Очитки - неприхотливая красота

Все о декоративных злаках, травах и почвопокровных растениях

Очитки - неприхотливая красота

Сообщение Марина » 24 май 2011, 21:10

Не могу не поделиться своей любовью к неприхотливым, но очень нарядным седумам (Sedum), или очиткам. Они нетребовательны к почве, легко разрастаются и быстро укореняются, вытесняют сорняки, закрывая почву плотным ковром, ухода практически не требуют. А когда зацветают!...[attachment=1]
Очиток.JPG
Очиток.JPG (55.16 Кб) Просмотров: 1920

Очиток едкий мы принесли с песчаного откоса у реки, другие виды попали в мой сад разными путями: что-то подарили, что-то покупалось по случаю. Теперь создаются разнообразные композиции.[attachment=0]
Очитки.JPG
Очитки.JPG (45.11 Кб) Просмотров: 1920

Сажаю их практически везде: и у водоёмов, и под кустарниками, и кое-где в цветниках среди низкорослых растений. Может быть, у кого-то растут в саду необычные виды этого почвопокровника? Расскажите о своих находках!
Заходите к нам [url=http://ohgorod.ru/]на огород[/url]
Аватара пользователя
Марина
Знаток
 
Сообщения: 440
Изображения: 62
Зарегистрирован: 16 май 2011, 07:03
Откуда: Кострома
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 2 раз.

Re: Очитки - неприхотливая красота

Сообщение Ratling » 25 май 2011, 12:34

Мне нравится очиток испанский, у него плотные коврики и интересной формы листики. Правда он по-моему самый капризный из всех, да и малолетний - живет всего 1-2 года.
Аватара пользователя
Ratling

 
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 25 май 2011, 12:22
Откуда: Россия, Курск
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

Re: Очитки - неприхотливая красота

Сообщение Ирина » 29 май 2011, 05:41

У меня растет седум "заячья капуста". Но мне он нравится больше до цветения, такой зеленый шарик. Строго говоря заячья капуста это не совсем почвопокровник, она растет кустиком, но тоже довольно декоративна. Что самое примечательное в очитках - совершенно не требовательны к уходу и крайне редко заболевают и повреждаются разными насекомыми-вредителями. Во всяком случае, у меня такого не было.
Аватара пользователя
Ирина
Профессионал
 
Сообщения: 506
Зарегистрирован: 25 май 2011, 06:00
Откуда: Краснодар
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 1 раз.

Re: Очитки - неприхотливая красота

Сообщение Роза » 05 июн 2011, 20:06

Разделяю симпатии всех написавших в эту тему к очиткам. Обожаю очиток едкий за его приятный серый цвет. Рассаживаю его по всем свободным местам. В качестве фона подходит в очень многим многолетникам. А еще мне мне нравится сочетание очитков разных оттенков. Вот тут у меня вместе с очитком едким, кажется, очиток Эверса. Сажала их в одинаковом количестве и плюс еще пару видов (с красными листьями и зелеными), но едкий, зараза, вытеснил все остальные. Его, наверное, надо жестко контролировать, чтобы чрезмерно не разрастался?[attachment=0]
Копия IMG_6687.JPG
Копия IMG_6687.JPG (31.96 Кб) Просмотров: 1905
Аватара пользователя
Роза

 
Сообщения: 87
Зарегистрирован: 03 июн 2011, 15:54
Откуда: Беларусь
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

Re: Очитки - неприхотливая красота

Сообщение Марина » 06 июн 2011, 17:02

[quote="Роза"]едкий, зараза, вытеснил все остальные. Его, наверное, надо жестко контролировать, чтобы чрезмерно не разрастался?


Роза, очиток едкий считается самым агрессивным из всех "собратьев" - недаром у него такое имя :) Но у меня почему-то он уступает другим. Растут вместе очиток едкий, белый и ложный. Вот последний-то всех и побеждает; он и сорнякам лучше других противостоит. Я пришла к выводу, что нужно всё-же вмешиваться, чтобы удерживать какое-то равновесие) Если разрешить им расти бесконтрольно, кто-то обязательно начнёт других вытеснять.[attachment=2]
Очиток белый.JPG
Очиток белый.JPG (48.78 Кб) Просмотров: 1899
[attachment=1]
Очиток едкий.JPG
Очиток едкий.JPG (48.08 Кб) Просмотров: 1899
[attachment=0]
Очиток ложный.JPG
Очиток ложный.JPG (39.92 Кб) Просмотров: 1899
Заходите к нам [url=http://ohgorod.ru/]на огород[/url]
Аватара пользователя
Марина
Знаток
 
Сообщения: 440
Изображения: 62
Зарегистрирован: 16 май 2011, 07:03
Откуда: Кострома
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
Вернуться к началу

Re: Очитки - неприхотливая красота

Сообщение Роза » 07 июн 2011, 23:15

Красавчики) Очиток белый-- это верхняя картинка, а ложный-- нижняя? Ложный у меня есть, вытеснил в этом году в каменистом садике камнеломку и молодило. Не усмотрела. Действительно эти ползучие почвопокровники надо контролировать, но ведь главная прелесть альпийской горки в том, что ее вроде бы полоть не надо. Получается, что еще как надо.
Аватара пользователя
Роза

 
Сообщения: 87
Зарегистрирован: 03 июн 2011, 15:54
Откуда: Беларусь
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

Re: Очитки - неприхотливая красота

Сообщение Ксюша » 28 июн 2011, 23:40

[quote="Ирина"]У меня растет седум "заячья капуста". Но мне он нравится больше до цветения, такой зеленый шарик...

А мне он нравится и во время цветения... Но что поразило, так это скорость, с которой "заячья капуста" разрастается. В этом году с одного куста получилось 15! полноценных кустиков. И это при том, что седум рос у меня всего два года. Да он просто бьет все рекорды!
Я кстати, из него сделала бордюрчик вокруг цветника. Очень мило получилось.
Аватара пользователя
Ксюша
Знаток
 
Сообщения: 142
Зарегистрирован: 02 июн 2011, 12:06
Откуда: Украина, Черкасская обл.
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Вернуться к началу

Re: Очитки - неприхотливая красота

Сообщение zosja » 25 июл 2011, 13:06

У меня, к моему большому сожалению, очитки не зимуют. Приходиться на зиму утаскивать кусочки кустиков в погреб, весной высаживать. От этого они не успевают разрастаться и особой красоты не проявляют. Жаль, а мне они очень нравятся.
Аватара пользователя
zosja
Знаток
 
Сообщения: 317
Зарегистрирован: 25 май 2011, 10:32
Откуда: Самарская область
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 4 раз.

Re: Очитки - неприхотливая красота

Сообщение jolli1 » 10 авг 2011, 10:51

Обожаю очитки! хочу собрать их коллекцию. Преимущества этого растения: абсолютная неприхотливость, растет на любом грунте. не дает сорнякам возможности прорастать, практически не требует никакого ухода. Очиток уместен и в альпинарии. и рокарии, и на рабатке.
Вложения
школа і Ксеня 30. 07 .11 407.jpg
школа і Ксеня 30. 07 .11 438.jpg
школа і Ксеня 30. 07 .11 394.jpg
Дана
Аватара пользователя
jolli1
Знаток
 
Сообщения: 320
Изображения: 0
Зарегистрирован: 31 май 2011, 16:20
Откуда: Украина
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 1 раз.

Re: Очитки - неприхотливая красота

Сообщение Марина » 24 авг 2011, 09:10

[quote="zosja"]У меня, к моему большому сожалению, очитки не зимуют. Приходиться на зиму утаскивать кусочки кустиков в погреб, весной высаживать. От этого они не успевают разрастаться и особой красоты не проявляют. Жаль, а мне они очень нравятся.

Не удержалась, полюбопытствовала в интернете, что ж за климат такой в Самаре, что даже очитки не выживают :-): И вроде бы, ничего сверхъестественного... Zosja, у Вас ведь снега достаточно выпадает? Очитки (если не говорить о высокорослых и сортовых почвопокровных) - растения холодостойкие, под снегом должны зимовать нормально, причем без дополнительного укрытия. У нас пару лет назад морозы пришли рано, а снег лег с опозданием. Земля промерзла сильно, многие растения пострадали; молодила померзли, а вот очитки даже это испытание перенесли без проблем.
Заходите к нам [url=http://ohgorod.ru/]на огород[/url]
Аватара пользователя
Марина
Знаток
 
Сообщения: 440
Изображения: 62
Зарегистрирован: 16 май 2011, 07:03
Откуда: Кострома
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
Вернуться к началу

След.

Вернуться в Декоративные злаки и почвопокровники

 


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0