Однолетники

Все о цветочных клумбах, бордюрах и миксбордерах

Re: Однолетники

Сообщение Elol » 08 сен 2016, 05:53

[quote="margo"]похвастаюсь и я своими однолетниками. жаль сфоткать не все успела, есть цинии и петунья

Очень красивые астры! Мои уже который год дают самосев - выродились окончательно, а в прошлом году тоже плотным ковром были, почти как у Вас, только мои уже давно не махровые.
[quote="Nadin"]Лена, а я люблю летники именно из-за того, что за ними нужен минимальный уход, особенно за самосевками. Если только прополоть в начале требуется. А потом они берут силу и никакого ухода не требуют.

Не знаю... я смотрю на петунию у нас на клумбе - проблем с ней выше крыши, постоянно ухаживаем, иначе моментально и зарастает, и сохнет и не цветет. А с летниками не заладилось еще из-за того, что наверное, надо пару тонн семян сеять, чтобы хоть что-то взошло и пробилось сквозь все сорняки и я разглядела, что у меня все же что-то культурное взошло. А так - сеешь, сеешь... и ни привета ни ответа. Календула вот - да, дуром росла. Я не пропалывала ее в этом году. На будущий оставлю только несколько кустиков - она выросла по луку-севку и забила его сильно. Но семена она дала, теперь буду оставлять "островки" календулы чисто для эстетики, а то в этот раз экспериментально оставила на грядке, посмотреть, что получится. Пока что единственный летник, который уверенно прижился в моем полисаднике.
Аватара пользователя
Elol
Фонтан идей
 
Сообщения: 6878
Зарегистрирован: 28 май 2011, 21:01
Откуда: Тамбовская область
Благодарил (а): 103 раз.
Поблагодарили: 72 раз.

Re: Однолетники

Сообщение Nadin » 09 сен 2016, 15:06

[quote="Elol"]
Очень красивые астры! Мои уже который год дают самосев - выродились окончательно, а в прошлом году тоже плотным ковром были, почти как у Вас, только мои уже давно не махровые.

Лена, к сожалению, все однолетники имеют свойство - вырождаться... Даже такие неприхотливые, как бархатцы и календула. Но несколько лет всё-таки можно использовать их самосев (или семена). Для того, чтобы засеять однолетниками большие площади, конечно, лучше использовать свои семена. Сейчас вот приглядываюсь, в каких из однолетников семена успеют созреть. Пока вижу, что созревают семена циннии. Очень надеюсь, что семена фарбитиса созреют. Очень уж мне нравится эта однолетняя лиана. Фотку выложу в теме о лианах.
У тех цветов, что всходят хорошо самосевом, семена не собираю. Пожалуй, кроме нигеллы. Семена нигеллы всё-таки соберу, чтоб посеять на "голубую" клумбу.
А вот почему у тебя много внимания и забот требует петуния? Так это может быть зависит от климатических условий?
Я - Надежда, можно на "ты"
Мой Дневник http://www.liveinternet.ru/users/nadin368/
Аватара пользователя
Nadin
Эксперт
 
Сообщения: 4193
Изображения: 1
Зарегистрирован: 28 апр 2012, 10:49
Откуда: Брянская область
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 54 раз.

Re: Однолетники

Сообщение Elol » 11 сен 2016, 14:26

[quote="Nadin"]Очень надеюсь, что семена фарбитиса созреют. Очень уж мне нравится эта однолетняя лиана. Фотку выложу в теме о лианах.

Тоже люблю лианы, жду фото!)))[quote="Nadin"]Пожалуй, кроме нигеллы. Семена нигеллы всё-таки соберу, чтоб посеять на "голубую" клумбу.

а я думала - для кулинарии! :-)
Надя, а можешь поделиться ее семенами? Очень уж я эту нигеллу люблю... [quote="Nadin"]А вот почему у тебя много внимания и забот требует петуния? Так это может быть зависит от климатических условий?

Может. Не знаю. Но вот лысая клумба , так и не разрослись. Кстати, самосевом они куда мощней, чем рассадой.
Аватара пользователя
Elol
Фонтан идей
 
Сообщения: 6878
Зарегистрирован: 28 май 2011, 21:01
Откуда: Тамбовская область
Благодарил (а): 103 раз.
Поблагодарили: 72 раз.
Вернуться к началу

Re: Однолетники

Сообщение Nadin » 13 сен 2016, 12:17

[quote="Elol"]
Надя, а можешь поделиться ее семенами? Очень уж я эту нигеллу люблю...

Лена, да, не вопрос :mi_ga_et: Обязательно пришлю.
Я - Надежда, можно на "ты"
Мой Дневник http://www.liveinternet.ru/users/nadin368/
Аватара пользователя
Nadin
Эксперт
 
Сообщения: 4193
Изображения: 1
Зарегистрирован: 28 апр 2012, 10:49
Откуда: Брянская область
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 54 раз.
Вернуться к началу

Re: Однолетники

Сообщение Elol » 14 сен 2016, 09:26

[quote="Nadin"]Лена, да, не вопрос Обязательно пришлю.

Уррряя!)) Спасибище))
Вот люблю нигеллу... вроде бы и цветок не ахти какой, а что-то в нем есть такое, что душу трогает.
Аватара пользователя
Elol
Фонтан идей
 
Сообщения: 6878
Зарегистрирован: 28 май 2011, 21:01
Откуда: Тамбовская область
Благодарил (а): 103 раз.
Поблагодарили: 72 раз.
Вернуться к началу

Re: Однолетники

Сообщение anemona » 14 сен 2016, 21:19

[quote="Elol"]Надя, а можешь поделиться ее семенами? Очень уж я эту нигеллу люблю..

и я! и я могу поделиться! :-) :-) целое ведерко коробочек собрала! я в этом году бордюр из нигеллы делала вдоль дорожки :-):
ой! наконец-то у меня интернет заработал - 2,5 недели без связи, уже ломка началась :hi_hi_hi:
Марина

"Чтобы жить нужны солнце, свобода и маленький цветок!"
Х.К. Андерсен
Аватара пользователя
anemona
Администратор
 
Сообщения: 2271
Изображения: 48
Зарегистрирован: 15 май 2011, 13:05
Откуда: Волгоград
Благодарил (а): 83 раз.
Поблагодарили: 25 раз.
Вернуться к началу

Re: Однолетники

Сообщение Elol » 16 сен 2016, 13:59

[quote="anemona"]и я! и я могу поделиться!

Делись!
Девочки, я вас люблю)) Могу поделиться семенами корневой петрушки!
если кому надо, конечно... :smu:sche_nie:
Пока больше ничего интересного не выросло :ne_vi_del:
Аватара пользователя
Elol
Фонтан идей
 
Сообщения: 6878
Зарегистрирован: 28 май 2011, 21:01
Откуда: Тамбовская область
Благодарил (а): 103 раз.
Поблагодарили: 72 раз.
Вернуться к началу

Re: Однолетники

Сообщение Алеся » 18 фев 2017, 14:02

Из однолетников уже посеяла:

Эустома по 3 шт розовой и желтой. Взошли все 3 шт желтой и 1шт розовая. Сейчас вылазят 1 пара настоящих листиков.
Петуния первый сорт не взошел, купила красивый сорт ''Альба'', посеяла, начинают вылазить.
Лобелия, посеяла двух сортов (у одного срок годности давно прошел), взошли оба сорта щеткой.
Вербена, сальвия красная, флокс друммонда, 3 дня назад посеяла.
Аватара пользователя
Алеся

 
Сообщения: 1080
Изображения: 71
Зарегистрирован: 20 фев 2016, 22:29
Откуда: Беларусь, Минск
Благодарил (а): 8 раз.
Поблагодарили: 12 раз.

Re: Однолетники

Сообщение Nadin » 18 фев 2017, 14:16

Наконец-то и я сегодня посеяла: лобелию двух сортов (у одной, как и Алеси, срок давно прошёл, посмотрю, что получится)
Ещё посеяла брахикому (свои семена). два сорта левкоя (смесь и абрикосовый). Левкои не очень понравились, но остались прошлогодние семена, жалко выбрасывать - посеяла.

[size=85][color=green]Добавлено спустя 2 минуты 32 секунды:[/color][/size]
Кстати, в хотелки записала эустому. Как-то увидела её цветущей (на фотках), захотелось и себе... Теперь буду присматривать семена. Алеся, держи в курсе, как она будет расти и развиваться. Ну, и ка зацветёт, конечно...
Я - Надежда, можно на "ты"
Мой Дневник http://www.liveinternet.ru/users/nadin368/
Аватара пользователя
Nadin
Эксперт
 
Сообщения: 4193
Изображения: 1
Зарегистрирован: 28 апр 2012, 10:49
Откуда: Брянская область
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 54 раз.

Re: Однолетники

Сообщение Алеся » 21 фев 2017, 17:51

Nadin, конечно!
Эустома очень долго раскачивается, ее сеют чуть не в ноябре. Но это если есть подсветка.
А я так, ради эксперимента. Подсветки нет, что получится - не знаю...
Сама ради красивого цветка на нее повелась) :-):
Аватара пользователя
Алеся

 
Сообщения: 1080
Изображения: 71
Зарегистрирован: 20 фев 2016, 22:29
Откуда: Беларусь, Минск
Благодарил (а): 8 раз.
Поблагодарили: 12 раз.

Пред.След.

Вернуться в Наши цветники

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0