"Оленьи рога"

Все о выращивании комнатных растений

"Оленьи рога"

Сообщение irin_z » 20 апр 2012, 19:18

[quote="Elol"]Не знаю - подойдет ли вам, но помнится - когда про теплицу читала, то там сверху опрыскивали раствором мела крышу, именно чтобы снизить температуру. Мел - он белый, отражает солнечные лучи. А еще - легко смывается, плюс ко всему - от него вреда никому нет. Но сама никогда не пробовала - у нас не теплицы - парники, проблем таких нету.

Я тоже такое видела. Некоторые даже специально закрашивают верх, но только мел уходит вместе с первым дождем и все это выглядит очень не опрятно. В больших оранжереях под потолком натягивают сетки типа маскировочных, которые движутся на кольцах по направляющим. Что-то вроде обычных штор, но в горизонтальной плоскости и кольца с двух сторон. Их можно закрыть в самое жаркое время, а вечером снова открыть, если в этом есть необходимость. Вот нашла фотографию, надеюсь по ней можно будет понять, что я имею ввиду.
[img]http://s017.radikal.ru/i426/1204/78/ab903c40d1a9.jpg[/img]
Аватара пользователя
irin_z
Охотница за орхидеями
 
Сообщения: 2713
Зарегистрирован: 26 янв 2012, 20:30
Откуда: Украина, Харьков
Благодарил (а): 9 раз.
Поблагодарили: 79 раз.

Re: Какой же зимний сад без лимона!

Сообщение Ирина » 22 апр 2012, 20:45

А что это за диво дивное? Что за растение?
Аватара пользователя
Ирина
Профессионал
 
Сообщения: 506
Зарегистрирован: 25 май 2011, 06:00
Откуда: Краснодар
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 1 раз.

Какой же зимний сад без лимона!

Сообщение irin_z » 22 апр 2012, 21:09

[quote="Ирина"]А что это за диво дивное? Что за растение?

Это платицерум. Его можно часто встретить под названием олений рог. Этот папоротник можно часто встретить в продаже, правда не такие большие экземпляры.
Аватара пользователя
irin_z
Охотница за орхидеями
 
Сообщения: 2713
Зарегистрирован: 26 янв 2012, 20:30
Откуда: Украина, Харьков
Благодарил (а): 9 раз.
Поблагодарили: 79 раз.

Re: Какой же зимний сад без лимона!

Сообщение Ирина » 22 апр 2012, 22:18

"Олений рог" - знакомое растение. Никогда бы не узнала его таким огромным.
Аватара пользователя
Ирина
Профессионал
 
Сообщения: 506
Зарегистрирован: 25 май 2011, 06:00
Откуда: Краснодар
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 1 раз.

Re: Какой же зимний сад без лимона!

Сообщение irin_z » 22 апр 2012, 22:23

[quote="Ирина"]"Олений рог" - знакомое растение. Никогда бы не узнала его таким огромным.

Мне тоже понравился это экземпляр. Фотографировала в ботаническом саду в Киеве. Не знаю сколько лет может быть этому растению, но размер у него был впечатляющий.
Аватара пользователя
irin_z
Охотница за орхидеями
 
Сообщения: 2713
Зарегистрирован: 26 янв 2012, 20:30
Откуда: Украина, Харьков
Благодарил (а): 9 раз.
Поблагодарили: 79 раз.

Re: Какой же зимний сад без лимона!

Сообщение Сергей qrotov » 25 апр 2012, 06:43

Мне тоже нравится это растение, только не нравится его прихотливость. Лучшее место для него - без солнца, но с ярким светом и, самое главное влажность. В сухом комнатном воздухе он обычно постепенно засыхает.
Аватара пользователя
Сергей qrotov
Эксперт по экзотам
 
Сообщения: 309
Зарегистрирован: 15 июл 2011, 13:17
Откуда: Волжский, Волгоградская обл.
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

Re: Какой же зимний сад без лимона!

Сообщение irin_z » 25 апр 2012, 08:32

[quote="Сергей qrotov"]Мне тоже нравится это растение, только не нравится его прихотливость. Лучшее место для него - без солнца, но с ярким светом и, самое главное влажность. В сухом комнатном воздухе он обычно постепенно засыхает.

Не знаю как на счет прихотливости, поскольку мне достался реанимационный экземпляр сильно зараженный щитовкой и мне не удалось его спасти. Зато у знакомой есть несколько огромных экземпляров различных видов. Они висят на стене где-то в метре над аквариумом и живут в основном не искусственном освещении, которое достается от аквариума. Судя по внешнему виду растения чувствуют себя прекрасно, причем растут на блоках, а не в горшках. У некоторых листья в длину более 50 см.
Аватара пользователя
irin_z
Охотница за орхидеями
 
Сообщения: 2713
Зарегистрирован: 26 янв 2012, 20:30
Откуда: Украина, Харьков
Благодарил (а): 9 раз.
Поблагодарили: 79 раз.
Вернуться к началу

Re: Какой же зимний сад без лимона!

Сообщение Elol » 26 апр 2012, 20:24

Во! Посоветую подруге - у неё в квартире темно, первый этаж и окна все время плотно закрыты от любопытных глаз. Из-за этого не растут почти цветы, а она их очень любит. Обычный папоротник - и тот не выдержал... Может - этот выживет!
Аватара пользователя
Elol
Фонтан идей
 
Сообщения: 6878
Зарегистрирован: 28 май 2011, 21:01
Откуда: Тамбовская область
Благодарил (а): 103 раз.
Поблагодарили: 72 раз.

Re: Какой же зимний сад без лимона!

Сообщение irin_z » 26 апр 2012, 20:29

[quote="Elol"]Во! Посоветую подруге - у неё в квартире темно, первый этаж и окна все время плотно закрыты от любопытных глаз. Из-за этого не растут почти цветы, а она их очень любит. Обычный папоротник - и тот не выдержал... Может - этот выживет!

Вы не забывайте, что он влагу любит, поэтому его нужно будет брызгать и желательно дистиллированной водой, поскольку от обычной на листьях буду некрасивые следы оставаться, потом отмывать тяжело.
Может подруге просто повесить лампу дневного света и тогда у неё будет больше выбор. Всегда можно подобрать растения, которые будут хорошо расти при искусственном освещении.
Аватара пользователя
irin_z
Охотница за орхидеями
 
Сообщения: 2713
Зарегистрирован: 26 янв 2012, 20:30
Откуда: Украина, Харьков
Благодарил (а): 9 раз.
Поблагодарили: 79 раз.
Вернуться к началу

Re: "Оленьи рога"

Сообщение Elol » 27 апр 2012, 19:31

Я ей рассказала, но она не любит его... Увы... Говорит - непонятно что, а не растение! Вообще - она кактусолюб, и дома у не была огромная коллекция. Но замуж вышла, теперь в тоске и печали. Кактусы дохнут, фуксии не цветут, фиалки гниют и вообще - мало что выживает. Но как ни странно - циссус выжил и даже сейчас начал активно расти, так что вот - у кого сходные условия (темно и тепло), то циссусу вполне этого хватает.
Лампа дневного света у неё где-то была, но похоже - уже у мужа гараж освещает! Так как он ее уже второй год ищет-ищет, а найти не может :ne_vi_del:
Аватара пользователя
Elol
Фонтан идей
 
Сообщения: 6878
Зарегистрирован: 28 май 2011, 21:01
Откуда: Тамбовская область
Благодарил (а): 103 раз.
Поблагодарили: 72 раз.

След.

Вернуться в Зимний сад

 


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0