спросил-"А они не кусаются?"Лианы выросли метров до пяти,сняла их в ноябре еще зелеными.Насчет вкуса точно не тыква,чуть недоспевшая по вкусу вообще левомецетин.Околоплодник сладенький,но не хурма.И их мало.Основная ценность момордики в целебности-у гипертоников снижает уровень холестерина,диабетикам,с сердечно сосудистыми болезнями и т.д.
taniatravinckina
Знаток
 
Сообщения: 146
Изображения: 20
Зарегистрирован: 21 дек 2012, 18:55
Откуда: г.Димитров
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 8 раз.

Re: Момордика

Сообщение anemona » 17 фев 2013, 06:17

[quote="taniatravinckina"]Сын с издевочкой спросил-"А они не кусаются?"


:-)

[quote="taniatravinckina"]Насчет вкуса точно не тыква,чуть недоспевшая по вкусу вообще левомецетин.


:sh_ok: жёстко!
Марина

"Чтобы жить нужны солнце, свобода и маленький цветок!"
Х.К. Андерсен
Аватара пользователя
anemona
Администратор
 
Сообщения: 2271
Изображения: 48
Зарегистрирован: 15 май 2011, 13:05
Откуда: Волгоград
Благодарил (а): 83 раз.
Поблагодарили: 25 раз.

Re: Момордика

Сообщение Elol » 17 фев 2013, 10:17

мда... вот в который раз - благодарность форуму! Столько сил экономит... Экзоты - это сложно, интересно,но когда вместо хурмы вырастает тыква со вкусом левомецетина - гипертонический криз обеспечен даже у гипотоника!
Все вспоминаю, как мы гостей угощали жуть каким полезным вареньем из физалиса. Пока все не съели - гости к нам заходили по одному, редко - по два раза! И от варенья отказывались наотрез. Теперь я знаю - можно еще "дорогих гостей" и момордикой на закуску угостить, чтобы уж точно отвадить! Наверное, одна только радость - этот плод - точно останется неуворованным. :ti_pa:

http://youtu.be/o6jjgsVBLYo
Аватара пользователя
Elol
Фонтан идей
 
Сообщения: 6878
Зарегистрирован: 28 май 2011, 21:01
Откуда: Тамбовская область
Благодарил (а): 103 раз.
Поблагодарили: 72 раз.

Re: Момордика

Сообщение irin_z » 17 фев 2013, 13:20

[quote="taniatravinckina"]Сын с издевочкой спросил-"А они не кусаются?

На счет кусаются... Читала что возле недозрелых плодов есть волоски, которы могут вызвать ожог. По мере созревания плодов они перестают "кусаться".
Аватара пользователя
irin_z
Охотница за орхидеями
 
Сообщения: 2713
Зарегистрирован: 26 янв 2012, 20:30
Откуда: Украина, Харьков
Благодарил (а): 9 раз.
Поблагодарили: 79 раз.
Вернуться к началу

Re: Момордика

Сообщение taniatravinckina » 17 фев 2013, 21:37

Может ожоги вызывает еще более экзотичная момордика,мои не кусались точно.Плети приходилось заплетать на шпалеру через день,сама она плетется с неохотой.А сыну вид раскрывшегося плода показался похож на пасть с окровавленными зубами из какого нибудь фильма ужасов.Я этого не обнаружила,наоборот вид очень даже симпатичный.
taniatravinckina
Знаток
 
Сообщения: 146
Изображения: 20
Зарегистрирован: 21 дек 2012, 18:55
Откуда: г.Димитров
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 8 раз.

Re: Момордика

Сообщение irin_z » 19 фев 2013, 16:03

[quote="taniatravinckina"]А сыну вид раскрывшегося плода показался похож на пасть с окровавленными зубами из какого нибудь фильма ужасов.

:-) Наверное современной детворе пора "завязывать" с телевизорам и фильмами ужасов.
Ввыглядит она конечно очень экзотично. Интересно, она на балконе будет расти :du_ma_et:
Аватара пользователя
irin_z
Охотница за орхидеями
 
Сообщения: 2713
Зарегистрирован: 26 янв 2012, 20:30
Откуда: Украина, Харьков
Благодарил (а): 9 раз.
Поблагодарили: 79 раз.
Вернуться к началу

След.

Вернуться в Огород

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0