Мучнистый червец

Мучнистый червец

Сообщение irin_z » 18 авг 2012, 09:54

Этот вредитель достаточно часто встречается на комнатных растениях, но многие замечают его не сразу, ведь насекомое больше напоминает какой-то ватный комочек или белый налет.
[img]http://kvetok.ru/sites/default/files/imagecache/node_images/1974-3835-817-chervehc3.jpg[/img]
Мучнистый червец питается соками растения сильно истощая его. К счастью насекомое не очень активно передвигается, поэтому его легко изолировать.
Пораженное растение необходимо отправить на карантин и выбрать подходящий метод борьбы, в зависимости от степени поражения.
Я стараюсь использовать "травилки" только в крайнем случае. Если поражение не сильно каждый день осматриваю растение и убираю вредителей ваткой смоченной в спирте и одеколоне.
При сильном поражении необходимо использовать соответствующие препараты, правда опрыскивать ими растение бесполезно, поскольку внешняя оболочка червеца не дает проникать яду в организм. Лучше всего хорошо пролить растение, чтобы оно "напилось" и препарат попал в пищеварительный тракт вредителя. Для этих целей можно использовать любой системный препарат.
Аватара пользователя
irin_z
Охотница за орхидеями
 
Сообщения: 2713
Зарегистрирован: 26 янв 2012, 20:30
Откуда: Украина, Харьков
Благодарил (а): 9 раз.
Поблагодарили: 79 раз.

Re: Мучнистый червец

Сообщение Nataly_w » 27 окт 2012, 10:39

Я конечно очень люблю растения , но когда заводится какая-то вредоносная живность, убираю из дома без сожаления. Не хочу травить ни семью ни себя. Ведь вокруг нас и так много всякой отравы, чтоб ее еще и в дом заносить. Нет, с некоторыми, мы конечно боролись, выносили на улицу, убирали зараженный грунт, и немного травили, но это только в летний период, когда растение можно оставить на улице. А вот убирать червецов с помощью ватного тампона, смоченного спиртом и одеколоном, это очень хорошая, а, главное, абсолютно безопасная идея. Спасибо!
Аватара пользователя
Nataly_w
Суперэксперт
 
Сообщения: 1005
Зарегистрирован: 25 май 2011, 09:42
Откуда: Украина, Харьков
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 20 раз.

Re: Мучнистый червец

Сообщение irin_z » 27 окт 2012, 12:52

[quote="Nataly_w"]Я конечно очень люблю растения , но когда заводится какая-то вредоносная живность, убираю из дома без сожаления. Не хочу травить ни семью ни себя. Ведь вокруг нас и так много всякой отравы, чтоб ее еще и в дом заносить. Нет, с некоторыми, мы конечно боролись, выносили на улицу, убирали зараженный грунт, и немного травили, но это только в летний период, когда растение можно оставить на улице. А вот убирать червецов с помощью ватного тампона, смоченного спиртом и одеколоном, это очень хорошая, а, главное, абсолютно безопасная идея. Спасибо!

Если растение не очень ценное то лучше выбосить. Мне, конечно всегда жалко выбрасывать, но тем не мене стараюсь себя перебороть. Но бывают экземпляры которые не только жалко, но и дорого выбросить.
Кстати если пользуюсь "травилками" то чтобы не травить себя и домашних растение политое ядом завязываю в мусорный пакет и ставлю на балкон.
Аватара пользователя
irin_z
Охотница за орхидеями
 
Сообщения: 2713
Зарегистрирован: 26 янв 2012, 20:30
Откуда: Украина, Харьков
Благодарил (а): 9 раз.
Поблагодарили: 79 раз.

Re: Мучнистый червец

Сообщение Nataly_w » 04 ноя 2012, 10:01

[quote]чтобы не травить себя и домашних растение политое ядом завязываю в мусорный пакет и ставлю на балкон


Мне кажется, что самый лучший выход для тех любителей растений, кто живет в квартире. При этом главное, чтобы балкон все же имел место быть :)
Аватара пользователя
Nataly_w
Суперэксперт
 
Сообщения: 1005
Зарегистрирован: 25 май 2011, 09:42
Откуда: Украина, Харьков
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 20 раз.

Re: Мучнистый червец

Сообщение Сергей qrotov » 09 июн 2013, 10:37

Я уже более полугода борюсь с червецом. Есть препараты основанные на бактерии, которая кристаллизуется в желудке вредителя и червецы погибают. Но, он эффекитивен для взрослых, а вот яйца не убивает. Сам препарат имеет густую консистенцию и пахнет прелыми яблоками.
Аватара пользователя
Сергей qrotov
Эксперт по экзотам
 
Сообщения: 309
Зарегистрирован: 15 июл 2011, 13:17
Откуда: Волжский, Волгоградская обл.
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

Re: Мучнистый червец

Сообщение irin_z » 09 июн 2013, 13:52

[quote="Сергей qrotov"]Я уже более полугода борюсь с червецом. Есть препараты основанные на бактерии, которая кристаллизуется в желудке вредителя и червецы погибают. Но, он эффекитивен для взрослых, а вот яйца не убивает. Сам препарат имеет густую консистенцию и пахнет прелыми яблоками.

Мне с ним приходилось бороться не раз, но пока удачно. Я обычно беру развожу в литре воды 1 г Актары и 1 г Конфидор-Макси и поливаю этим растение. Растения "напиваются" этого яды и потом его из растений получает и червец. Можете попробовать. Конечно для препаратов указана более низкая концентрация, но может не бояться с растениями все будет нормально. Я уже не раз проверяла подобный способ. Он прекрасно действует в отношении всех сосущих насекомых (трипсы, щитовки и естественно червец). Если не получилось вытравить с первого раза это гремучей смесью, то можно добавить еще 1 г Моспилана, тогда точно все червецы погибнут.
Аватара пользователя
irin_z
Охотница за орхидеями
 
Сообщения: 2713
Зарегистрирован: 26 янв 2012, 20:30
Откуда: Украина, Харьков
Благодарил (а): 9 раз.
Поблагодарили: 79 раз.

Re: Мучнистый червец

Сообщение Сергей qrotov » 03 июл 2013, 21:56

Сейчас опять решил пролить свою ромовую ягоду препаратом битоксибациллин. Однажды мне удалось им остановить массовое размножение вредителя, но я рано успокоился. Как результат - полностью сожранная трехлетняя аннона - одна из моих любимиц. Теперь планирую это делать раз в 4-5 дней, и раза 4 подряд. Благо на балконе жарко.
Аватара пользователя
Сергей qrotov
Эксперт по экзотам
 
Сообщения: 309
Зарегистрирован: 15 июл 2011, 13:17
Откуда: Волжский, Волгоградская обл.
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

Re: Мучнистый червец

Сообщение irin_z » 04 июл 2013, 10:43

[quote="Сергей qrotov"]Сейчас опять решил пролить свою ромовую ягоду препаратом битоксибациллин. Однажды мне удалось им остановить массовое размножение вредителя, но я рано успокоился. Как результат - полностью сожранная трехлетняя аннона - одна из моих любимиц. Теперь планирую это делать раз в 4-5 дней, и раза 4 подряд. Благо на балконе жарко.

Поедлитесь впечатлениями об эффективности. Просто никогда с этим препаратом не сталкивалась, а судя по инструкции он вполне безопасен и им можно в доме пользоваться. Мне интересно на сколько хватает его действия и как быстро вредитель к нему привыкает. Просто периодически у меня появляется паутинный клещ и я его травлю Снмайтом, но к сожалению если пользоваться им чаще 1 раза в год клещи привыкают и не вытравливаются. А бывает, что нужно пару раз за год побрызгать.
Аватара пользователя
irin_z
Охотница за орхидеями
 
Сообщения: 2713
Зарегистрирован: 26 янв 2012, 20:30
Откуда: Украина, Харьков
Благодарил (а): 9 раз.
Поблагодарили: 79 раз.
Вернуться к началу

Re: Мучнистый червец

Сообщение Сергей qrotov » 06 авг 2013, 16:22

Делюсь впечатлениями - толку никакого. Видно бактерии там уже дохлые. Червец как жив до применения препарата, так и живет после применения. Смазал все листики ваткой смоченной в спирте и пролил почву фуфаноном. Потом долго не было, повторную процедуру проведу на днях, поскольку опять нашел мелкого червеца на листьях.
Аватара пользователя
Сергей qrotov
Эксперт по экзотам
 
Сообщения: 309
Зарегистрирован: 15 июл 2011, 13:17
Откуда: Волжский, Волгоградская обл.
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

Re: Мучнистый червец

Сообщение irin_z » 06 авг 2013, 22:40

[quote="Сергей qrotov"]Делюсь впечатлениями - толку никакого. Видно бактерии там уже дохлые. Червец как жив до применения препарата, так и живет после применения. Смазал все листики ваткой смоченной в спирте и пролил почву фуфаноном. Потом долго не было, повторную процедуру проведу на днях, поскольку опять нашел мелкого червеца на листьях.

А зачем смазывать все листья спиртом. Я просто снимаю червецов ваткой смоченной в спирте. Правда таким способом придется повозиться. Они еще несколько недель будут выползать.
Аватара пользователя
irin_z
Охотница за орхидеями
 
Сообщения: 2713
Зарегистрирован: 26 янв 2012, 20:30
Откуда: Украина, Харьков
Благодарил (а): 9 раз.
Поблагодарили: 79 раз.
Вернуться к началу

След.

Вернуться в Борьба с вредителями комнатных растений

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0