Нарциссы

Об опасных для жизни и здоровья цветах, ягодах, грибах и прочих представителях растительного мира.

Нарциссы

Сообщение Elol » 10 авг 2011, 10:15

Да-да... Наши любимые нарциссы - тоже ядовиты. В листьях этого цветка содержится ядовитый алколоид ликарин, а
в луковицах - весьма ядовитый алкалоид нарциссин, опасный для животных и человека, действующий напрямую на мозг и вызывающий парализующий+наркотический эффект, при этом наблюдается понос и рвота. Кстати, об этом еще Гомер знал! И даже - описал действия этих веществ на человеческий огрганизм (где - не знаю, информация из интернета, сама очень удивлена, но вот - тем не менее!). Не хуже Гомера о ядовитости луковиц нарцисса осведомлены мыши и другие грызуны. Поэтому луковицы тюльпанов выгрызаются на раз-два-три, а растущие буквально рядом луковицы нарциссов остаются неповрежденными.
Интересно еще и то, что есть предположение, что слово "наркоз" происходит именно от названия цветка:
нар-коз
нар-цисс
ну, дальнейшее словообразование с началом нар-... я, пожалуй, не буду)) :smu:sche_nie:
Есть версия, что Гиппократ дал название этому цветку именно в связи с его в прямом смысле слова ошеломляющими свойствами ( от греческого слова «narkao», означающего «ошеломлять» или «одурманивать»). Ничуть не веселей вторая версия происхождения названия нарцисса: от персидского слова «nargis», что в переводе с персидского означает «коченеть» или «застывать».

А вообще-то красивый ведь цветочек... Просто несъедобный.
Аватара пользователя
Elol
Фонтан идей
 
Сообщения: 6878
Зарегистрирован: 28 май 2011, 21:01
Откуда: Тамбовская область
Благодарил (а): 103 раз.
Поблагодарили: 72 раз.

Re: Нарциссы

Сообщение alenka » 10 авг 2011, 20:04

Читаю и не перестаю поражаться! Сколько яду то вокруг оказывается. Про нарциссы бы точно не подумала. Мне в свое время рассказывали историю из жизни. Собралась компашка на мероприятие какое-то на даче. К вечеру уже были все в чудном состоянии. Стемнело. Стали готовить очередную порцию закуски. Делали салат из лука, огурцов и помидоров. Продолжали в общем долго. Через пару дней на дачу приехала теща, земледелием заниматься. Долго верещала "какая сволочь все нарциссы срезала?" Они возле крыльца росли... По обрывкам памяти пришли к заключению, какой "лук" пошел на салат!
Как они ели это тогда?
Аватара пользователя
alenka
Знаток
 
Сообщения: 154
Зарегистрирован: 30 май 2011, 14:23
Откуда: Крым
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

Re: Нарциссы

Сообщение Ксюша » 11 авг 2011, 05:00

А ведь и правда, махровые нарциссы остались целы, не надкушенные никем. Ни личинками хруща, ни мышами. Хоть на моем участке присутствуют и мелкие, и очень мелкие вредители. Думаю, что ядовитость луковиц - не страшно. Тем более, что нарциссы цветут красиво и долго.
Аватара пользователя
Ксюша
Знаток
 
Сообщения: 142
Зарегистрирован: 02 июн 2011, 12:06
Откуда: Украина, Черкасская обл.
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

Re: Нарциссы

Сообщение Elol » 11 авг 2011, 11:42

[quote="alenka"] По обрывкам памяти пришли к заключению, какой "лук" пошел на салат!
Как они ели это тогда?

Н-да! Видать, народ ко всему привычный был! Адаптированный, что твой Митридат! Вот уж воистину - что русскому хорошо, то немцу - смерть! :hi_hi_hi:

Я тоже думаю, что если не готовить салаты из луковиц нарциссов - то их очень даже можно выращивать. Более того - я рада, что их есть нельзя! Потому что луковицы тюльпанов - сладкие и сочные. И душа кровью обливается, когда их жуют :cry_ing: Но в войну, бабушка рассказывала, случалось не раз такое. С нарциссами такое невозможно.
Аватара пользователя
Elol
Фонтан идей
 
Сообщения: 6878
Зарегистрирован: 28 май 2011, 21:01
Откуда: Тамбовская область
Благодарил (а): 103 раз.
Поблагодарили: 72 раз.

Re: Нарциссы

Сообщение anemona » 11 авг 2011, 14:22

Мне встречались рецепты настоя нарцисса, которые применялись при отравлениях ядовитыми грибами, химреактивами. Видимо, клин клином вышибают, но надо точно знать дозировку. Это как с морозником - шаг вправо, шаг влево... :ohot_nik:
Марина

"Чтобы жить нужны солнце, свобода и маленький цветок!"
Х.К. Андерсен
Аватара пользователя
anemona
Администратор
 
Сообщения: 2271
Изображения: 48
Зарегистрирован: 15 май 2011, 13:05
Откуда: Волгоград
Благодарил (а): 83 раз.
Поблагодарили: 25 раз.

Re: Нарциссы

Сообщение Марина » 13 авг 2011, 09:58

Из-за такого свойства луковиц нарциссы даже рекомендуют использовать в качестве одного из средств защиты посадок от грызунов: сажать бордюром вокруг посадок тюльпанов, крокусов, мелколуковичных, которыми вредители лакомятся с удовольствием. Планирую в этом сезоне попробовать. Обычное соседство не помогает - мыши заходят с противоположной стороны, ядовитые луковицы нарцисса не трогают, тюльпанами закусывают. Суть именно в том, чтобы окружить съедобное несъедобным :-):
Но ведь до чего хороши![attachment=1]
15.JPG
15.JPG (18.38 Кб) Просмотров: 13939
[attachment=0]
17.JPG
17.JPG (19.69 Кб) Просмотров: 13939
Заходите к нам [url=http://ohgorod.ru/]на огород[/url]
Аватара пользователя
Марина
Знаток
 
Сообщения: 440
Изображения: 62
Зарегистрирован: 16 май 2011, 07:03
Откуда: Кострома
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 2 раз.

Re: Нарциссы

Сообщение Elol » 13 авг 2011, 21:01

А и впрямь - хороши! особенно нижний. Прямо - необыкновенный! Я даже таких не видела.
Ох, как же мне нравится махровый розовый! У меня был белый - тоже чудо. Но прозевала, то ли изросся, то ли еще чего - нет сейчас. И меленькие душистые - тоже по-своему приятны!
Аватара пользователя
Elol
Фонтан идей
 
Сообщения: 6878
Зарегистрирован: 28 май 2011, 21:01
Откуда: Тамбовская область
Благодарил (а): 103 раз.
Поблагодарили: 72 раз.


Вернуться в Ядовитые растения в саду и вокруг него

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0