Нейлия

Необычные деревья и кустарники в наших садах: теория и практика

Нейлия

Сообщение Elol » 09 мар 2013, 15:29

Совершенно случайно увидела в инете это растение. Заинтересовало.
Вот что о ней там пишут:

[quote]Нейлия (Neillia) – представитель семейства спирейных (Spiraeoidea), объединяющего около 200 видов спирей и 19 других, менее многочисленных родов. Сам род нейлия включает всего 10 видов, в состав которых по результатам генетических исследований недавно были отнесены все 3 вида стефанандры (Stephanandra) – генетическое древо этих растений оказалось практически идентично. А вот другой родственник нейлии, пузыреплодник (Physocarpus), разошелся с ними еще в миоцене и оставлен в качестве самостоятельного рода.

Нейлия получила свое название в XIX веке в честь Патрика Нейла, печатника и секретаря шотландского садоводческого общества. Интродуцирована в Англию в 1901 году.

Это листопадный быстрорастущий кустарник с тонкими, ниспадающими ветвями. Кора красно-коричневая, гладкая. Почки также красно-коричневые, слегка опушенные по краю, с тупой вершиной. Листья до 10 см длиной, очередные, текстурные, грубо зубчатые, часто трехлопастные, напоминают по форме одновременно листву пузыреплодника и стефанандры. Выращивают это растение ради красивых соцветий из 20-30 розовых цветков, собранных в верхушечные кисти длиной до 6 см. Нейлия способна цвести дважды: в июне в течение месяца и иногда в августе-сентябре - повторно.


Но вот по жизни я ни разу этот кустарник не видела. Может, кто-то выращивал? Или хотя бы встречал не только в виртуальном виде?

[size=85][color=green]Добавлено спустя 3 минуты 55 секунд:[/color][/size]
вот, фото нашла:
[attachment=0]
Neilia longirasemosa.jpg
Аватара пользователя
Elol
Фонтан идей
 
Сообщения: 6878
Зарегистрирован: 28 май 2011, 21:01
Откуда: Тамбовская область
Благодарил (а): 103 раз.
Поблагодарили: 72 раз.

Re: Нейлия

Сообщение элис » 17 июн 2013, 21:00

[quote="Elol"]Но вот по жизни я ни разу этот кустарник не видела.

действительно, симпатичный кустарничек :a_g_a: Правда я его тоже в натуральном виде не встречала, но на фотка оставила приятные впечатления. Особенно заинтересовала ин-фа про то, что нейлия китайская даже после обмерзания до уровня почвы - хорошо отрастает и может выращиваться в средней полосе России. Думаю стоит попробовать :-): Однако выписывать один корешок - нет смысла, а вот семена нейлии можно было бы приобрести :mi_ga_et: - тогда и поэкспериментировать можно :du_ma_et:
Аватара пользователя
элис

 
Сообщения: 1854
Изображения: 3
Зарегистрирован: 28 апр 2012, 10:11
Откуда: КавМинВоды
Благодарил (а): 56 раз.
Поблагодарили: 22 раз.

Re: Нейлия

Сообщение Сергей qrotov » 23 июн 2013, 20:20

Что-то мне сдается, что видел я это растение недавно у одного знакомого в Камышине. Те же самые цветы и листья. Спросил, как в культивировании, он ответил, что довольно неприхотлив, только поливай вовремя. Со спиреями у нас не так хорошо обстоят дела - очень они капризны в нашем климате.
Аватара пользователя
Сергей qrotov
Эксперт по экзотам
 
Сообщения: 309
Зарегистрирован: 15 июл 2011, 13:17
Откуда: Волжский, Волгоградская обл.
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 0 раз.


Вернуться в Экзоты в саду

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0