Однолетники

Все о цветочных клумбах, бордюрах и миксбордерах

Re: Однолетники

Сообщение anemona » 30 мар 2017, 17:27

[quote="Elol"]Просто я очень люблю эту приправку,

а ты в каком виде ее используешь?
Марина

"Чтобы жить нужны солнце, свобода и маленький цветок!"
Х.К. Андерсен
Аватара пользователя
anemona
Администратор
 
Сообщения: 2271
Изображения: 48
Зарегистрирован: 15 май 2011, 13:05
Откуда: Волгоград
Благодарил (а): 83 раз.
Поблагодарили: 25 раз.

Re: Однолетники

Сообщение Elol » 31 мар 2017, 16:47

Молотую, семена. ПОкупаю готовую уже. Но можно и не молотые семена добавлять, но надо учесть, что тогда надо раньше кидать, чтобы они дали свой аромат. Ну, и надо учитывать, что в большом количестве дают горечь. А так - ну ооочень нравится! Надеюсь, доживут мои сеянцы до тепла, высажу на огород.
Аватара пользователя
Elol
Фонтан идей
 
Сообщения: 6878
Зарегистрирован: 28 май 2011, 21:01
Откуда: Тамбовская область
Благодарил (а): 103 раз.
Поблагодарили: 72 раз.

Re: Однолетники

Сообщение anemona » 04 апр 2017, 06:59

[quote="Elol"]но надо учесть, что тогда надо раньше кидать,

мне попадалась рекомендация семена слегка обжаривать, а потом толочь (но лучше размалывать в мельнице, т.к. они очень твердые), но сама не пробовала, надо в этом году побольше посадить, чтоб можно было поэкспериментировать))) Вообще хочу сама приготовить некоторые сложные специи на зиму, типа хмели-сунели, сванской соли и пр. Надо майоран бы посадить...
Марина

"Чтобы жить нужны солнце, свобода и маленький цветок!"
Х.К. Андерсен
Аватара пользователя
anemona
Администратор
 
Сообщения: 2271
Изображения: 48
Зарегистрирован: 15 май 2011, 13:05
Откуда: Волгоград
Благодарил (а): 83 раз.
Поблагодарили: 25 раз.

Re: Однолетники

Сообщение Elol » 04 апр 2017, 11:13

Марин, сложные специи, на мой взгляд, делать не надо. Лучше по отдельности всего-всего) тогда можешь экспериментировать. Но это лично мое мнение. Вот что буду делать, так это полуфабрикаты типа борщей и пр. Это помогает сохранить урожай.
Аватара пользователя
Elol
Фонтан идей
 
Сообщения: 6878
Зарегистрирован: 28 май 2011, 21:01
Откуда: Тамбовская область
Благодарил (а): 103 раз.
Поблагодарили: 72 раз.

Re: Однолетники

Сообщение anemona » 05 июл 2017, 05:42

выдрала вчера из своей парадной клумбы все эшшольции и маки-самосейки, надоело! Не хочу, шоб росло, как вздумается и кому вздумается! Оставила только один куст розово-белой эшшольции на семена. Кстати, они ведь переопыляются между собой ? и не факт, что вырастут из семян такие же цветы, а не желтые?
Нигелла-умничка, взошла ровнехонько в том месте, где была посеяна в прошлом году, а именно, вдоль дорожек (ну и немного в клубнике насеялась), то же самое - календула: ровный такой ряд вдоль дорожки к курятнику, очччень эффектно! :mi_ga_et:
Марина

"Чтобы жить нужны солнце, свобода и маленький цветок!"
Х.К. Андерсен
Аватара пользователя
anemona
Администратор
 
Сообщения: 2271
Изображения: 48
Зарегистрирован: 15 май 2011, 13:05
Откуда: Волгоград
Благодарил (а): 83 раз.
Поблагодарили: 25 раз.

Re: Однолетники

Сообщение Elol » 05 июл 2017, 06:36

А у меня календула засеяла пологорода! Но я не против - чем сорняки, уж лучше она)) Тем более, под кустами,, пусть и молодыми, крыжовника и частично - по чесноку. Пропалывать рука не подымается - цветет буйно! Красиво))
Я как раз люблю, когда не рядочками и не ромбиками, а росло как вздумается, типа куртинками. Жаль, эшшольция у меня не только не растет, а даже и не всходит(( Зато в этом году пошла бодренько настурция, причем, только одного сорта - Йети, у нее листья - с белыми пятнами. Порадовала)) Надеюсь на урожай, пусть и небольшой, семян. Посеяла под молодой грушей, удобно! И красиво)) Из однолетников у меня, наверное, больше ничего и нету.
Аватара пользователя
Elol
Фонтан идей
 
Сообщения: 6878
Зарегистрирован: 28 май 2011, 21:01
Откуда: Тамбовская область
Благодарил (а): 103 раз.
Поблагодарили: 72 раз.

Re: Однолетники

Сообщение irin_z » 05 июл 2017, 07:25

У меня тоже самосевная календула в этом году прет. Права она у меня только на оной грядке была, так что пересаживаю отдельные кустики в цветник. В прошлом году у нее цветочки были махровые, а как зацветет в этом посмотрим. Бархатцы взошли слабовато, хотя я их очень люблю и тыкаю везде где есть место. Зато астры очередной год прямо ковром всходят,можно не сеять вообще.
Аватара пользователя
irin_z
Охотница за орхидеями
 
Сообщения: 2713
Зарегистрирован: 26 янв 2012, 20:30
Откуда: Украина, Харьков
Благодарил (а): 9 раз.
Поблагодарили: 79 раз.

Re: Однолетники

Сообщение Elol » 05 июл 2017, 12:58

[quote="irin_z"]Зато астры очередной год прямо ковром всходят,можно не сеять вообще.

У меня несколько лет так было, потом они перестали быть махровыми, измельчали, а в этом году и вовсе нет. Но с другой стороны - полоть легче! А тап при прополке - ой! это астра, ой! это котовничек, ой! это оказывается, лилия таки взошла... короче - не прополка, а сплошные ой))
Аватара пользователя
Elol
Фонтан идей
 
Сообщения: 6878
Зарегистрирован: 28 май 2011, 21:01
Откуда: Тамбовская область
Благодарил (а): 103 раз.
Поблагодарили: 72 раз.

Re: Однолетники

Сообщение Elol » 01 сен 2017, 20:49

На семена надежды нет(( все сожрала блошка... посыпала пеплом - вроде бы ушли, но к тому моменту, пока я ездила в Москву, они сожрали ВСЕ... листья стоят кружевные, скелет а не листья... бутоны и цветы тоже все съедены... обидно до слез! одна надежда, что может, семена еще остались...
Аватара пользователя
Elol
Фонтан идей
 
Сообщения: 6878
Зарегистрирован: 28 май 2011, 21:01
Откуда: Тамбовская область
Благодарил (а): 103 раз.
Поблагодарили: 72 раз.

Re: Однолетники

Сообщение Nadin » 01 сен 2017, 22:13

Все самосевные однолетники со временем из махровых перерождаются в простые, в том числе и астры, и календула.
Бархатцы нынче я посеяла в приствольных кругах яблони и груш. Сейчас пышно цветут.
Наметила посеять побольше однолетников под зиму. Но это попозже, когда земля замёрзнет.
Я - Надежда, можно на "ты"
Мой Дневник http://www.liveinternet.ru/users/nadin368/
Аватара пользователя
Nadin
Эксперт
 
Сообщения: 4193
Изображения: 1
Зарегистрирован: 28 апр 2012, 10:49
Откуда: Брянская область
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 54 раз.

Пред.След.

Вернуться в Наши цветники

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0