Особенности почвы различного состава и кислотности

О почвах и удобрениях, об их влиянии на благополучие сада

Особенности почвы различного состава и кислотности

Сообщение элис » 19 авг 2013, 21:24

Любому садоводу известно, что почти каждому растению требуется определенный состав почвы: некоторые виды растений растут на песке, а кому-то нужен листовой перегной. :a_g_a:
Хорошо когда в требованиях к почвенному составу для выращивания какого-то понравившегося вида написано: "Обычная садовая земля". А кстати, какая она обычная садовая земля? Какой состав почвы имел ввиду специалист, который так написал? Я вот до сих пор не знаю: обычная у меня в саду земля или нет? :nez-nayu:
Поэтому я решилась открыть эту тему. А вдруг еще кто-нибудь захочет обсудить свои почвенные проблемы...
Но меня такие мысли посетили еще и по другой причине: всем известно, что рододендроны растут на кислой почве.
Вопрос: "А почему у нас, в районе лакколитов рододендроны растут на известняке ?" :du_ma_et:
Аватара пользователя
элис

 
Сообщения: 1854
Изображения: 3
Зарегистрирован: 28 апр 2012, 10:11
Откуда: КавМинВоды
Благодарил (а): 56 раз.
Поблагодарили: 22 раз.

Re: Особенности почвы различного состава и кислотности

Сообщение Elol » 21 авг 2013, 20:08

Наверное, у вас там очень кислые известняки! :hi_hi_hi:

Вообще - да, кислотность играет роль и большую. Насколько понимаю, "нормальная почва" - это нейтральная и слабокислая (слабощелочная) земля. Мне вот тоже было странно, как это в деревне под смоленском, на оранжево-красной земле, которая для меня - глина-глиной растет такая роскошная картошка! А у нас, на черноземе - сплошные слезы. А уж про Турцию - вообще промолчу. Одни камни. Но каков урожай! Для меня это почти чудо.
Аватара пользователя
Elol
Фонтан идей
 
Сообщения: 6878
Зарегистрирован: 28 май 2011, 21:01
Откуда: Тамбовская область
Благодарил (а): 103 раз.
Поблагодарили: 72 раз.

Re: Особенности почвы различного состава и кислотности

Сообщение Nadin » 21 авг 2013, 21:06

Я кислотность почвы определяю по диким растениям. Если растёт хвощ, щавель, щирица, гусиный лук, значит почва кислая.
Тогда вношу немного золы.
А самые богатые почвы у нас, именно глинистые. То, что на нашем песочке нужно постоянно подкармливать, на соседней улице на глине без хлопот растёт: и картошка, и цветы.
Я - Надежда, можно на "ты"
Мой Дневник http://www.liveinternet.ru/users/nadin368/
Аватара пользователя
Nadin
Эксперт
 
Сообщения: 4193
Изображения: 1
Зарегистрирован: 28 апр 2012, 10:49
Откуда: Брянская область
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 54 раз.

Re: Особенности почвы различного состава и кислотности

Сообщение элис » 21 авг 2013, 22:05

а у нас растет вьюнок :hi_hi_hi: и почва - глинистый чернозем, вроде бы это и хорошо, но такая почва на мой взгляд очень тяжелая для многих декоративных растений - слишком плотная и у нее есть большой недостаток: как только она начинает подсыхать, особенно при сухом воздухе, то моментально превращается в камень :-( Я как-то добавила песка, но видно переборщила, потому, что после того как это место подсохло (я его готовила под посадку) - грунт стал таким рассыпчатым, что не только перестал удерживать влагу, но корневища посаженных растений не держал. Еще хуже при затяжных дождях - растения особенно чувствительные к излишкам влаги - болеют и гибнут. Зато в такой период хорошо растет рассада, высаженная в грунт. Кстати, сколько раз добавляла песок - он уходит как-будто его и не было. Тоже самое касается и торфа: уходит его много, но результат слишком слабый. Даже не представляю, что еще можно использовать для улучшения структуры грунта :du_ma_et: .
Аватара пользователя
элис

 
Сообщения: 1854
Изображения: 3
Зарегистрирован: 28 апр 2012, 10:11
Откуда: КавМинВоды
Благодарил (а): 56 раз.
Поблагодарили: 22 раз.

Re: Особенности почвы различного состава и кислотности

Сообщение Nadin » 22 авг 2013, 20:11

Элис, я для улучшения структуры почвы закапываю все растительные остатки: сорняки, ботву ( кроме капустных листьев и стеблей помидор), опавшие листья с деревьев,срезанные стебли цветов (многолетников), а однолетники полностью закапываю, с корнями.
Песок вряд ли улучшит почву, да и сколько же его надо внести в огород :du_ma_et:
Торф вообще почву закисляет, и его тоже нужно много очень, чтобы заметен был результат. И то, только на год, в крайнем случае - на два. Хорош для почвы навоз перепревший, да вот только, где ж его взять... И опять же, его тоже нужно вносить много и регулярно. Да, самый улучшитель почвы - это навоз :a_g_a:
А я делаю так. При прополках сорняки складываю в кучу тут же в огороде (при прополках цветников - в компостную кучу).
А осенью, когда всё убрано, выдёргиваю бархатцы, календулу, обрезаю остальные цветы...
В огороде вдоль делаю траншею (канавку), в которую ровным слоем складываю всё из кучи, туда же сухую листву, стебли цветов - и всё это с дух сторон засыпаю землёй. Получается такая грядка на растительных остатках. Количество таких грядок зависит от количества материала для наполнения канавок. Осенью на эту грядку высаживаю чеснок, лук. Остальные грядки уходят в зиму, весной сажаю на них картошку, высаживаю рассаду капусты, помидор. Только свёклу и морковку сею в обычную землю.
Можно ещё осенью посеять сидераты, а под зиму их тоже закопать. Если остаётся в огороде свободное место весной, то и весной сидераты сею, а закапываю, когда нарастят большую зелёную массу.
Наверное, хорошо бы к этому применить БайкалЭМ1, но у меня его пока нет, так что обхожусь без него.
Но это всё хорошо только для огорода. А в цветнике много всего густо насажено, так что там только при посадке добавляю хорошо перепревший компост и мульчирую почву.
А вьюнки у нас растут на нейтральной почве :mi_ga_et:
Я - Надежда, можно на "ты"
Мой Дневник http://www.liveinternet.ru/users/nadin368/
Аватара пользователя
Nadin
Эксперт
 
Сообщения: 4193
Изображения: 1
Зарегистрирован: 28 апр 2012, 10:49
Откуда: Брянская область
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 54 раз.

Re: Особенности почвы различного состава и кислотности

Сообщение элис » 22 авг 2013, 21:15

[quote="Nadin"] я для улучшения структуры почвы закапываю все растительные остатки...Но это всё хорошо только для огорода. А в цветнике много всего густо насажено, так что там только при посадке добавляю хорошо перепревший компост и мульчирую почву.

вот и я о том-же :du_ma_et: у меня-то цветник. Мы года два назад привезли самосвал перепревшего навоза - моим растениям такой подарок очень понравился. Правда пока мы его пересеяли.. :ps_ih: .. у меня до сих пор "мурашки" от медведок которых мы отсеяли - бррр. Что же касается торфа - мне бы, в размере самосвала - он тоже бы пригодился. Я-то раскисленный торф в мешках покупаю, поэтому почву он мне не закисляет, хотя я бы и от небольшой кучи кислого торфа не отказалась - посадила бы рододендроны, меконопсисы и бруснику :a_g_a:
Аватара пользователя
элис

 
Сообщения: 1854
Изображения: 3
Зарегистрирован: 28 апр 2012, 10:11
Откуда: КавМинВоды
Благодарил (а): 56 раз.
Поблагодарили: 22 раз.

Re: Особенности почвы различного состава и кислотности

Сообщение Nadin » 23 авг 2013, 15:15

[quote="элис"] .. у меня до сих пор "мурашки" от медведок которых мы отсеяли - бррр. Что же касается торфа - мне бы, в размере самосвала - он тоже бы пригодился.

Да, медведка - это просто "бич" огородников :ny_tik: :ny_tik: :ny_tik:
У нас многие соседи завезли её именно с торфом, а теперь она уже пошла "гулять" по всем огородам :sh_ok:
А просеивать машины торфа никто не додумался, да и тогда ещё про медведку вообще не слышно было, ... пока с торфом не завезли :cry_ing:
Я - Надежда, можно на "ты"
Мой Дневник http://www.liveinternet.ru/users/nadin368/
Аватара пользователя
Nadin
Эксперт
 
Сообщения: 4193
Изображения: 1
Зарегистрирован: 28 апр 2012, 10:49
Откуда: Брянская область
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 54 раз.

Re: Особенности почвы различного состава и кислотности

Сообщение элис » 27 авг 2013, 20:57

[quote="Nadin"]А просеивать машины торфа никто не додумался, да и тогда ещё про медведку вообще не слышно было, ... пока с торфом не завезли :cry_ing:

:smu:sche_nie: это была не моя идея, но т.к. у меня было много молоденьких сеянцев, которые я не знала как укрывать, я от такого предложения не отказалась и, как потом оказалось не зря - этим нежным и "пушистым" перегноем я просто засыпала всю свою мелюзгу и она замечательно перезимовала :a_g_a: , после чего весной просто разгребла кучки и перегной стал защищать эту мелочь от пересыхания - ведь плотную почву и не прорыхлишь как следует - она-же при малейшем пересыхании - каменная становится :-(
Аватара пользователя
элис

 
Сообщения: 1854
Изображения: 3
Зарегистрирован: 28 апр 2012, 10:11
Откуда: КавМинВоды
Благодарил (а): 56 раз.
Поблагодарили: 22 раз.

Re: Особенности почвы различного состава и кислотности

Сообщение Nadin » 27 авг 2013, 21:11

Элис, значит Вы сухой торф использовали, как мульчу?
Я всё больше убеждаюсь в пользе мульчирования... Оказывается, оно хорошо в любом климате: и в вашем, и в нашем :a_g_a:
Я - Надежда, можно на "ты"
Мой Дневник http://www.liveinternet.ru/users/nadin368/
Аватара пользователя
Nadin
Эксперт
 
Сообщения: 4193
Изображения: 1
Зарегистрирован: 28 апр 2012, 10:49
Откуда: Брянская область
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 54 раз.

Re: Особенности почвы различного состава и кислотности

Сообщение элис » 28 авг 2013, 12:03

[quote="Nadin"]Элис, значит Вы сухой торф использовали, как мульчу?
Я всё больше убеждаюсь в пользе мульчирования... Оказывается, оно хорошо в любом климате: и в вашем, и в нашем

верно, особенно мульчирование полезно при сухом воздухе и плотных почвах...ну, по крайней мере - я так думаю :du_ma_et: А на собственном опыте убедилась: жизнеспособность растений, растущих на замульчированной почве - значительно повышается :a_g_a: .
Аватара пользователя
элис

 
Сообщения: 1854
Изображения: 3
Зарегистрирован: 28 апр 2012, 10:11
Откуда: КавМинВоды
Благодарил (а): 56 раз.
Поблагодарили: 22 раз.
Вернуться к началу

След.

Вернуться в Умное земледелие

 


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0

cron