Олива в зимнем саду

Все о выращивании комнатных растений

Олива в зимнем саду

Сообщение Сергей qrotov » 09 ноя 2011, 13:04

В свое время мне удалось купить семена оливы европейской, я их посадил, долго не мог приспособиться к растениям и в конце концов осталось одна олива. растение требует такой же уход, как и суккуленты. Не любит перелива и высокой влажности. зато пару раз удалось укоренить черенок.
Аватара пользователя
Сергей qrotov
Эксперт по экзотам
 
Сообщения: 309
Зарегистрирован: 15 июл 2011, 13:17
Откуда: Волжский, Волгоградская обл.
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

Re: Олива в зимнем саду

Сообщение Medic » 10 ноя 2011, 15:00

Я тоже люблю различные экзотические растения, особенно приятно когда они приживаются и хорошо чувствуют себя у вас дома. Вы не написали дождались ли вы цветения вашей оливы и хотелось бы поподробнее узнать о выращивании оливы в домашних условиях или в условиях зимнего сада, высокое это получается растение или не очень, можно ли его разместить на окошке или придется его ставить на пол, какое освещение должно быть и т.д.
Аватара пользователя
Medic
Знаток
 
Сообщения: 84
Зарегистрирован: 25 окт 2011, 08:54
Откуда: г Старая Русса, Новгородская обл
Благодарил (а): 5 раз.
Поблагодарили: 1 раз.

Re: Олива в зимнем саду

Сообщение Сергей qrotov » 13 ноя 2011, 07:51

О цветении я и не мечтаю, все-таки у меня сеянец, а олива зацветает лет так в 15. Мне очень нравится почти серебристая листва и очень приятный характер. Она никогда не капризничала. Освещенность максимальная, влажность обычная квартирная. По поводу высоту,, как говорится, хозяин-барин. Как сформируете, таким и вырастит. На окошке оно может прорасти лет 10, поскольку медленно прибавляет в размерах.
Аватара пользователя
Сергей qrotov
Эксперт по экзотам
 
Сообщения: 309
Зарегистрирован: 15 июл 2011, 13:17
Откуда: Волжский, Волгоградская обл.
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

Re: Олива в зимнем саду

Сообщение Ирина » 02 фев 2012, 20:48

Сергей, Вы - большой оригинал. Столько вокруг растений) Ну зачем в зимнем саду олива и инжир?
Аватара пользователя
Ирина
Профессионал
 
Сообщения: 506
Зарегистрирован: 25 май 2011, 06:00
Откуда: Краснодар
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 1 раз.

Re: Олива в зимнем саду

Сообщение Elol » 02 фев 2012, 21:54

Ну - с инжиром как раз все понятно, я сама его мечтала (и пыталась не раз, хоть и безуспешно) вырастить. А вот с оливой - тоже в недоумении. Оливки ведь просто так есть не будешь? А на масло - это же сколько оливок надо!... Разве что ради красоты... но тот же лох серебристый ничуть не хуже, а растет прямо на улице.
Аватара пользователя
Elol
Фонтан идей
 
Сообщения: 6878
Зарегистрирован: 28 май 2011, 21:01
Откуда: Тамбовская область
Благодарил (а): 103 раз.
Поблагодарили: 72 раз.

Re: Олива в зимнем саду

Сообщение Ирина » 03 фев 2012, 10:28

Ну, а инжир-то зачем выращивать в зимнем саду? Плоды, наверное, далеко не такие вкусные как в природе. Если они вообще появляются. А декоративность тоже вызывает сомнения. На вкус и цвет...
Аватара пользователя
Ирина
Профессионал
 
Сообщения: 506
Зарегистрирован: 25 май 2011, 06:00
Откуда: Краснодар
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 1 раз.

Re: Олива в зимнем саду

Сообщение Elol » 03 фев 2012, 20:32

Да? А меня уверяли, что плоды точь в точь как на настоящем дереве! Даже по величине...
Хотя по "гранатному" опыту, наверное, могла бы и догадаться... Все, одной мечтой меньше! Просто инжир очень люблю. А сушеный - совсем не тот вкус...
Аватара пользователя
Elol
Фонтан идей
 
Сообщения: 6878
Зарегистрирован: 28 май 2011, 21:01
Откуда: Тамбовская область
Благодарил (а): 103 раз.
Поблагодарили: 72 раз.

Re: Олива в зимнем саду

Сообщение irin_z » 03 фев 2012, 21:27

[quote="Ирина"]Ну, а инжир-то зачем выращивать в зимнем саду? Плоды, наверное, далеко не такие вкусные как в природе. Если они вообще появляются. А декоративность тоже вызывает сомнения. На вкус и цвет...

Не путайте инжир который растет на улице и специальные сорта выведенные для квартиры. Если у вас сорт предназначенный для выращивания в комнате, то он будет плодоносить и плоды у него достаточно крупные, практически не уступают уличным. Кроме того, у растения очень декоративные листья и правильно сформированное деревце выглядит прекрасно.
Аватара пользователя
irin_z
Охотница за орхидеями
 
Сообщения: 2713
Зарегистрирован: 26 янв 2012, 20:30
Откуда: Украина, Харьков
Благодарил (а): 9 раз.
Поблагодарили: 79 раз.

Re: Олива в зимнем саду

Сообщение Elol » 04 фев 2012, 19:16

[quote="irin_z"]Не путайте инжир который растет на улице и специальные сорта выведенные для квартиры. Если у вас сорт предназначенный для выращивания в комнате, то он будет плодоносить и плоды у него достаточно крупные, практически не уступают уличным. Кроме того, у растения очень декоративные листья и правильно сформированное деревце выглядит прекрасно.

Да, именно так мне и обещали! Значит, и впрямь так? Не наврали? Я знаю, что "домашние" сорта не нуждаются в опылении, они самоплодные. Если все соответствует действительности - все же опять хочу инжир! Ну люблю я его :smu:sche_nie:
Аватара пользователя
Elol
Фонтан идей
 
Сообщения: 6878
Зарегистрирован: 28 май 2011, 21:01
Откуда: Тамбовская область
Благодарил (а): 103 раз.
Поблагодарили: 72 раз.

Re: Олива в зимнем саду

Сообщение irin_z » 05 фев 2012, 20:15

[quote="Elol"]
Да, именно так мне и обещали! Значит, и впрямь так? Не наврали? Я знаю, что "домашние" сорта не нуждаются в опылении, они самоплодные. Если все соответствует действительности - все же опять хочу инжир! Ну люблю я его :smu:sche_nie:

Я тоже к инжиру не равнодушна, просто не могу спокойно пройти мимо свежего инжира.
Вас не обманули, комнатные сорта инжира действительно самоплодные. Эти сорта представляют собой женские партенокарпические растения, которые способны формировать плод без оплодотворения.
Аватара пользователя
irin_z
Охотница за орхидеями
 
Сообщения: 2713
Зарегистрирован: 26 янв 2012, 20:30
Откуда: Украина, Харьков
Благодарил (а): 9 раз.
Поблагодарили: 79 раз.

След.

Вернуться в Зимний сад

 


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0

cron