Освещение в зимнем саду

Все о выращивании комнатных растений

Освещение в зимнем саду

Сообщение Elol » 16 янв 2012, 22:54

Столкнулась с проблемкой освещения. Можете просветить на этот счет?))
Какие лампы лучше всего использовать для досветки? Я читала, что лампы ЛЭД (светодиодные) очень хороши для этих целей, что они позволяют чуть ли не в кромешной тьме выращивать растения без какого-либо ущерба для них, что даже плоды и семена вызревают и мутаций при этом никаких нет! Правда ли это или просто пиар весьма, на мой взгляд, дорогостоящих ламп. У кого есть уже опыт по лампам? Что лучше всего?
Аватара пользователя
Elol
Фонтан идей
 
Сообщения: 6878
Зарегистрирован: 28 май 2011, 21:01
Откуда: Тамбовская область
Благодарил (а): 103 раз.
Поблагодарили: 72 раз.

Re: Освещение в зимнем саду

Сообщение Elol » 18 янв 2012, 00:21

Сегодня так приставала к нашим девушкам на работе, что мне пообещали принести посмотреть одну! :ya_hoo_oo:
Но не ЛЭД, а просто лампочку, её можно вкрутить в обычный патрон. Если принесу - расскажу подробно, как выглядит и все остальные подробности.
Еще у меня есть кварцевая, для загара... А она - может подойти для этих дел? Там же тоже ультрафиолет?
Аватара пользователя
Elol
Фонтан идей
 
Сообщения: 6878
Зарегистрирован: 28 май 2011, 21:01
Откуда: Тамбовская область
Благодарил (а): 103 раз.
Поблагодарили: 72 раз.

Re: Освещение в зимнем саду

Сообщение Ирина » 22 янв 2012, 16:20

Кварцевая для загара точно не подойдет. Попробуйте сочетать различные виды ламп. Главное, чтобы растения были равномерно освещены. И еще, многое зависит от размера самого зимнего сада.
Аватара пользователя
Ирина
Профессионал
 
Сообщения: 506
Зарегистрирован: 25 май 2011, 06:00
Откуда: Краснодар
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 1 раз.

Re: Освещение в зимнем саду

Сообщение Elol » 22 янв 2012, 20:27

А есть какие-то нормы? Можно рассчитать, сколько нужно ламп, ну, скажем на 2х3 и высотой 4 м? Или просто хотя бы 1х1 кв. м? Ведь лампочки все разные, одна светит ярче, другая тусклая...
Вот дома стоит 2 лампы, обе спиральки-энергосберегающие. Одна светится розовым, а другая почти синяя. Для цветов - какая лучше? Крассула моя дохнет :cry_ing: сбрасывает листья и даже веточки... Повторяется прошлогодняя история. Уже грешу на эти лампы! Может ли от них такое быть, а? И можно ли вкрутить просто в домашний светильник подвесной какую-то фито-лампу?
Аватара пользователя
Elol
Фонтан идей
 
Сообщения: 6878
Зарегистрирован: 28 май 2011, 21:01
Откуда: Тамбовская область
Благодарил (а): 103 раз.
Поблагодарили: 72 раз.

Re: Освещение в зимнем саду

Сообщение Ирина » 23 янв 2012, 13:17

Смотря, что у вас за сад. Там все не так просто. В зависимости от освещенности и цвета ламп растение себя и ведет.Могут листья начать особенно расти, а стебли оставаться тонкими. Это мои знания после консультации со специалистами, когда хотела сделать у себя зимний сад. Я всех норм не знаю, но что помню, синюю точно не рекомендуют.
Аватара пользователя
Ирина
Профессионал
 
Сообщения: 506
Зарегистрирован: 25 май 2011, 06:00
Откуда: Краснодар
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 1 раз.

Re: Освещение в зимнем саду

Сообщение Elol » 23 янв 2012, 22:01

Ох, все так сложно, оказывается... А специалисты - они кто? Это биологи или ботаники или продавцы лампочек? Или просто люди, которые уже все на свете перепробовали и на личном опыте убедились, что лучше, что хуже?
Аватара пользователя
Elol
Фонтан идей
 
Сообщения: 6878
Зарегистрирован: 28 май 2011, 21:01
Откуда: Тамбовская область
Благодарил (а): 103 раз.
Поблагодарили: 72 раз.

Re: Освещение в зимнем саду

Сообщение Ирина » 24 янв 2012, 14:45

Я, может быть, погорячилась, назвав их специалистами. Просто у людей свой зимний сад. Но там площадь 70 кв.м. Для меня это просто О-о-о-чень много.
Попробуйте повесить зеркала. Незначительно, но освещенность увеличится. Их можно даже старые расставить за цветами так, чтобы они отражали свет.
Аватара пользователя
Ирина
Профессионал
 
Сообщения: 506
Зарегистрирован: 25 май 2011, 06:00
Откуда: Краснодар
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 1 раз.

Re: Освещение в зимнем саду

Сообщение jolli1 » 24 янв 2012, 16:53

[quote="Elol"]Ох, все так сложно, оказывается... А специалисты - они кто? Это биологи или ботаники или продавцы лампочек? Или просто люди, которые уже все на свете перепробовали и на личном опыте убедились, что лучше, что хуже?

Мой сын, любитель электроники, сварганил мне что-то наподобие гирлянды из светодиодных ламп.Я подвесила ее над контейнером с рассадой, который находился в кухне на подоконнике. Сын сам все рассчитывал, данные,какая освещенность необходима растениям, находил в Интеренте. Работает хорошо, а обошлось в сущие копейки.
Дана
Аватара пользователя
jolli1
Знаток
 
Сообщения: 320
Изображения: 0
Зарегистрирован: 31 май 2011, 16:20
Откуда: Украина
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 1 раз.

Re: Освещение в зимнем саду

Сообщение Elol » 03 фев 2012, 21:07

Здорово! Я тоже тогда сына "припашу"! Что, зря что ли в институте учится?)))
Аватара пользователя
Elol
Фонтан идей
 
Сообщения: 6878
Зарегистрирован: 28 май 2011, 21:01
Откуда: Тамбовская область
Благодарил (а): 103 раз.
Поблагодарили: 72 раз.

Re: Освещение в зимнем саду

Сообщение Малаш Михаил » 23 апр 2012, 09:47

Проблема освещения существует, лишь, для светолюбивых растений в тёплом зимнем саду. Если там холодно зимой +5С +12С (или лёгкий минус, как у меня), то ничего растениям не нужно, хватит естественного зимнего освещения, так, как, растения в спячке. Разве, что для Вас самой, чтоб лампочка горела, свои растения вечером увидеть. В любом случае, естественного освещения там больше, чем в комнате с большим окном, на то он, и, зимний сад. А у Вас в Украине зимой световой день на 1-2 часа больше, чем у нас на Беларуси.
Малаш Михаил
Стажер
 
Сообщения: 9
Зарегистрирован: 23 апр 2012, 09:15
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 1 раз.

След.

Вернуться в Зимний сад

 


  • Похожие темы
    Ответы
    Просмотры
    Последнее сообщение

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0

cron