Момордика. Всхожи ли семена.

Однолетние и многолетние лианы для вертикального озеленения сада

Момордика. Всхожи ли семена.

Сообщение Medic » 17 апр 2013, 21:28

В прошлом году мне знакомая привезла с юга несколько семян момордики. Мне очень хочется вырастить эту лиану у себя в саду, хотелось бы еще и плоды получить. Вопрос заключается в следующем - я слышала что семена момордики всхожи только те, которые имеют коричневый цвет, а у меня семена белого цвета. Так будет ли с них толк? Кто уже имеет опыт выращивания момордики, поделитесь пожалуйста знаниями.
Вложения
момордика плоды.jpg
Аватара пользователя
Medic
Знаток
 
Сообщения: 84
Зарегистрирован: 25 окт 2011, 08:54
Откуда: г Старая Русса, Новгородская обл
Благодарил (а): 5 раз.
Поблагодарили: 1 раз.

Re: Момордика. Всхожи ли семена.

Сообщение Сергей qrotov » 19 май 2013, 11:14

Белые семена - не совсем дозревшие. Я всегда считаю, что раз они у вас есть, то их стоит посадить. Взойдет или нет - зависит от того, насколько сильно они не дозрели. Можете попробовать через рассаду, а можете сразу в открытый грунт. Тут уже как вам будет удобнее. А вообще, у нас момордика вошла в моду как лиана оплетающая заборы. растение очень красивое.
Аватара пользователя
Сергей qrotov
Эксперт по экзотам
 
Сообщения: 309
Зарегистрирован: 15 июл 2011, 13:17
Откуда: Волжский, Волгоградская обл.
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

Re: Момордика. Всхожи ли семена.

Сообщение taniatravinckina » 23 май 2013, 11:12

Взошла момордика самосевом ,из перезимовавшего семечка.На счет красоты не согласна,скорее оригинальное растение.Больше всего нравится запах цветов- сильный,пряный,хороший медонос-пчелы очень любят.
taniatravinckina
Знаток
 
Сообщения: 146
Изображения: 20
Зарегистрирован: 21 дек 2012, 18:55
Откуда: г.Димитров
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 8 раз.

Re: Момордика. Всхожи ли семена.

Сообщение Сергей qrotov » 26 май 2013, 19:19

Так в том ее и красота, что на фоне довольно интересной формы листвы висят яркие оранжевые плоды. Хотя, в принципе, о вкусах не спорят. Что же касается самосева, то это уже очень интересно. taniatravinckina, а в каком регионе вы живете? Какая у вас в этом году была зима?
Аватара пользователя
Сергей qrotov
Эксперт по экзотам
 
Сообщения: 309
Зарегистрирован: 15 июл 2011, 13:17
Откуда: Волжский, Волгоградская обл.
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

Re: Момордика. Всхожи ли семена.

Сообщение taniatravinckina » 26 май 2013, 22:24

Донбасс.Зима нестандартная.Три оттепели с высокими плюсами и уходом всего снега.Очень сильных морозов не было.Снег выпадал как то сразу и очень много.В оттепели таял весь.Весну не заметили-сразу лето.Самосев меня тоже удивил.Я не оставляла переспевшие плоды на момордике,уж очень они неопрятные.Росток крепенький.Подрастет-сделаю фото.
taniatravinckina
Знаток
 
Сообщения: 146
Изображения: 20
Зарегистрирован: 21 дек 2012, 18:55
Откуда: г.Димитров
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 8 раз.

Re: Момордика. Всхожи ли семена.

Сообщение Medic » 12 окт 2013, 14:12

Отчитываюсь о своих опытах с момордикой. Семена мои взошли, я рассаду высадила в открытый грунт. Сами растения выросли, но были какие-то совсем хиленькие и слабенькие, листья бледно-зеленого цвета. Я их подкармливала органикой и мочевиной, при посадке в ямки добавляла суперфосфат). В июле зацвели, по никаких плодов мы так и не дождались (ни одного, даже какого-нибудь малюсенького), даже завязей не было. Наверно все-таки северо-запад (Новгородская обл) этому растению не подходит.
Аватара пользователя
Medic
Знаток
 
Сообщения: 84
Зарегистрирован: 25 окт 2011, 08:54
Откуда: г Старая Русса, Новгородская обл
Благодарил (а): 5 раз.
Поблагодарили: 1 раз.

Re: Момордика. Всхожи ли семена.

Сообщение irin_z » 12 окт 2013, 21:58

[quote="Medic"]Отчитываюсь о своих опытах с момордикой. Семена мои взошли, я рассаду высадила в открытый грунт. Сами растения выросли, но были какие-то совсем хиленькие и слабенькие, листья бледно-зеленого цвета. Я их подкармливала органикой и мочевиной, при посадке в ямки добавляла суперфосфат). В июле зацвели, по никаких плодов мы так и не дождались (ни одного, даже какого-нибудь малюсенького), даже завязей не было. Наверно все-таки северо-запад (Новгородская обл) этому растению не подходит.

Может они просто не опылились и нужно было самим "поработать пчелой"? Уж если они зацвели, то должны были хоть какие-то плоды образоваться.
Аватара пользователя
irin_z
Охотница за орхидеями
 
Сообщения: 2713
Зарегистрирован: 26 янв 2012, 20:30
Откуда: Украина, Харьков
Благодарил (а): 9 раз.
Поблагодарили: 79 раз.


Вернуться в Лианы

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0