Обработка смородины кипятком

Как уберечь сад от вредителей и болезней

Обработка смородины кипятком

Сообщение marfa » 03 мар 2016, 20:30

Пользуетесь ли вы кипятком для обработки смородины и других кустарников? Если под кустом снег полностью растаял, кипятком не обожгутся поверхностные корни? И еще, можно ли так же обрабатывать жимолость съедобную?
Аватара пользователя
marfa
Знаток
 
Сообщения: 57
Зарегистрирован: 16 май 2011, 01:23
Откуда: Ростов-на-Дону
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

Re: Обработка смородины кипятком

Сообщение irin_z » 03 мар 2016, 22:27

В этом году обработать смородину не получилось, слишком ранняя весна, но вообще стоит обливать. Обжечься ни растения ни корни не могут. Во-первых, вы пока воду в лейку налили, пока поливаете вода уже немного остыла, а тем более на холодной земле. Во-вторых, такое кратковременное воздействие растению никак не навредит, если почки спящие, а вот зимующие вредители и болезни пострадают. У меня бабушка только так всегда обрабатывала, больше смородину ничем не опрыскивали, да и не было необходимости. Как на такую процедуру среагирует жимолость сказать не могу.
Аватара пользователя
irin_z
Охотница за орхидеями
 
Сообщения: 2713
Зарегистрирован: 26 янв 2012, 20:30
Откуда: Украина, Харьков
Благодарил (а): 9 раз.
Поблагодарили: 79 раз.

Re: Обработка смородины кипятком

Сообщение Nadin » 04 мар 2016, 10:24

Я что-то не замечала на жимолости съедобной ни вредителей, ни болезней, от которых требовалось бы обрабатывать её кипятком.
У смородины же это видно невооружённым глазом: там, где на кончиках веточки искривлены, то там, без сомнений, внутри веточек сидят личинки :sh_ok:
Я - Надежда, можно на "ты"
Мой Дневник http://www.liveinternet.ru/users/nadin368/
Аватара пользователя
Nadin
Эксперт
 
Сообщения: 4193
Изображения: 1
Зарегистрирован: 28 апр 2012, 10:49
Откуда: Брянская область
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 54 раз.

Re: Обработка смородины кипятком

Сообщение marfa » 04 мар 2016, 16:25

irin_z, спасибо!
[quote="Nadin"]Я что-то не замечала на жимолости съедобной ни вредителей, ни болезней, от которых требовалось бы обрабатывать её кипятком.

Nadin, я тоже не замечала вредителей на жимолости, но так как кипятком обрабатывают, как я слышала, разные ягодные кустарники - малину, крыжовник, то решила, может, и жимолость надо на всякий пожарный?! :smu:sche_nie:
А вот еще, некоторые добавляют в кипяток борную кислоту, йод, медный купорос... как думаете, стОит?
Аватара пользователя
marfa
Знаток
 
Сообщения: 57
Зарегистрирован: 16 май 2011, 01:23
Откуда: Ростов-на-Дону
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

Re: Обработка смородины кипятком

Сообщение irin_z » 05 мар 2016, 15:51

Я бы не добавляла химические раеганты, ведь сложно предсказать как они в горячем виде подействуют. Мне кажется что лучше кипяток отдельно, а химикаты отдельно.
Аватара пользователя
irin_z
Охотница за орхидеями
 
Сообщения: 2713
Зарегистрирован: 26 янв 2012, 20:30
Откуда: Украина, Харьков
Благодарил (а): 9 раз.
Поблагодарили: 79 раз.

Re: Обработка смородины кипятком

Сообщение Nadin » 05 мар 2016, 16:17

Мне тоже кажется, что смешивать кипяток и химикаты не стоит... :du_ma_et: К тому же, химикаты действуют на листочки, а кипяток - именно на веточки, и почки, пока ещё листья не распустились.
Я - Надежда, можно на "ты"
Мой Дневник http://www.liveinternet.ru/users/nadin368/
Аватара пользователя
Nadin
Эксперт
 
Сообщения: 4193
Изображения: 1
Зарегистрирован: 28 апр 2012, 10:49
Откуда: Брянская область
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 54 раз.

Re: Обработка смородины кипятком

Сообщение marfa » 06 мар 2016, 08:07

[quote="irin_z"]Мне кажется что лучше кипяток отдельно, а химикаты отдельно

спасибо, значит, не буду рисковать
Аватара пользователя
marfa
Знаток
 
Сообщения: 57
Зарегистрирован: 16 май 2011, 01:23
Откуда: Ростов-на-Дону
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

Re: Обработка смородины кипятком

Сообщение Elol » 06 мар 2016, 10:51

Простите, а это зачем? От каких вредителей кипятком смородину шпарят? И еще - и красную, и черную?
Я в основном боролась вырезанием веток. Ни разу не шпарила. Можно подробней техпроцесс? Прям - крутым кипятком? И сколько лить? Понятие "лейка" слишком растяжимое...
Аватара пользователя
Elol
Фонтан идей
 
Сообщения: 6878
Зарегистрирован: 28 май 2011, 21:01
Откуда: Тамбовская область
Благодарил (а): 103 раз.
Поблагодарили: 72 раз.

Re: Обработка смородины кипятком

Сообщение Nadin » 06 мар 2016, 16:19

Лена, смородину обрабатывают кипятком до распускания листьев, в морозное утро. Я это делала, когда морозчик такой, что наст снега под кустом смородины не проваливается, когда на него становишься.
У меня только чёрная смородина, так что насчёт красной я не знаю. Лейку (обычную, на 10л) наполняешь кипятком. Я заливала прямо кипящей водой. Пока зальёшь в лейку, пока дойдёшь до кустов, пока начинаешь поливать, вода, конечно, чуток остынет. У меня хватало одной лейки на 1 куст смородины. Но это зависит от величины куста.
Если погода стоит уже плюсовая, то поливать нельзя, а то можно ошпарить веточки.
Как называются вредители, я не знаю, но помню, расковыривала искривлённые кончики веточек, а там сидели личинки... Вот от них и поливают.
Я - Надежда, можно на "ты"
Мой Дневник http://www.liveinternet.ru/users/nadin368/
Аватара пользователя
Nadin
Эксперт
 
Сообщения: 4193
Изображения: 1
Зарегистрирован: 28 апр 2012, 10:49
Откуда: Брянская область
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 54 раз.

Re: Обработка смородины кипятком

Сообщение irin_z » 06 мар 2016, 16:37

Считается что обработка кипятком помогает избавиться от яиц тли, почкового клеща, а также от всяких грибковых инфекций типа мучнистой росы. Конечно полностью ты от них не избавишься, но численность будет в разы меньше.
Так обрабатывают все виды смородины и малину можно при необходимости.
Все по разному приспосабливаются. Я могу рассказать как делала моя бабушка, и как бы делала я в этом году (если бы не пощелкала момент из-за погоды). Кусты после зимы обычно связаны еще, можно и не связанные обливать, но тогда нужно воды больше. Ведро воды кипятишь. Как только закипело выливаешь в железную лейку и идешь обливать. Вообщем вода у тебя будет градусов 80 после всех этим манипуляций. Эту горячую воду льешь на куст, чтобы на все ветки попало. У меня на это уходит секунд 5-10 (смотря какого размера куст). Твоя задача не купать ветки долго в кипятке, а просто их ошпарить. И землю вокруг кустов тоже желательно ошпарить. Одной лейки хватает где-то на 3_5 кустов. У меня лейка стандартная на 10 литров.
Аватара пользователя
irin_z
Охотница за орхидеями
 
Сообщения: 2713
Зарегистрирован: 26 янв 2012, 20:30
Откуда: Украина, Харьков
Благодарил (а): 9 раз.
Поблагодарили: 79 раз.

След.

Вернуться в Защита сада

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0

cron