Мучнистый червец

Re: Мучнистый червец

Сообщение Elol » 07 авг 2013, 11:35

[quote="Сергей qrotov"]ромовую ягоду

Кого-кого?... Она что, прямо с ромом на кустике растет? (Простите за оффтоп, но уж очень интересно, что это за ягода такая!)
Аватара пользователя
Elol
Фонтан идей
 
Сообщения: 6878
Зарегистрирован: 28 май 2011, 21:01
Откуда: Тамбовская область
Благодарил (а): 103 раз.
Поблагодарили: 72 раз.

Re: Мучнистый червец

Сообщение irin_z » 08 авг 2013, 16:32

[quote="Elol"]
Кого-кого?... Она что, прямо с ромом на кустике растет? (Простите за оффтоп, но уж очень интересно, что это за ягода такая!)

Рома в этой ягоде нет (а жаль) :hi_hi_hi: Она даже съедобна, хотя мне не доводилось пробовать. Просто для ягод характерен бальзамический привкус и аромат, поэтому их активно используют при изготовлении алкогольных напитков (в частности ароматизации рома). Но джемы и варенье из неё тоже варят, как и из других ягод.
Аватара пользователя
irin_z
Охотница за орхидеями
 
Сообщения: 2713
Зарегистрирован: 26 янв 2012, 20:30
Откуда: Украина, Харьков
Благодарил (а): 9 раз.
Поблагодарили: 79 раз.

Re: Мучнистый червец

Сообщение Александра » 16 дек 2014, 07:45

Недавно перебирала старую подшивку журналов по цветоводству и наткнулась случайно на такую информацию по мучнистому червецу. Оказывается, он не любит больше 4 часов воздействия прямого солнечного света на него и низкой влажности воздуха. При 30% влажности в помещении происходит массовая гибель отложенных яиц. Поэтому у меня появилась такая мысль. Летом во время жарких, засушливых, солнечных дней вынести больное растение на улицу и поставить под прямые лучи солнца места обитания этого вредителя. Влажность в это время всегда ниже 30%, да и жара вряд ли ему понравиться. Попробуйте, а вдруг поможет!
Аватара пользователя
Александра
Знаток
 
Сообщения: 141
Зарегистрирован: 08 ноя 2014, 09:05
Откуда: Нижний Новгород
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 3 раз.

Re: Мучнистый червец

Сообщение irin_z » 19 дек 2014, 12:24

[quote="Александра"]Недавно перебирала старую подшивку журналов по цветоводству и наткнулась случайно на такую информацию по мучнистому червецу. Оказывается, он не любит больше 4 часов воздействия прямого солнечного света на него и низкой влажности воздуха. При 30% влажности в помещении происходит массовая гибель отложенных яиц. Поэтому у меня появилась такая мысль. Летом во время жарких, засушливых, солнечных дней вынести больное растение на улицу и поставить под прямые лучи солнца места обитания этого вредителя. Влажность в это время всегда ниже 30%, да и жара вряд ли ему понравиться. Попробуйте, а вдруг поможет!

Не поможет. У меня растения на южном балконе под прямыми солнечными лучами и при сухом воздухе были и все равно болели.
Аватара пользователя
irin_z
Охотница за орхидеями
 
Сообщения: 2713
Зарегистрирован: 26 янв 2012, 20:30
Откуда: Украина, Харьков
Благодарил (а): 9 раз.
Поблагодарили: 79 раз.

Re: Мучнистый червец

Сообщение alfira-iliada » 19 дек 2014, 17:12

Сухость воздуха стимулирует отложение яиц и распространение этого зловредного червеца. Я прочитала совет: один раз в месяц проливать растения Актеликом -по инструкции (вместо полива чистой водой). Вся нечисть, в том числе и щитовка, исчезают и никогда не появляются.
alfira-iliada
Знаток
 
Сообщения: 361
Изображения: 6
Зарегистрирован: 06 сен 2014, 12:17
Благодарил (а): 12 раз.
Поблагодарили: 11 раз.

Re: Мучнистый червец

Сообщение Elol » 11 мар 2015, 09:23

[quote="alfira-iliada"]Я прочитала совет: один раз в месяц проливать растения Актеликом -по инструкции (вместо полива чистой водой). Вся нечисть, в том числе и щитовка, исчезают и никогда не появляются.

ПРочитала инструкцию. Похоже - это очень сильный яд, раз такие меры предосторожности и возможные последствия.

[size=85][color=green]Добавлено спустя 1 минуту 16 секунд:[/color][/size]
[quote]Для приготовления рабочего раствора не пользоваться пищевой посудой, рабочий раствор хранению не подлежит! Обработку проводить в отсутствие детей и животных. Желательно работать в специально предназначенной для этой цели одежде, защитных очках, респираторе. Во время работы нельзя курить, пить, принимать пищу. После работы вымыть лицо и руки с мылом. При раздражении кожи и попадании препарата в глаза - промыть большим количеством воды в течение 15 минут. При попадании препарата внутрь, дать пострадавшему выпить 1-2 стакана воды, вызвать рвоту, обратиться к врачу.
Аватара пользователя
Elol
Фонтан идей
 
Сообщения: 6878
Зарегистрирован: 28 май 2011, 21:01
Откуда: Тамбовская область
Благодарил (а): 103 раз.
Поблагодарили: 72 раз.
Вернуться к началу

Re: Мучнистый червец

Сообщение irin_z » 16 мар 2015, 20:15

[quote="Elol"][quote="alfira-iliada"]Я прочитала совет: один раз в месяц проливать растения Актеликом -по инструкции (вместо полива чистой водой). Вся нечисть, в том числе и щитовка, исчезают и никогда не появляются.

ПРочитала инструкцию. Похоже - это очень сильный яд, раз такие меры предосторожности и возможные последствия.

Сильный это не то слово, а какой вонючий... словами не передать. Поливать им раз месяц это кощунство. Растение может и выживет от такой "заботы", но вам то зачем травиться. Я когда им растения травила на балконе, так у меня весь дом вонял. А если в доме животные, то вообще его не рекомендуется использовать.
Я его использую только в крайнем случае, если все совсем плохо и больше ничем помочь нельзя.
Аватара пользователя
irin_z
Охотница за орхидеями
 
Сообщения: 2713
Зарегистрирован: 26 янв 2012, 20:30
Откуда: Украина, Харьков
Благодарил (а): 9 раз.
Поблагодарили: 79 раз.
Вернуться к началу

Пред.

Вернуться в Борьба с вредителями комнатных растений

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0