"Народные" название садовых и комнатных растений

Помечтаем, вспомним, поспорим и просто поговорим о любимом саде и его обитателях.

"Народные" название садовых и комнатных растений

Сообщение Elol » 08 дек 2012, 02:27

[quote="Nadin"] Elol писал(а): Амарант - это "иностранный" сорт щирицы. И там, на свое родине, он растет и в диком виде. Но именно он имеет такой необычный интенсивно-бордовый цвет, и потому именно его взяли за основу для создания декоративных сортов. Мне лично щирица всегда нравилась! И рвать её легко, и растет быстро - компост из неё просто заглядение! А еще мы ею мульчировали грядки (пока еще не зацвела, но уже большая вымахала). Едва ли не самый любимый мой сорняк был! Не то что пырей или березка...

Меня тоже когда-то заинтриговало название "амарант". Захотелось посеять. Сестра объяснила, что это обыкновенная щирица, которая используется на корм скоту. Но, поскольку в то время я держала хозяйство, то амарант посеяла в качестве кормовой культуры. Потом вывела.
Но, если его можно применять для компоста и для мульчирования гряд..., то над этим стоит подумать, может быть стоит опять посеять его в каком-нибудь уголочке? :du_ma_et:

[quote="Elol"]А у нас различают - если красный, то амарант. А если зеленый - то щирица. Напряг с латынью на грядках!

[quote="Irin_z"]Понятно, что на грядках не до латыни, но ведь от вида многое зависит.
Например:
Amaranthus retroflexus - злостный сорняк;
Amaranthus caudatus - декоративное растение;
Amaranthus gangeticus - овощная культура, которая используется для приготовления салатов и называется китайским шпинатом.
Так что вид имеет значение.


А никто и не спорит! :-):
Вот - злостный сорняк - он зеленый. Его ни в салат, ни на клумбу. Вот он - щирица! А все остальное - амарант. Ну надо же их как-то различать по простому? Я ж язык сломаю, выговаривая: "А у меня на огороде опять, гад, все заполонил амарантус ретрофлексюсь!" Не поймут-с... Азия-с! А вот скажу: "Ох, опять щирицу полола!" И всем все понятно.
Различать - обязательно надо! Но и соседей пугать латынью ни к чему :mi_ga_et: Простые они у нас! А для себя - очень нужно разницу понимать, чтобы чего-нить не то не съесть, к примеру.
Аватара пользователя
Elol
Фонтан идей
 
Сообщения: 6878
Зарегистрирован: 28 май 2011, 21:01
Откуда: Тамбовская область
Благодарил (а): 103 раз.
Поблагодарили: 72 раз.

Re: Амарант. Бессмертие на грядках.

Сообщение Nadin » 08 дек 2012, 11:47

[quote="Elol"] Но и соседей пугать латынью ни к чему :mi_ga_et: Простые они у нас!.

Вот это точно :hi_hi_hi: Мои соседи делают "большие глаза" и удивляются, как я могу запомнить довольно простые названия цветов, типа: эшшольция, кореопсис, гелениум, гайлардия и другие... А что уж тут говорить о латыни :mi_ga_et:






[quote="Elol"] А для себя - очень нужно разницу понимать, чтобы чего-нить не то не съесть, к примеру.


Лена, ты прямо дегустатор :hi_hi_hi: Всё стараешься не только посмотреть, понюхать, но и попробовать на вкус :mi_ga_et:
Недаром опасаешься ядовитых растений в саду :ni_zia:
Я - Надежда, можно на "ты"
Мой Дневник http://www.liveinternet.ru/users/nadin368/
Аватара пользователя
Nadin
Эксперт
 
Сообщения: 4193
Изображения: 1
Зарегистрирован: 28 апр 2012, 10:49
Откуда: Брянская область
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 54 раз.
Вернуться к началу

Re: Амарант. Бессмертие на грядках.

Сообщение irin_z » 08 дек 2012, 15:40

[quote="Nadin"]
Вот это точно :hi_hi_hi: Мои соседи делают "большие глаза" и удивляются, как я могу запомнить довольно простые названия цветов, типа: эшшольция, кореопсис, гелениум, гайлардия и другие... А что уж тут говорить о латыни :mi_ga_et:

Мне кажется, что запомнить такие названия особого труда не составит, но только если человеку это действительно интересно.
Аватара пользователя
irin_z
Охотница за орхидеями
 
Сообщения: 2713
Зарегистрирован: 26 янв 2012, 20:30
Откуда: Украина, Харьков
Благодарил (а): 9 раз.
Поблагодарили: 79 раз.
Вернуться к началу

Re: Амарант. Бессмертие на грядках.

Сообщение Elol » 09 дек 2012, 13:16

Ну - эшшольцию как-то иначе сложно назвать ведь? Я только одно ее название "народное" знаю - калифорнийский мак. А гайлардию тока так и называют... [quote="Nadin"]Всё стараешься не только посмотреть, понюхать, но и попробовать на вкус

Да, есть такое! Мне всегда хотелось, чтобы было и красиво, и вкусно! А главное - безопасно. Еще есть категория "полезно". Кстати, мы ведь едим те же помидоры или абрикосы и не очень понимаем - почему они нам так нравятся? И почему, к примеру, кто-то яблоки предпочитает, а кто-то вишню или груши. А все очень просто - у кого какая потребность в тех или иных веществах есть, такому продукту и предпочтение отдается. Вот сильно подозреваю (хотя таких исследований не проводилось, по-моему) что те, у кого с железом все ОК, те ни яблоки, ни тыкву особо не любят. А кто тоннами готов жевать - тому это просто необходимо! Мы - очень интересный, гибкий и самонастраиваемый инструмент, на котором природа жизни играет свою симфонию.
Аватара пользователя
Elol
Фонтан идей
 
Сообщения: 6878
Зарегистрирован: 28 май 2011, 21:01
Откуда: Тамбовская область
Благодарил (а): 103 раз.
Поблагодарили: 72 раз.
Вернуться к началу

Re: Амарант. Бессмертие на грядках.

Сообщение Nadin » 09 дек 2012, 14:31

[quote="Elol"]Ну - эшшольцию как-то иначе сложно назвать ведь? Я только одно ее название "народное" знаю - калифорнийский мак. А гайлардию тока так и называют...

Да, они вообще никак не называют, а если просят чего-нибудь, то говорят: " Я видела у тебя такой красивый розовый (или голубой, или жёлтый , или красный...) цветок... Ты мне его не откопаешь?" Оказывается, что это пиретрум (или эшшольция, или окопник, или что другое....) :hi_hi_hi: В лучшем случае, называют "колокольчиками" и дельфиниум, и наперстянку, и сами колокольчики.
Конечно, гвоздику, незабудки, ромашки, бархатцы, георгины, циннии - знают все :mi_ga_et:





[quote="Elol"]Да, есть такое! Мне всегда хотелось, чтобы было и красиво, и вкусно! А главное - безопасно. Еще есть категория "полезно". Кстати, мы ведь едим те же помидоры или абрикосы и не очень понимаем - почему они нам так нравятся? И почему, к примеру, кто-то яблоки предпочитает, а кто-то вишню или груши. А все очень просто - у кого какая потребность в тех или иных веществах есть, такому продукту и предпочтение отдается. Вот сильно подозреваю (хотя таких исследований не проводилось, по-моему) что те, у кого с железом все ОК, те ни яблоки, ни тыкву особо не любят. А кто тоннами готов жевать - тому это просто необходимо! Мы - очень интересный, гибкий и самонастраиваемый инструмент, на котором природа жизни играет свою симфонию.

Лена, насчёт организма, я согласна полностью..., но вот пробовать незнакомые растения, как-то опасаюсь :du_ma_et:
Даже если про них говорят, что они съедобные... Видно по натуре я консерватор :smu:sche_nie:
Однажды начитавшись хвалебных отзывов, посадила земляничный шпинат... Есть его можно было, но оказалась такая гадость... фу :sh_ok: Больше не проверенных овощей стараюсь не сажать :ne_ne_ne:
Я - Надежда, можно на "ты"
Мой Дневник http://www.liveinternet.ru/users/nadin368/
Аватара пользователя
Nadin
Эксперт
 
Сообщения: 4193
Изображения: 1
Зарегистрирован: 28 апр 2012, 10:49
Откуда: Брянская область
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 54 раз.
Вернуться к началу

Re: Амарант. Бессмертие на грядках.

Сообщение irin_z » 09 дек 2012, 23:49

[quote="Nadin"]
Лена, насчёт организма, я согласна полностью..., но вот пробовать незнакомые растения, как-то опасаюсь :du_ma_et:
Даже если про них говорят, что они съедобные... Видно по натуре я консерватор :smu:sche_nie:
Однажды начитавшись хвалебных отзывов, посадила земляничный шпинат... Есть его можно было, но оказалась такая гадость... фу :sh_ok: Больше не проверенных овощей стараюсь не сажать :ne_ne_ne:

Мне кажется, что привычка тоже большую роль играет. Сразу вспомнилось как первый раз оливки попробовала... плевалась..., а теперь за уши не оттянешь. То же самое могу сказать и про авокадо. Кстати первый раз когда листовой цикорий попробовала он мне показался жутко горьким и не вкусным, а сейчас в салате с удовольствием уплетаю. Просто человек не всегда с первого раза способен оценить непривычный вкус.
Аватара пользователя
irin_z
Охотница за орхидеями
 
Сообщения: 2713
Зарегистрирован: 26 янв 2012, 20:30
Откуда: Украина, Харьков
Благодарил (а): 9 раз.
Поблагодарили: 79 раз.
Вернуться к началу

Re: Амарант. Бессмертие на грядках.

Сообщение Gaura » 12 дек 2012, 13:41

[quote="Elol"]А никто и не спорит! :-):
........
Различать - обязательно надо! Но и соседей пугать латынью ни к чему :mi_ga_et: Простые они у нас! А для себя - очень нужно разницу понимать, чтобы чего-нить не то не съесть, к примеру.


Латынь знать, конечно же, не обязательно, но желательно. Ну хотя бы не латынь, а правильное ботаническое название.
Но вовсе не для того, чтобы при случае блеснуть эрудицией.
Конечно, если не выходить за рамки выращивания привычных овощей и цветов, то можно обойтись и без этого.
Но в последнее время появилось очень много всевозможных магазинов и центров, которые чего только не предлагают. Хорошо еще, когда продавец честно скажет, что не знает то или иное растение, а зачастую просто врут лишь бы продать.
В названиях вообще путаница. Если увидите в продаже вереск или колокольчик, то не верь глазам своим, оказывается, это вовсе не вереск и не колокольчик, а колюна и кампанула. В лучшем случае иногда это преподносится как сорта.
Смотришь телевизор, девушка составляет букет и добавляет " такую замечательную травку Паникум". А это всего лишь просо.
В когда-то популярной передаче Павла Лобкова по ландшафту сажали "карекс" и было сказано, что русского названия не существует. Человек захочет посадить такую же и будет искать карекс, а не осоку.
Я уж не говорю, обо всяких народных Рижских Фонариках (гравилат), Канадских Елочках (молочай) и т.д.
Столько сорняков в сад занесла под всякими экзотическими названиями.
И вообще, чем глубже погружаешься в мир растений, то начинаешь понимать, что какие-то элементарные знания все-таки нужны. Я к этому пониманию пришла за долгие годы. Но тогда и возможности были другие. Сейчас можно черпать информацию не выходя из дома и нужно этим пользоваться.
Прошу прощения за занудство. Просто это мой опыт, "сын ошибок трудных".
Аватара пользователя
Gaura
Хранитель истины
 
Сообщения: 789
Зарегистрирован: 16 апр 2012, 20:24
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 44 раз.
Вернуться к началу

Re: Амарант. Бессмертие на грядках.

Сообщение irin_z » 12 дек 2012, 21:00

[quote="Gaura"]
Смотришь телевизор, девушка составляет букет и добавляет " такую замечательную травку Паникум". А это всего лишь просо.
В когда-то популярной передаче Павла Лобкова по ландшафту сажали "карекс" и было сказано, что русского названия не существует.

Сразу вспомнилась одна из модных передач, где мальчик, якобы крутой ландшафтный дизайнер говорил, что "здесь мы посадили плакучего саликса козьего". Смеялась безумно, особенно когда мальчик сказал что это редкий итальянский вид. :-)
Аватара пользователя
irin_z
Охотница за орхидеями
 
Сообщения: 2713
Зарегистрирован: 26 янв 2012, 20:30
Откуда: Украина, Харьков
Благодарил (а): 9 раз.
Поблагодарили: 79 раз.
Вернуться к началу

Re: Амарант. Бессмертие на грядках.

Сообщение Gaura » 12 дек 2012, 21:13

[quote="irin_z"][quote="Gaura"]
Смотришь телевизор, девушка составляет букет и добавляет " такую замечательную травку Паникум". А это всего лишь просо.
В когда-то популярной передаче Павла Лобкова по ландшафту сажали "карекс" и было сказано, что русского названия не существует.

Сразу вспомнилась одна из модных передач, где мальчик, якобы крутой ландшафтный дизайнер говорил, что "здесь мы посадили плакучего саликса козьего". Смеялась безумно, особенно когда мальчик сказал что это редкий итальянский вид. :-)


Да уж, с саликсом козьим это круто :co_ol:

Ну ладно мы, любители, ляпы допускаем, но нам простительно. Но профессионалом такое не позволительно :ni_zia:
Аватара пользователя
Gaura
Хранитель истины
 
Сообщения: 789
Зарегистрирован: 16 апр 2012, 20:24
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 44 раз.
Вернуться к началу

Re: "Народные" название садовых и комнатных растений

Сообщение Elol » 12 дек 2012, 22:36

Да уж! Кабы я знала, что "коляндра" - это кориандр (кинза), меня бы тетка с медом ни в жись не обманула! Так что записывайте себе тоже, что "коляндра" - это "шлёндра"! И если какая-нибудь бабуся придет и начнет вам впаривать трехлитровку свежего (тока-тока с Крыма!) шлёндрового или коляндрового меда - гоните ее поганой метлой! :-)

[size=85][color=green]Добавлено спустя 1 минуту 29 секунд:[/color][/size]
Девочки, о можете сразу говорить - что это такое? Помимо латыни... Саликс козий - что это?
Аватара пользователя
Elol
Фонтан идей
 
Сообщения: 6878
Зарегистрирован: 28 май 2011, 21:01
Откуда: Тамбовская область
Благодарил (а): 103 раз.
Поблагодарили: 72 раз.

След.

Вернуться в Сад моей мечты

 


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0

cron