На зимнем окошке

Всё о выращивании овощей в открытом грунте.

На зимнем окошке

Сообщение Elol » 02 фев 2013, 20:39

То там, то сям на форуме в разных темах говорим о том, что зимой на окошке тоже что-то можно вырастить вкусное. Тут предлагаю делиться опытом - у кого что растет и получилось ли.
Я уже рассказывала, что посадила ремонтанную клубнику поздней осенью, под зиму. Из 6 кустиков выжили 4. Моя ошибка была, что долго с лоджии не убирала - а там холодно, хотя и светло. Клубника сбросила почти все листья, один кустик погиб, остальные чувствовали себя неважно, хотя отчаянно пытались цвести. Когда наступили морозы -я унесла на кухню, и к моей большой радости клубника прямо на глазах ожила, но еще один кустик все же пропал. Цвести не даю, все бутоны выщипываю. Усов нету. Доживут ли до весны - неизвестно. Не досвечивала и не подкармливала. Теперь вот жду, когда окрепнут, а там видно будет - что с ними делать дальше.

Но, видать, глядя на это дело сын на днях в супермаркете выпросил салат в горшочке! Называется "Лола". Похож на "Кучерявец одесский", но листики более изрезанные. Они уже прямо в горшочке продаются. Пересадили. Теперь ждем - выживет или нет? Если выживет - моя черепаха до весны будет жевать свежий салат! А то бананы ей изрядно надаели :za_da_va_la: В общем - потихонечку огород замещает цветы... Я вот посматриваю на чеснок, который хоть и в холодильнике лежит, а стрелки уже по 3 см... Может, к клубнике его подсадить? А то из трёх кустов один выжил (я высаживала в две емкости по 3 кустика), а горшок-то большой, что он зазря что ли столько места занимает?! :-)
Аватара пользователя
Elol
Фонтан идей
 
Сообщения: 6878
Зарегистрирован: 28 май 2011, 21:01
Откуда: Тамбовская область
Благодарил (а): 103 раз.
Поблагодарили: 72 раз.

Re: На зимнем окошке

Сообщение anemona » 03 фев 2013, 07:30

в этом году ничего еще не сажала, а в прошлом - ели бутерброды с кресс-салатом и пробовали сладкий горошек с подоконника. Но это был скорее эксперимент для юного ботаника (для дочки), чем потребность в огородике на подоконнике :-):
[attachment=1]
foto 1179.jpg
кресс-салат (сажали на влажную салфетку)


[attachment=0]
foto 1722.jpg
горошек
Марина

"Чтобы жить нужны солнце, свобода и маленький цветок!"
Х.К. Андерсен
Аватара пользователя
anemona
Администратор
 
Сообщения: 2271
Изображения: 48
Зарегистрирован: 15 май 2011, 13:05
Откуда: Волгоград
Благодарил (а): 83 раз.
Поблагодарили: 25 раз.

Re: На зимнем окошке

Сообщение Nadin » 03 фев 2013, 10:12

[quote="anemona"]в этом году ничего еще не сажала, а в прошлом - ели бутерброды с кресс-салатом и пробовали сладкий горошек с подоконника. Но это был скорее эксперимент для юного ботаника (для дочки), чем потребность в огородике на подоконнике :-):
[attachment=0]foto 1722.jpg

Ой, Марина, напиши, пожалуйста поподробней про горошек. Как я его люблю, но никогда не слышала, что его можно зимой на подоконнике вырастить :sh_ok:
Я - Надежда, можно на "ты"
Мой Дневник http://www.liveinternet.ru/users/nadin368/
Аватара пользователя
Nadin
Эксперт
 
Сообщения: 4193
Изображения: 1
Зарегистрирован: 28 апр 2012, 10:49
Откуда: Брянская область
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 54 раз.
Вернуться к началу

Re: На зимнем окошке

Сообщение Elol » 03 фев 2013, 12:45

Ну- у меня тоже по типу ботаник теперь)) правда - только по салату. Забрал салат в свою комнату, там лампа дневного света- так теперь досвечивает. И сам поливает, и сам пересаживал... Ну-посмотрим! Если от такой заботы растюха не сдохнет - значит рука легкая,а мы- при салате :hi_hi_hi:
Аватара пользователя
Elol
Фонтан идей
 
Сообщения: 6878
Зарегистрирован: 28 май 2011, 21:01
Откуда: Тамбовская область
Благодарил (а): 103 раз.
Поблагодарили: 72 раз.

Re: На зимнем окошке

Сообщение irin_z » 03 фев 2013, 12:52

[quote="Elol"]Ну- у меня тоже по типу ботаник теперь)) правда - только по салату. Забрал салат в свою комнату, там лампа дневного света- так теперь досвечивает. И сам поливает, и сам пересаживал... Ну-посмотрим! Если от такой заботы растюха не сдохнет - значит рука легкая,а мы- при салате :hi_hi_hi:

Главное чтобы запал не прошел )))
А у меня крыса-ботаник, поэтому выращивать зелень на подконнике совершенно нереально. Она каждый день приходит, проводит ревизию новых всходов и объедает семядольки :-)
Аватара пользователя
irin_z
Охотница за орхидеями
 
Сообщения: 2713
Зарегистрирован: 26 янв 2012, 20:30
Откуда: Украина, Харьков
Благодарил (а): 9 раз.
Поблагодарили: 79 раз.
Вернуться к началу

Re: На зимнем окошке

Сообщение Elol » 03 фев 2013, 13:06

:-) а я больше для черепахи купила этот салат (резаные листики быстро портятся, а ей надо 1лист в сутки), но раз сыну нравится с этим возиться - пусть! я только рада :-):
В общем - домашние питомцы помогают нам выращивать тоже! Без них никак не обойтись )) Хорошо что хоть кот у нас не ботаник! :ya_hoo_oo:
Аватара пользователя
Elol
Фонтан идей
 
Сообщения: 6878
Зарегистрирован: 28 май 2011, 21:01
Откуда: Тамбовская область
Благодарил (а): 103 раз.
Поблагодарили: 72 раз.

Re: На зимнем окошке

Сообщение anemona » 03 фев 2013, 13:15

[quote="Nadin"]Ой, Марина, напиши, пожалуйста поподробней про горошек. Как я его люблю, но никогда не слышала, что его можно зимой на подоконнике вырастить


Надя, по правде сказать, это не совсем зимний вариант, потому как горошек стал поспевать уже ближе к маю. Сажала как обычно - сначала во влажную салфетку, чтоб набухли, потом в землю, а дальше, как пойдет в рост - подвязка. :-):
Марина

"Чтобы жить нужны солнце, свобода и маленький цветок!"
Х.К. Андерсен
Аватара пользователя
anemona
Администратор
 
Сообщения: 2271
Изображения: 48
Зарегистрирован: 15 май 2011, 13:05
Откуда: Волгоград
Благодарил (а): 83 раз.
Поблагодарили: 25 раз.
Вернуться к началу

Re: На зимнем окошке

Сообщение Nadin » 04 фев 2013, 17:04

[quote="anemona"]... и пробовали сладкий горошек с подоконника. Но это был скорее эксперимент для юного ботаника (для дочки), чем потребность в огородике на подоконнике :-):


Да мне тоже хочется попробовать ради эсперимента :mi_ga_et: Когда вырастет - тогда вырастет, получится - хорошо, не получится -тоже ладно :hi_hi_hi:
А так для серьёзного употребления овощи с окошка не люблю: когда-то лук сажала, так перья получались жёсткие :ny_tik:
Я - Надежда, можно на "ты"
Мой Дневник http://www.liveinternet.ru/users/nadin368/
Аватара пользователя
Nadin
Эксперт
 
Сообщения: 4193
Изображения: 1
Зарегистрирован: 28 апр 2012, 10:49
Откуда: Брянская область
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 54 раз.
Вернуться к началу

Re: На зимнем окошке

Сообщение Elol » 05 фев 2013, 13:58

[quote="Nadin"]когда-то лук сажала, так перья получались жёсткие

Жесткие?... Вот неожиданность! Мы в баночки с водой обычно луковки запихиваем, так перо наоборот - слишком нежное, чуть перерастет - и загибается :cry_ing: и опять же - какое-то оно... как сопливое, простите за такое сравнение! И бледненькое. А вот чтобы жестким было - такого даже не припомню... Интересно - от чего это зависит? Может, от сорта?
Аватара пользователя
Elol
Фонтан идей
 
Сообщения: 6878
Зарегистрирован: 28 май 2011, 21:01
Откуда: Тамбовская область
Благодарил (а): 103 раз.
Поблагодарили: 72 раз.
Вернуться к началу

Re: На зимнем окошке

Сообщение irin_z » 05 фев 2013, 14:04

[quote="Elol"]
Жесткие?... Вот неожиданность! Мы в баночки с водой обычно луковки запихиваем, так перо наоборот - слишком нежное, чуть перерастет - и загибается :cry_ing: и опять же - какое-то оно... как сопливое, простите за такое сравнение! И бледненькое. А вот чтобы жестким было - такого даже не припомню... Интересно - от чего это зависит? Может, от сорта?

Меня тоже жесткие перья удивляют. Может вы просто его недостаточно поливали.
Мне в баночке не очень нравится растить лук, действительно получается слишком "сопливый" из-за избытка воды. Я "ворую" у крысы опилки и в них высаживаю, чтобы с землей на кухне не возиться.
Аватара пользователя
irin_z
Охотница за орхидеями
 
Сообщения: 2713
Зарегистрирован: 26 янв 2012, 20:30
Откуда: Украина, Харьков
Благодарил (а): 9 раз.
Поблагодарили: 79 раз.
Вернуться к началу

След.

Вернуться в Огород

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0

cron