Неизвестный жук... Как спасти огород?

Как уберечь сад от вредителей и болезней

Неизвестный жук... Как спасти огород?

Сообщение anemona » 23 май 2012, 13:54

Что делать? Налетают полчища жуков и жрут все подряд - в первую очередь пасленовые, особенно картошку, ну и все остальное - тоже. Жук не совсем колорадский, но по повадкам и прожорливости один в один :-(
[attachment=0]
112370.jpg
типа такого жучара
112370.jpg (63.05 Кб) Просмотров: 2807

причем, на окраинах деревни его больше. в центре - не так. Половина сельчан заново пересаживают огороды - все пожрал, скотина.... :de_vil: Боремся дедовским способом - опудривание золой, опрыскивание зольно-полынным настоем. Помогает, но через день-два атакуют новые полчища... Что делать-то? Может есть какие-то более совершенные (но безопасные для людей и скотины) средства борьбы?
Марина

"Чтобы жить нужны солнце, свобода и маленький цветок!"
Х.К. Андерсен
Аватара пользователя
anemona
Администратор
 
Сообщения: 2271
Изображения: 48
Зарегистрирован: 15 май 2011, 13:05
Откуда: Волгоград
Благодарил (а): 83 раз.
Поблагодарили: 25 раз.

Re: Колорадский жук. Как спасти огород?

Сообщение Gaura » 23 май 2012, 16:43

А что значит "не совсем колорадский"? На фото личинки колорадского жука. Сам жук не совсем вредный, типа не так много ест, а вот его личинки... :sh_ok: Они то и есть бедствие.
Вот есть страничка с перечнем народных средств борьбы с этой напастью.
http://www.patlah.ru/etm/etm-06/c-x%20k ... %20zyk.htm
Но мне кажется, что все это ерунда.
Надо химию пробовать
http://www.avgust.com/lph/product/1667
http://www.pro-kartofel.info/id/1155
Аватара пользователя
Gaura
Хранитель истины
 
Сообщения: 789
Зарегистрирован: 16 апр 2012, 20:24
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 44 раз.

Re: Колорадский жук. Как спасти огород?

Сообщение anemona » 23 май 2012, 16:47

[quote="Gaura"]А что значит "не совсем колорадский"? На фото личинки колорадского жука.


да я знаю, что это личинки колораки.... просто этот (наш) жук похож на эти личинки, тоже оранжевый, но пятнышки другие. Не точками, а продолговатые. Я тут подумала, а если очистить все от этой твари вручную и прикрыть сверху спандбодом? Все равно пролезет?
Марина

"Чтобы жить нужны солнце, свобода и маленький цветок!"
Х.К. Андерсен
Аватара пользователя
anemona
Администратор
 
Сообщения: 2271
Изображения: 48
Зарегистрирован: 15 май 2011, 13:05
Откуда: Волгоград
Благодарил (а): 83 раз.
Поблагодарили: 25 раз.

Re: Колорадский жук. Как спасти огород?

Сообщение Nataly_w » 23 май 2012, 16:55

Эта тварь из-под земли пролезет. С помидоров и баклажан собираем вручную, не охота отраву с колорадом за компанию кушать, а вот картофель обрабатываем перед посадкой препаратом Престиж. До того времени, как ее кушать Престиж перестает дейсвовать. Это так производители обещают, а там, кто его знает...
Аватара пользователя
Nataly_w
Суперэксперт
 
Сообщения: 1005
Зарегистрирован: 25 май 2011, 09:42
Откуда: Украина, Харьков
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 20 раз.

Re: Колорадский жук. Как спасти огород?

Сообщение anemona » 23 май 2012, 17:00

[quote="Nataly_w"]Это так производители обещают, а там, кто его знает...


в том-то и дело, что все обещают безопасность....

читаю в инете. что помогают смешанные посадки - картошку чередуют узкими рядками с фасолью (например), обсаживают посадки пасленовых бархатцами и календулой.... это я на будущее думаю. И еще. Раз бедствуют именно участки на окраине, может есть смысл какие-то высаживать заградительные полосы? Хотя, это тоже вопрос времени.... Наличие сорняков на участке - тоже фактор риска?
Марина

"Чтобы жить нужны солнце, свобода и маленький цветок!"
Х.К. Андерсен
Аватара пользователя
anemona
Администратор
 
Сообщения: 2271
Изображения: 48
Зарегистрирован: 15 май 2011, 13:05
Откуда: Волгоград
Благодарил (а): 83 раз.
Поблагодарили: 25 раз.

Re: Колорадский жук. Как спасти огород?

Сообщение Gaura » 23 май 2012, 21:45

Да ерунда это все, бархатцы, календула и фасоль. Это жуку не помеха. Все пробовали.
У нас как-то с ним спокойно. Но так было не всегда. Лет десять назад буйствовал, собирали вручную по несколько раз в день, а сейчас редко когда жука увидишь. Думаю, что причина в том, что многие в деревне перестали картошку сажать, сейчас всех больше на отдых тянет. А в 90-е все запасы делали, времена то голодные были. На наш маленький клочок с картошкой жук уже не реагирует. Мимо, наверное, летит.
Да и пара зим были очень холодные, земля на два метра промерзала и до июня не оттаивала. Видимо это тоже жука подкосило.
Аватара пользователя
Gaura
Хранитель истины
 
Сообщения: 789
Зарегистрирован: 16 апр 2012, 20:24
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 44 раз.

Re: Колорадский жук. Как спасти огород?

Сообщение anemona » 24 май 2012, 02:36

[quote="Gaura"]Думаю, что причина в том, что многие в деревне перестали картошку сажать, сейчас всех больше на отдых тянет.


да уж... не знаю, когда такое может у нас приключиться..... на отдых, конечно, тянет :-): но и не только человек, а и скотина кушать хочет, вот и стараются люди высадить побольше всего - картофеля, томатов, тыкв...
придется химией воспользоваться. потому как жука тучи :sh_ok: как вы говорите:
[quote="Gaura"]собирали вручную по несколько раз в день

:-(

[size=85][color=green]Добавлено спустя 8 часов 7 минут 59 секунд:[/color][/size]
А кстати, битоксибациллин кто-нибудь использовал против колораки? Есть результат?
Марина

"Чтобы жить нужны солнце, свобода и маленький цветок!"
Х.К. Андерсен
Аватара пользователя
anemona
Администратор
 
Сообщения: 2271
Изображения: 48
Зарегистрирован: 15 май 2011, 13:05
Откуда: Волгоград
Благодарил (а): 83 раз.
Поблагодарили: 25 раз.
Вернуться к началу

Re: Колорадский жук. Как спасти огород?

Сообщение anemona » 27 май 2012, 06:31

Короче, это не колорадский жук.... прошу прощения за дезинформацию :smu:sche_nie: Это какая-то тварь, которую ничего не берет..... Рассказываю по порядку:
приехали позавчера в деревню, вышли в огород, а он - сволочь, сожрал половину картошки и сидит, гроздьями облепил на остатках кустиков.... добрался до коллекционных томатов :cry_ing: не побрезговал редиской и руколой :sh_ok:
скажите на милость, [size=150]КТО ЭТО!!![/size]

[size=85][color=green]Добавлено спустя 4 минуты 8 секунд:[/color][/size]
Принялась срочно разводить битоксибациллин и опрыскивать кусты. Когда он кончился, развела корадо и обработала вторую часть огорода. К вечеру все жуки были дохлые, а утром.... утром прилетели новые в таком же количестве, что и раньше :sh_ok: но вроде бы на них уже действует разбрызганная отрава - они потихоньку слабеют. Через 3 дня - повторная обработка битоксибациллином.....
Вложения
foto 1750.jpg
Марина

"Чтобы жить нужны солнце, свобода и маленький цветок!"
Х.К. Андерсен
Аватара пользователя
anemona
Администратор
 
Сообщения: 2271
Изображения: 48
Зарегистрирован: 15 май 2011, 13:05
Откуда: Волгоград
Благодарил (а): 83 раз.
Поблагодарили: 25 раз.

Re: Колорадский жук. Как спасти огород?

Сообщение Nadin » 28 май 2012, 14:37

[quote="anemona"]Короче, это не колорадский жук.... прошу прощения за дезинформацию :smu:sche_nie: Это какая-то тварь, которую ничего не берет.....


Марина, какой ужас :sh_ok:
Это просто мутанты какие-то :du_ma_et: В самом деле, откуда только такая тварь берётся?
Держите нас в курсе Вашей борьбы с этими гадами.
А у нас, как только взошла картошка, люди собирали колорадских жуков. Сейчас жуки уже отложили яйца и ушли в землю.
Я в прошлом году обработала семенные клубни "Престижем". Дохлые жуки "пачками" валялись возле кустов. А в этом году пока...т-т-т... ни одного жука не было видно. Но раз кругом, на всех огородах их полно, то, боюсь, что и ко мне налетят :ny_tik:
Я - Надежда, можно на "ты"
Мой Дневник http://www.liveinternet.ru/users/nadin368/
Аватара пользователя
Nadin
Эксперт
 
Сообщения: 4193
Изображения: 1
Зарегистрирован: 28 апр 2012, 10:49
Откуда: Брянская область
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 54 раз.
Вернуться к началу

Re: Колорадский жук. Как спасти огород?

Сообщение Nataly_w » 28 май 2012, 14:57

Ужас, что это!? :sh_ok:
Аватара пользователя
Nataly_w
Суперэксперт
 
Сообщения: 1005
Зарегистрирован: 25 май 2011, 09:42
Откуда: Украина, Харьков
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 20 раз.

След.

Вернуться в Защита сада

 


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0

cron