Наперстянка

Об опасных для жизни и здоровья цветах, ягодах, грибах и прочих представителях растительного мира.

Наперстянка

Сообщение Elol » 16 июл 2011, 10:58

Не часто, но высаживают люди это красивое растение у себя в садочке. Это двулетник, отлично растет в Средней полосе России. Высокое, мощное, с разообразными по цвету колокольчиками - это растение по-своему очень красиво. Но опасно. Поэтому там, где есть маленькие дети, лучше воздержаться от выращивания наперстянки.
В малых дозах это растение - лечебно, есть даже капли такие, они стимулируют активность сердечной мышцы. Но то - микродозы, а если больше - возникает сильнейшая аритмия, нарушается работа нервной системы, вплоть до судорог и потери зрения. А помимо того - еще и тошнота, рвота, понос с сильнейшей головной болью...[attachment=0]
Digitalis.jpg
Digitalis.jpg (77.87 Кб) Просмотров: 2858
Аватара пользователя
Elol
Фонтан идей
 
Сообщения: 6878
Зарегистрирован: 28 май 2011, 21:01
Откуда: Тамбовская область
Благодарил (а): 103 раз.
Поблагодарили: 72 раз.

Re: Наперстянка

Сообщение anemona » 16 июл 2011, 13:03

Мы как-то раз с мужем гостили у его сестры в дальнем казачьем хуторе. Вокруг степь, рядом Цимла, довольно живописное местечко, но... надо же, у мужа заболел зуб. Лекарств, естественно, не было, только аспирин. Сосед-дедок, колоритный такой :-): принес сухую ветку с бутонами. Я узнала в ней наперстянку, правда, дед назвал ее по-другому, это была какая-то дикая форма, довольно редко встречающаяся в здешних местах на обочинах дорог. Он сказал рецепт, предупредил, что только для наружного применения, иначе можно тронуться :ps_ih: рассказал какой-то случай), я сделала отвар и дала полоскание мужу. Резкая боль постепенно утихла. Ветку я увезла домой, пришлось еще несколько раз пользоваться :-): Яды в малых дозах становятся лекарствами :a_g_a:
Марина

"Чтобы жить нужны солнце, свобода и маленький цветок!"
Х.К. Андерсен
Аватара пользователя
anemona
Администратор
 
Сообщения: 2271
Изображения: 48
Зарегистрирован: 15 май 2011, 13:05
Откуда: Волгоград
Благодарил (а): 83 раз.
Поблагодарили: 25 раз.

Re: Наперстянка

Сообщение Марина » 18 июл 2011, 13:05

[quote="Elol"]Не часто, но высаживают люди это красивое растение у себя в садочке. Это двулетник, отлично растет в Средней полосе России

Да, у нас наперстянки выращивают, не так уж и редко. У меня, с тех пор, как узнала когда-то, что растение это смертельно ядовито, против него какое-то предубеждение; знакомая несколько раз предлагала рассаду - каждый раз отказываюсь. Хотя, если ее не трогать, никакого вреда наперстянка не принесет, и цветет красиво, но вот неуютно мне как-то в ее "обществе" :-(
Заходите к нам [url=http://ohgorod.ru/]на огород[/url]
Аватара пользователя
Марина
Знаток
 
Сообщения: 440
Изображения: 62
Зарегистрирован: 16 май 2011, 07:03
Откуда: Кострома
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 2 раз.

Re: Наперстянка

Сообщение zosja » 19 июл 2011, 17:25

А я наперстянку обожаю. Она цветёт цветами колокольчатой формы, а все колокольчики - моя слабость. Ягоды на ней не образуются, поэтому я не боюсь, что соседская ребятня что - то съест, высаживать стараюсь на задний план: во - первых, растение высокорослое и там ему самое место, во - вторых, добраться туда не заметно не так то просто. Жаль, что зацветает только на второй год. Пробовала новые сорта, которые должны зацветать в год посева, но не получается добиться цветения.
Аватара пользователя
zosja
Знаток
 
Сообщения: 317
Зарегистрирован: 25 май 2011, 10:32
Откуда: Самарская область
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 4 раз.

Re: Наперстянка

Сообщение Elol » 19 июл 2011, 19:34

[quote="anemona"]округ степь, рядом Цимла, довольно живописное местечко, но... надо же, у мужа заболел зуб.

Кстати о зубной боли, надеюсь - не сильно оффтоп.
От именно зубной боли отлично помогает гвоздика, та что пряность, бутончики сухие гвоздичного дерева. У меня был аналогичный случай - в гостях, Новый год, а мне - хоть на стенку лезь. Лекарства какие были (аналгин, пенталгин и пр.) не помогли. Все веселятся, а мне - умереть бы, и то облегчение. Пока хозяйка не вспомнила, что есть у неё гвоздика. Я не поверила вначале, но была уже в таком состоянии, что готова была что угодно испытать. Разжевала сразу штук 6 бутонов и на зуб приложила. Не поверите! Как заморозило все. Правда - и язык тоже))) И полчелюсти заодно! :ps_ih: Зато счастье было! Неописуемое. Так и питалась в основном гвоздикой - как заболит, снова жую. Но нужно учесть, что эфирные масла, которые при этом выделяются, сильно обжигают слизистую ткань рта, аккуратней надо, так укладывать, чтобы на зуб попадало, а на десну и язык - нет. А еще лучше - эфирное масло гвоздики капнуть на ватку и ватку эту на больной зуб приложить.
Но к стоматологу после все равно надо - тут именно как-то на нервы действует, а зуб от этого не излечивается!
Аватара пользователя
Elol
Фонтан идей
 
Сообщения: 6878
Зарегистрирован: 28 май 2011, 21:01
Откуда: Тамбовская область
Благодарил (а): 103 раз.
Поблагодарили: 72 раз.


Вернуться в Ядовитые растения в саду и вокруг него

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0