"Народные" название садовых и комнатных растений

Помечтаем, вспомним, поспорим и просто поговорим о любимом саде и его обитателях.

Re: В ожидании весны

Сообщение irin_z » 14 май 2013, 20:23

Я тоже про христово дерево никогда не слышала, по крайней мере об использовании этого названия для какого-либо вида растений.
Аватара пользователя
irin_z
Охотница за орхидеями
 
Сообщения: 2713
Зарегистрирован: 26 янв 2012, 20:30
Откуда: Украина, Харьков
Благодарил (а): 9 раз.
Поблагодарили: 79 раз.

Re: В ожидании весны

Сообщение Nadin » 15 май 2013, 19:21

[quote="irin_z"]Я тоже про христово дерево никогда не слышала, по крайней мере об использовании этого названия для какого-либо вида растений.


"Христово" дерево, это скорей всего наше местное название. А вообще это растение называется - Божье дерево (полынь лечебная), это даже не дерево, а полукустарник. В нашем климате не растёт, вымерзает. Но одна моя знакомая всё-таки посадила его у себя. Как-нибудь схожу к ней, посмотрю, что это за растение и попробую сфотографировать.
Я - Надежда, можно на "ты"
Мой Дневник http://www.liveinternet.ru/users/nadin368/
Аватара пользователя
Nadin
Эксперт
 
Сообщения: 4193
Изображения: 1
Зарегистрирован: 28 апр 2012, 10:49
Откуда: Брянская область
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 54 раз.

Re: В ожидании весны

Сообщение Gaura » 15 май 2013, 19:41

[quote="Nadin"][quote="irin_z"]Я тоже про христово дерево никогда не слышала, по крайней мере об использовании этого названия для какого-либо вида растений.


"Христово" дерево, это скорей всего наше местное название. А вообще это растение называется - Божье дерево (полынь лечебная), это даже не дерево, а полукустарник. В нашем климате не растёт, вымерзает. Но одна моя знакомая всё-таки посадила его у себя. Как-нибудь схожу к ней, посмотрю, что это за растение и попробую сфотографировать.


Христово дерево, это все то же самое, что и Иудино дерево. А еще его называют Райским деревом. Короче, все это церсис.
Божье дерево, так, действительно, называют полынь.
Интересно, почему она у Вас вымерзает? У меня растет с незапамятных времен. Стригу каждый год. Из нее можно красивые шарики формировать. Хорошо укореняется черенками.
Может ей просто место не понравилось?
Аватара пользователя
Gaura
Хранитель истины
 
Сообщения: 789
Зарегистрирован: 16 апр 2012, 20:24
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 44 раз.

Re: "Народные" название садовых и комнатных растений

Сообщение Elol » 16 май 2013, 15:11

Нда... а я прочла, что Христово дерево - это держи-дерево, или палиурус, еще - Христова колючка называют. И будто бы именно из него был сплетен "терновый" мучинеческий венец для Христа...
Божье дерево - да, полынь. Но не каждая полынь - Божья! Их много, полыней-то.
Аватара пользователя
Elol
Фонтан идей
 
Сообщения: 6878
Зарегистрирован: 28 май 2011, 21:01
Откуда: Тамбовская область
Благодарил (а): 103 раз.
Поблагодарили: 72 раз.

Re: "Народные" название садовых и комнатных растений

Сообщение Gaura » 16 май 2013, 15:37

Держидерево, христова колючка и христовы тернии -слышала А что бы их называли Христовым деревом-нет. Вообще народные названия они такие "гуляющие". В каждом регионе свои.

Божьим деревом называют только один вид полыни - древовидную.
Полынь древовидная = Божье дерево = полынь лекарственная = полынь лимонная – Artemisia abrotanum
У меня она даже со стрижкой вырастает выше полутора метров. А если не стричь то и того больше.
Аватара пользователя
Gaura
Хранитель истины
 
Сообщения: 789
Зарегистрирован: 16 апр 2012, 20:24
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 44 раз.

Re: "Народные" название садовых и комнатных растений

Сообщение Nadin » 16 май 2013, 16:13

[quote="Gaura"] Вообще народные названия они такие "гуляющие". В каждом регионе свои.

Это точно, вот у нас так называют Божье дерево - полынь лекарственную.

[quote="Gaura"] У меня она даже со стрижкой вырастает выше полутора метров. А если не стричь то и того больше.

А зимой не вымерзает?
Я - Надежда, можно на "ты"
Мой Дневник http://www.liveinternet.ru/users/nadin368/
Аватара пользователя
Nadin
Эксперт
 
Сообщения: 4193
Изображения: 1
Зарегистрирован: 28 апр 2012, 10:49
Откуда: Брянская область
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 54 раз.
Вернуться к началу

Re: "Народные" название садовых и комнатных растений

Сообщение Gaura » 16 май 2013, 17:19

Не вымерзала ни разу. Ничем не укрываю. Я на нее вообще внимания не обращаю. Растет себе и растет. Уже очень много лет.
Аватара пользователя
Gaura
Хранитель истины
 
Сообщения: 789
Зарегистрирован: 16 апр 2012, 20:24
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 44 раз.

Пред.

Вернуться в Сад моей мечты

 


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0