Окантовка сложного цветника и его полив

Все о цветочных клумбах, бордюрах и миксбордерах

Окантовка сложного цветника и его полив

Сообщение anemona » 27 мар 2016, 23:19

Расскажите кто как оформляет границы сложного цветника или миксбордера, когда высаживаются единой группой кустарники, полукустарники, хвойные и травянистые многолетники.
И вообще, как вы делаете цветник - сначала сажаете цветы, а потом делаете окантовку или наоборот?
И еще: как вы поливаете такую группу?
Вопрос не праздный... Смущает сложность с поливом. Лето сухое и жаркое, поэтому простым дождеванием не обойдешься, приходится лить под корень, а это значит нужны лунки для полива практически для каждого растения, особенно для роз и пр. кустарников. Смотрится это не слишком презентабельно, да и неудобно... видимо, надо мульчировать, чтоб не терять влагу, но кроме как травой, больше нечем, а это опять же некрасиво...
В общем, сама себе заморочила голову, а может, и ничего сложного? В общем, рассказывайте и показывайте :mi_ga_et:
Марина

"Чтобы жить нужны солнце, свобода и маленький цветок!"
Х.К. Андерсен
Аватара пользователя
anemona
Администратор
 
Сообщения: 2271
Изображения: 48
Зарегистрирован: 15 май 2011, 13:05
Откуда: Волгоград
Благодарил (а): 83 раз.
Поблагодарили: 25 раз.

Re: Окантовка сложного цветника и его полив

Сообщение anemona » 02 апр 2016, 07:08

[quote="irin_z"]Марина, я у себя цветники пока не делала, только с процессе, но мне кажется что описанные тобой сложные конструкции нужно садить на каплю. Тут даже возможны варианты. Можно сразу под землей капельную трубку закопать и через нее поливать или проложить трубку и под каждое растение индивидуальную капельницу поставить. По мере необходимости просто подключать систему к шлангу и все.
Для границ я присмотрела бордюрную ленту.

[quote="margo"]У меня капельный полив, я правда заморачиватся не стала просто по земле разложила вокруг растений. Для окантовки использую зачастую природный камень, либо крупную гальку , у соседки видела интересно сложенный кирпич и посажен колеус.
Марина

"Чтобы жить нужны солнце, свобода и маленький цветок!"
Х.К. Андерсен
Аватара пользователя
anemona
Администратор
 
Сообщения: 2271
Изображения: 48
Зарегистрирован: 15 май 2011, 13:05
Откуда: Волгоград
Благодарил (а): 83 раз.
Поблагодарили: 25 раз.


Вернуться в Наши цветники

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0