Неприхотливые ирисы

Агротехника садовых цветов: летников, двулетников, многолетников и прочих растений

Неприхотливые ирисы

Сообщение Finder » 08 июн 2011, 21:59

Очень мне нравятся ирисы своей красотой и неприхотливостью. Я выращиваю и совсем маленькие, и великаны. Даже когда ирис отцветает, остается очень декоративная зелень. Выращиваю их в разных местах участка. Можно высаживать их вдоль забора, вдоль дорожек, как бордюры на клумбах.
Вложения
ирис4.JPG
ирис4.JPG (39 Кб) Просмотров: 2368
Аватара пользователя
Finder
Знаток
 
Сообщения: 336
Зарегистрирован: 23 май 2011, 18:59
Откуда: Овидиополь
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 2 раз.

Re: Неприхотливые ирисы

Сообщение jolli1 » 08 июн 2011, 23:21

Три года назад я увлеклась ирисами . Сегодня у меня уже есть около 10 сортов. В уходе совершенно непривередливые, очень хорошо смотрятся как в миксбордере, так и в групповых посадках. Можно садить на берегу прудика.Если кто-то еще не разглядел их неброскую красоту, присмотритесь, и вы влюбитесь в них навсегда.
Дана
Аватара пользователя
jolli1
Знаток
 
Сообщения: 320
Изображения: 0
Зарегистрирован: 31 май 2011, 16:20
Откуда: Украина
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 1 раз.

Re: Неприхотливые ирисы

Сообщение anemona » 09 июн 2011, 06:40

[quote="Finder"]Я выращиваю и совсем маленькие, и великаны

А какие именно? Сибирские, японские, бородатые?

[quote="jolli1"]Если кто-то еще не разглядел их неброскую красоту

ой, а мне кажется, что красота ирисов как раз очень броская, в сравнении со многими другими цветами :-):
Марина

"Чтобы жить нужны солнце, свобода и маленький цветок!"
Х.К. Андерсен
Аватара пользователя
anemona
Администратор
 
Сообщения: 2271
Изображения: 48
Зарегистрирован: 15 май 2011, 13:05
Откуда: Волгоград
Благодарил (а): 83 раз.
Поблагодарили: 25 раз.

Re: Неприхотливые ирисы

Сообщение Марина » 09 июн 2011, 08:37

[quote="anemona"]ой, а мне кажется, что красота ирисов как раз очень броская, в сравнении со многими другими цветами :-):

Поддерживаю)) Мне они нравятся именно за яркость и необычность. Несмотря на неприхотливость, ирисы имеют свои "секреты", без знания которых результат совсем не радует. У меня так было. Голландские ирисы зимой вымерзли - ну не знала я, что, оказывается, в наших широтах их луковицы не зимуют в грунте. Не знала и о том, что корневища ирисов заглублять нельзя - пока ошибку не исправила, они у меня и не росли толком, и цвести даже не собирались. Ну, а если все по правилам делать, то действительно хлопот с ирисами практически никаких, а радости они дарят много))[attachment=1]
Ирис.JPG
Ирис.JPG (40.14 Кб) Просмотров: 2358
[attachment=0]
Ирис голландский.JPG
Ирис голландский.JPG (25.39 Кб) Просмотров: 2358
Заходите к нам [url=http://ohgorod.ru/]на огород[/url]
Аватара пользователя
Марина
Знаток
 
Сообщения: 440
Изображения: 62
Зарегистрирован: 16 май 2011, 07:03
Откуда: Кострома
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
Вернуться к началу

Re: Неприхотливые ирисы

Сообщение Ксюша » 09 июн 2011, 19:03

У меня на участке растут [url=http://sazhaemsad.ru/sazhaem-borodatye-irisy.html]ирисы бородатые[/url]. Красивые и, действительно, неприхотливые цветы. Но... один год, к сожалению, не все они успешно перезимовали. А все оттого, что корневища находятся неглубоко, а некоторые, даже, выглядывают из земли. Весной и летом это не мешает, а вот зимой из-за этого ирисы вымерзают. Теперь, чтобы сохранить посадки, я осенью на каждый куст насыпаю немного сухой земли. Весной эту землю нужно распределить вокруг куста.
Кстати, укрывать листьями на зиму ирисы нельзя - выпревают.
Аватара пользователя
Ксюша
Знаток
 
Сообщения: 142
Зарегистрирован: 02 июн 2011, 12:06
Откуда: Украина, Черкасская обл.
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

Re: Неприхотливые ирисы

Сообщение Марина » 09 июн 2011, 22:16

А я лапником прикрываю - и ничего, зимуют... Но у меня, вроде бы, сибирские?..
Заходите к нам [url=http://ohgorod.ru/]на огород[/url]
Аватара пользователя
Марина
Знаток
 
Сообщения: 440
Изображения: 62
Зарегистрирован: 16 май 2011, 07:03
Откуда: Кострома
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 2 раз.

Re: Неприхотливые ирисы

Сообщение Finder » 09 июн 2011, 23:45

[quote="anemona"]
А какие именно? Сибирские, японские, бородатые?


Маленькие - это карликовые . Самые ранние, подходят для горок, бордюров, обильно цветут, очень быстро разрастаются. Высота примерно 20 см. Потом зацветаю бордюрные ( у них высота примерно 40-60 см), а потом цветут высокие бородатые. Поэтому можно любоваться ими длительное время, если высадить ирисы разного срока цветения.
Вложения
Ирис карликовый.JPG
Ирис карликовый.JPG (23.79 Кб) Просмотров: 2353
Аватара пользователя
Finder
Знаток
 
Сообщения: 336
Зарегистрирован: 23 май 2011, 18:59
Откуда: Овидиополь
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
Вернуться к началу

Re: Неприхотливые ирисы

Сообщение Марина » 21 июн 2011, 23:14

Я определилась-таки с "национальностью" своих ирисов. Оказалось - германские.[attachment=0]
Ирис германский.JPG
Ирис германский.JPG (31.89 Кб) Просмотров: 2343
Теперь бы вот еще разобраться, чем все-таки разные ирисы друг от друга отличаются. Знаю, что голландские - луковичные (они и по форме цветка отличаются от прочих), а вот как распознать сибирские, японские, германские, бородатые? Кто знает, поделитесь :-):
Заходите к нам [url=http://ohgorod.ru/]на огород[/url]
Аватара пользователя
Марина
Знаток
 
Сообщения: 440
Изображения: 62
Зарегистрирован: 16 май 2011, 07:03
Откуда: Кострома
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
Вернуться к началу

Re: Неприхотливые ирисы

Сообщение Elol » 22 июн 2011, 15:32

Мне очень нравятся ирисы, но вот именно простые - фиолетовые. Редкий у них цвет очень, а в сочетании с оранжевой бархоткой - вообще ослепительны! Хотя... и белые хороши, и видела целую клумбу лимонно-желтых - глаз не отвести!
У меня растут самые простые, те самые - фиолетовые. Не ухаживаю за ними практически - сами растут! Цветут регулярно, никогда не вымерзают, и вообще - они и лилейники буквально спасают меня на улице - и красиво, и ухода большого не требуют.
Девушки, кто подскажет, а касатик - это тоже ирис? Или что-то другое? Может у кого есть [url=http://sazhaemsad.ru/kasatik-sibirskij-iris.html]фото касатиков[/url] прям из сада?
Аватара пользователя
Elol
Фонтан идей
 
Сообщения: 6878
Зарегистрирован: 28 май 2011, 21:01
Откуда: Тамбовская область
Благодарил (а): 103 раз.
Поблагодарили: 72 раз.

Re: Неприхотливые ирисы

Сообщение Марина » 22 июн 2011, 16:31

Elol, Ваш вопрос подтолкнул меня к тому, чтобы для себя в этом вопросе попробовать разобраться. Я считала, что касатиками называют иридодиктумы - луковичные многолетники семейства касатиковых; у нас распространены в основном сорта иридодиктума сетчатого. Но когда немного углубилась в тему, выяснилось, что слова "касатик" и "ирис" пишутся обычно через запятую, и обозначают этим наименованием самый многочисленный род в семействе касатиковых - он включает около 100 видов, в том числе как раз сибирские, японские, германские, китайские, персидские и прочие ирисы, в которых я сейчас пытаюсь разобраться :-): А иридодиктумов всего 10 видов. [attachment=1]
Иридодиктум сетчатый Violet Beauty.JPG
Иридодиктум сетчатый Violet Beauty.JPG (47.25 Кб) Просмотров: 2338
[attachment=0]
Иридодиктум сетчатыи Katharine Hodgkin.JPG
Иридодиктум сетчатыи Katharine Hodgkin.JPG (27.5 Кб) Просмотров: 2338
У меня в результате возник вопрос: а так называемые ирисы голландские куда относятся? Они ведь тоже луковичные...
Заходите к нам [url=http://ohgorod.ru/]на огород[/url]
Аватара пользователя
Марина
Знаток
 
Сообщения: 440
Изображения: 62
Зарегистрирован: 16 май 2011, 07:03
Откуда: Кострома
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
Вернуться к началу

След.

Вернуться в Цветочные и декоративно-лиственные травянистые культуры

 


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0