Не можем выбрать куда пойти учиться

О самом главном - о наших детях

Не можем выбрать куда пойти учиться

Сообщение Татьяна 1968 » 02 май 2015, 17:30

Через год моя дочь будет поступать учиться. Она у меня умница, отличница, а вот определиться с выбором специальности никак не может. И я сколько ей вариантов не предлагаю, пока остановились на Сп-ти "Техногенная безопасность". Но я как-то не в восторге. Она у меня девушка скромная, замкнутая, к сожалению. Поэтому многие профессии ей не подходят. Помогите, милые женщины! Куда пойти учиться, чтобы потом она могла устроиться нормально?
Аватара пользователя
Татьяна 1968
Знаток
 
Сообщения: 497
Изображения: 3
Зарегистрирован: 25 окт 2014, 13:35
Откуда: Свердловская область
Благодарил (а): 23 раз.
Поблагодарили: 7 раз.

Re: Не можем выбрать куда пойти учиться

Сообщение Nadin » 02 май 2015, 18:14

Таня, нужно сначала узнать, какие профессии у вас востребованы, чтобы получив образование, дочь нашла работу. А потом уже из них выбирать, что ей подходит.
Моя племянница учится в пед.колледже заочно, а работает воспитательницей в детском саду. Ей очень подходит эта работа: она шустрая, общительная, с детьми ладит, рукодельница... И в своей группе делает с детьми разные поделки, и успевает помочь другой группе, куда её дочка ходит. А в селе, ещё когда училась в школе, вечно возилась с малышами, как у нас шутят женщины - "...всех детей вынянчила" :hi_hi_hi:
Я - Надежда, можно на "ты"
Мой Дневник http://www.liveinternet.ru/users/nadin368/
Аватара пользователя
Nadin
Эксперт
 
Сообщения: 4193
Изображения: 1
Зарегистрирован: 28 апр 2012, 10:49
Откуда: Брянская область
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 54 раз.

Re: Не можем выбрать куда пойти учиться

Сообщение Татьяна 1968 » 02 май 2015, 19:04

Да это все понятно, я ей тоже педагогический институт предлагала, не желает ни под каким видом. И склонности к детям у нее не наблюдается. Мне кажется у нее есть склонность к финансам: деньги считает как калькулятор. Я бухгалтер за ней не угонюсь. Не хочет! Любит животных - быть бы ветеринаром (очень денежная по нынешним временам профессия) - боится крови и грязи. И опять по кругу....
Аватара пользователя
Татьяна 1968
Знаток
 
Сообщения: 497
Изображения: 3
Зарегистрирован: 25 окт 2014, 13:35
Откуда: Свердловская область
Благодарил (а): 23 раз.
Поблагодарили: 7 раз.

Re: Не можем выбрать куда пойти учиться

Сообщение Elol » 03 май 2015, 08:30

))) А быть бухгалтером при ветеринарии?)))
Таня, есть такая замечательная профессия - экономист. Не совсем бухгалтер, но зато расчетов всяких там хватает, + они с одной стороны вроде бы спецы, а с другой - универсалы, могут быть адаптированы под любую смежную профессию, но высшее образование останется при ней. А склонности, пока учится, разовьются, и если будет желание - второе образование сможет получить уже узкопрофильное, это будет намного быстрее, имея за плечами такую базу.
Ну, а если кого встретит да влюбится, да замуж выйдет... то тут только останется корочки получить, а дальше - думать не о карьере, а о семье.

Очень неплохая профессия юрист (по нашим временам). Но это скорее для "личного пользования", чтобы не могли облапошить, работать по этой специальности сложно, особенно будучи от природы застенчивой и робкой. Но знание законов очень помогает утвердиться в этой жизни.
Аватара пользователя
Elol
Фонтан идей
 
Сообщения: 6878
Зарегистрирован: 28 май 2011, 21:01
Откуда: Тамбовская область
Благодарил (а): 103 раз.
Поблагодарили: 72 раз.

Re: Не можем выбрать куда пойти учиться

Сообщение Татьяна 1968 » 03 май 2015, 16:48

Экономиста тоже обсуждали, не хочет и никаких объяснений. Вроде бы девочка далеко не глупая, подрабатывает, знает цену деньгам, пытается экономить, Но как дело доходит до дальнейшей учебы, ничего не слышит, говорит, время еще есть. А где оно есть, когда нужно выбирать предметы для ЕГЭ ?
Аватара пользователя
Татьяна 1968
Знаток
 
Сообщения: 497
Изображения: 3
Зарегистрирован: 25 окт 2014, 13:35
Откуда: Свердловская область
Благодарил (а): 23 раз.
Поблагодарили: 7 раз.

Re: Не можем выбрать куда пойти учиться

Сообщение Elol » 04 май 2015, 14:55

Значит, девочка уже что-то придумала, но у нее есть подозрение, что Вам это может не понравиться. Не исключено, что она самостоятельно, без Вашего ведома, куда-нибудь подаст документы и если провалится - Вы и знать не будете, а если поступит, то просто поставит перед фактом. Но, конечно, жизнь иногда преподносит сюрпризы. Дети - тоже.
Аватара пользователя
Elol
Фонтан идей
 
Сообщения: 6878
Зарегистрирован: 28 май 2011, 21:01
Откуда: Тамбовская область
Благодарил (а): 103 раз.
Поблагодарили: 72 раз.

Re: Не можем выбрать куда пойти учиться

Сообщение Татьяна 1968 » 04 май 2015, 17:17

Зная ее, сомневаюсь, что решение принято. Скорее всего решит все в последний момент, а потом будет молча переживать, что вляпалась.
Аватара пользователя
Татьяна 1968
Знаток
 
Сообщения: 497
Изображения: 3
Зарегистрирован: 25 окт 2014, 13:35
Откуда: Свердловская область
Благодарил (а): 23 раз.
Поблагодарили: 7 раз.

Re: Не можем выбрать куда пойти учиться

Сообщение Nadin » 04 май 2015, 18:01

А у нас экономисты, юристы,бухгалтера - профессии не востребованные :ny_tik:
Девчонки, кто закончил институты по этим специальностям ( и если нет связей, знакомств) работают в магазинах. В лучших вариантах повыходили замуж и с мужьями пристроились где-то в Подмосковье.
А вообще-то, вопрос - куда пойти учиться - для нас с внуком тоже был очень сложным ( он закончил школу в 2012г.) Тоже проблема была в том, что не знал, что ему нравится...
Я - Надежда, можно на "ты"
Мой Дневник http://www.liveinternet.ru/users/nadin368/
Аватара пользователя
Nadin
Эксперт
 
Сообщения: 4193
Изображения: 1
Зарегистрирован: 28 апр 2012, 10:49
Откуда: Брянская область
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 54 раз.

Re: Не можем выбрать куда пойти учиться

Сообщение Татьяна 1968 » 05 май 2015, 05:46

Надежда, если не секрет, куда он поступил?
Кстати, я тоже в свое время не могла определиться, но мне никто и не пытался помочь.
Аватара пользователя
Татьяна 1968
Знаток
 
Сообщения: 497
Изображения: 3
Зарегистрирован: 25 окт 2014, 13:35
Откуда: Свердловская область
Благодарил (а): 23 раз.
Поблагодарили: 7 раз.

Re: Не можем выбрать куда пойти учиться

Сообщение Nadin » 05 май 2015, 14:00

[quote="Татьяна 1968"]Надежда, если не секрет, куда он поступил?


Таня, не секрет :mi_ga_et: Поступил в техникум, в строительный, на специальность ПГС (промышленное и гражданское строительство). Через 3 месяца в армию забрали. Честно говоря, мы почему-то думали, что с плоскостопием в армию не возьмут. Взяли. На сборном были всякие варианты, но попал в РВСН, в Ивановскую область. Через полгода перевели в штаб армии, во Владимир.
Там ему понравилось, сейчас служит по контракту, там же, во Владимире.
А вот одна девочка из нашего села поступила в институт тоже на специальность ПГС. Я с ней разговаривала, она сказала, что со 2-го или с 3-го курса у них начнётся специализация и она будет дальше получать специальность инженер-проектировщик.
Я думаю, что для девочки это нормально.



[quote="Татьяна 1968"] Кстати, я тоже в свое время не могла определиться, но мне никто и не пытался помочь.

А я как-то сразу решила идти в геологию, меня дома отговаривали, но безуспешно.
Я - Надежда, можно на "ты"
Мой Дневник http://www.liveinternet.ru/users/nadin368/
Аватара пользователя
Nadin
Эксперт
 
Сообщения: 4193
Изображения: 1
Зарегистрирован: 28 апр 2012, 10:49
Откуда: Брянская область
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 54 раз.

След.

Вернуться в О цветах жизни

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0

cron