На участке плохо растет клубника

О плодоносяших культурах в саду- известных и редких, и их успешном выращивании.

На участке плохо растет клубника

Сообщение Medic » 03 май 2013, 16:42

У меня на участке (в черте города) плохо растет клубника. Весной посадишь свежие кустики, все лето ее поливаешь (у нас сухой участок и почва рассыпчатая), она вроде бы хорошо растет. даже немного плодоносит, вот. думаешь, на следующий год будет хороший урожай, а весной их всей грядки выживает только несколько кустиков меньше 1/3. Я не понимаю в чем дело. Я на дачах, буквально в 7 км от города клубника растет отлично, но там сыро. Почему за зиму больше половины моей клубники пропадает. Пробовали закрывать ее опавшими листьями, но все бесполезно. Такая беда с клубникой у всех моих соседей. В чем причина? Неужели нет никакой технологии выращивания клубники для таких участков?
Аватара пользователя
Medic
Знаток
 
Сообщения: 84
Зарегистрирован: 25 окт 2011, 08:54
Откуда: г Старая Русса, Новгородская обл
Благодарил (а): 5 раз.
Поблагодарили: 1 раз.

Re: На участке плохо растет клубника

Сообщение zosja » 21 июл 2013, 20:33

Трудно сказать в чём причина ваших неудач, но у меня при весенней посадке тоже вырастают плохие кустики клубники. Точнее не так - за лето он нарастают нормальными, но видать так мучаются малыши летом в жару, что всё-равно остаются слабыми и зимою часто бывают выпады. Совсем другая ситуация у меня с кустиками, которые я высаживаю в конце августа-начале сентября: они сразу попадают в благоприятную погоду, хорошо укореняются и прекрасно переживают зиму, а весною радуют нормальным урожаем. Попробуйте размножать в более поздние сроки.
Аватара пользователя
zosja
Знаток
 
Сообщения: 317
Зарегистрирован: 25 май 2011, 10:32
Откуда: Самарская область
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 4 раз.

Re: На участке плохо растет клубника

Сообщение Nadin » 22 июл 2013, 21:38

Medic, у Вас совсем дождей не бывает? У нас тоже почва песчаная. Я свою клубнику пересаживала даже не в конце августа, а в конце сентября - начале октября. Правда, был риск, что она не успеет укорениться, но поскольку осень выдалась затяжная, морозы только в конце ноября начались, то все розетки укоренились и хорошо перезимовали.
Попробуйте пересаживать осенью.
Я - Надежда, можно на "ты"
Мой Дневник http://www.liveinternet.ru/users/nadin368/
Аватара пользователя
Nadin
Эксперт
 
Сообщения: 4193
Изображения: 1
Зарегистрирован: 28 апр 2012, 10:49
Откуда: Брянская область
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 54 раз.

Re: На участке плохо растет клубника

Сообщение irin_z » 23 июл 2013, 09:39

Medic, может у вас что-то не то с кислотностью почвы, или просто органики не хватает? Может попробовать удобрения внести перед посадкой, да и осенью подкармливать. Если почва легкая вполне возможно, что ваши растения просто весь свой ресурс за сезон используют, а перезимовать уже не могут.
Аватара пользователя
irin_z
Охотница за орхидеями
 
Сообщения: 2713
Зарегистрирован: 26 янв 2012, 20:30
Откуда: Украина, Харьков
Благодарил (а): 9 раз.
Поблагодарили: 79 раз.

Re: На участке плохо растет клубника

Сообщение zosja » 25 июл 2013, 18:09

Ну, это смотря какой у кого климат - для меня посадка усиков в начале октября уже поздно, не успеют хорошо укорениться. Не согласна и с ранними подкормками - подкармливать надо уже хорошо укоренившиеся растения. А вот полив должен быть частым и очень обильным: при поливе следите, чтобы серединка куста не заливалась, так как от этого кустик будет долго болеть, для сохранения влаги почву мульчируйте. Более взрослые растения поливайте так, чтобы почва пропиталась влагой на штык лопаты и кустики окучивайте, чтобы корневая не оголялась.
Аватара пользователя
zosja
Знаток
 
Сообщения: 317
Зарегистрирован: 25 май 2011, 10:32
Откуда: Самарская область
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 4 раз.

Re: На участке плохо растет клубника

Сообщение Medic » 25 июл 2013, 21:05

[quote="irin_z"]Medic, может у вас что-то не то с кислотностью почвы, или просто органики не хватает? Может попробовать удобрения внести перед посадкой, да и осенью подкармливать. Если почва легкая вполне возможно, что ваши растения просто весь свой ресурс за сезон используют, а перезимовать уже не могут.

У нас кислотность почвы не большая, скорее почва нейтральная. А подкармливаю я свою клубнику регулярно. Может быть ее попробовать укрывать на зиму не опавшими листьями, а чем-то еще? Вот сейчас за лето кустики вновь посаженой клубники уже укоренились хорошо и даже пару стаканчиков ягод я все же собрала.Уж очень хочется добиться хорошего урожая.
Аватара пользователя
Medic
Знаток
 
Сообщения: 84
Зарегистрирован: 25 окт 2011, 08:54
Откуда: г Старая Русса, Новгородская обл
Благодарил (а): 5 раз.
Поблагодарили: 1 раз.

Re: На участке плохо растет клубника

Сообщение Lyubov.Ilina » 07 мар 2016, 20:06

Про клубнику знаю вот такую особенность. В зиму ни в коем случае нельзя обкладывать навозом кусты садовой земляники. Можно укрыть лапником, укрывным материалом, но не навозом. Почва не промерзает, корни насыщаются азотом, начинают расти и погибают. Листья с растений нельзя также сильно скашивать, это приведет к снижению зимостойкости. Если листья земляники сильно поражены болезнями,то нужно их скосить сразу же после плодоношения и обильно подкормить, чтобы они успели до осени отрастить новые.
а у нас третий год вот какая напасть- личинки майских жуков подъедают в земле корни кустиков клубники! Поначалу не обращали внимание, что это именно личинки. Куст как то хирел, листики вяли, потом совсем пропадал..и так одни за одним...стали подкапывать больные кусты и под каждым находили белую жирную такую личинку майского жука!причину то нашли, но вот как с ней бороться??? не понятно....пока просто уничтожаем физически, так сказать....
Аватара пользователя
Lyubov.Ilina
Знаток
 
Сообщения: 185
Зарегистрирован: 05 мар 2016, 15:07
Откуда: Смоленск
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 8 раз.

Re: На участке плохо растет клубника

Сообщение zosja » 08 мар 2016, 20:50

ТЬфу, тьфу, у меня такой напасти нет, но от знакомой я слышала, как трудно и долго она боролась с этим жуком и его личинками. Расскажу, то она делала: ловили жуков и уничтожали личинок вручную - это понятно, рано весной несколько раз обильно поливали вокруг каждого кустика раствором нашатырного спирта (на ведро воды примерно 20-25 мл.), обрабатывали сверху и поливали раствором "Актары", высаживали в междурядьях люпины (их корни вырабатывают азот, а личинки его не любят), но избавиться смогли только тогда, когда стали использовать готовые приманки с диазиноном (они предназначены для борьбы с медведкой) - вот они реально помогли.
Аватара пользователя
zosja
Знаток
 
Сообщения: 317
Зарегистрирован: 25 май 2011, 10:32
Откуда: Самарская область
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 4 раз.

Re: На участке плохо растет клубника

Сообщение Elol » 08 мар 2016, 23:19

Девочки, с клубникой опыта маловато. Тут старая растет, густая очень. Что делать? Драть нещадно? Тут сейчас уже листья ковром (старые). Как быть? Косить - боюсь срубить все верхушки (по-моему, она уже расти начала), а оставлять - так там столько... Не опасно оставлять прошлогоднюю листву? Или все же избавиться как-то?
Аватара пользователя
Elol
Фонтан идей
 
Сообщения: 6878
Зарегистрирован: 28 май 2011, 21:01
Откуда: Тамбовская область
Благодарил (а): 103 раз.
Поблагодарили: 72 раз.

Re: На участке плохо растет клубника

Сообщение Lyubov.Ilina » 10 мар 2016, 22:14

Весной клубнику не косят как правило, это делают в середине лета, после сбора урожая. Весной необходимо клубнику выполоть, удалить все желтые, отмершие листья, оставить только здоровые и зеленые. Лично я провожу двухкратную обработку насаждений бордосской жидкостью, вношу органику, но нежелательно подсыпать землю и перегной под корни. Это снижает урожай. До цветения обрабатываю Таурусом от вредителей.
Аватара пользователя
Lyubov.Ilina
Знаток
 
Сообщения: 185
Зарегистрирован: 05 мар 2016, 15:07
Откуда: Смоленск
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 8 раз.

След.

Вернуться в Плодовый сад

 


  • Похожие темы
    Ответы
    Просмотры
    Последнее сообщение

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0

cron