Отзывы о питомниках, ИМ, агрофирмах, частных продавцах

Помечтаем, вспомним, поспорим и просто поговорим о любимом саде и его обитателях.

Re: Отзывы о питомниках, ИМ, агрофирмах, частных продавцах

Сообщение Elol » 03 июл 2017, 14:06

Отчитываюсь)) пришел один заказ - с лилиями и клематисами. Лилии по 75, что ли, рублей, но там по 2 луковицы в одной упаковке. Упаковки - как в супермаркетах, пакет прикрепленный к картонке, на которой красивая картинка. Корни все не засохшие, луковицы целые, здоровые, без ростков, спящие короче. Может, надо было их до осени продержать, но я их сначала закопала, потом подумала... К ним претензий нет, время покажет - живые или нет.

А вот клематисы... честно говоря даже не знаю, что и сказать... в целом - может они даже выживут, но как они их так вырастили?! Корни по 20 см, отличные корни, упругие, чистые, кстати, а вот росточек.... нечто тоненькое беленькое полупрозразчное, толщиной 3 мм и высотой в 1-3 см... из-за того, что их болтало при перевозке у одного клематиса сломан даже этот хилявый росточек аж в 2 местах... Все закопала, горшками прикрыла, ждемс! Насчет соответствия сорту смогу сказать лет через 5, наверное, не раньше! :-)

Теперь жду вторую посылку, с сиренями, посмотрим - что там будет!)) :)-(:
Аватара пользователя
Elol
Фонтан идей
 
Сообщения: 6878
Зарегистрирован: 28 май 2011, 21:01
Откуда: Тамбовская область
Благодарил (а): 103 раз.
Поблагодарили: 72 раз.

Re: Отзывы о питомниках, ИМ, агрофирмах, частных продавцах

Сообщение Алеся » 03 июл 2017, 20:03

Elol, поздравляю с посылкой!
Странно, что у лилий нет ростков. Я всегда получала с ростками. Может их специально так хранят.
Тоже высаживала лилии не так давно, уже вылазят. Так что ждем ваших красавиц! А какие сорта заказали?
Клематисы тоже приходили с белыми тоненькими побегами. Так что все хорошо. Главное, что живые! Какие сорта?
Аватара пользователя
Алеся

 
Сообщения: 1080
Изображения: 71
Зарегистрирован: 20 фев 2016, 22:29
Откуда: Беларусь, Минск
Благодарил (а): 8 раз.
Поблагодарили: 12 раз.

Re: Отзывы о питомниках, ИМ, агрофирмах, частных продавцах

Сообщение Elol » 05 июл 2017, 07:11

Я тоже удивилась, что без ростков - даже в магазинах или у цыганок - с ростками. Хранят, видимо, в холодильниках. Но приехали сухие - значит, не промерзшие. Будем ждать!
Лилии два сорта заказала: "Бразилия" и "Pink Heaven", а клематисы "Лунный свет", "Утреннее небо", "Viva Polonia" и "Мария Кюри". А что там вырастет - поглядим)))
Аватара пользователя
Elol
Фонтан идей
 
Сообщения: 6878
Зарегистрирован: 28 май 2011, 21:01
Откуда: Тамбовская область
Благодарил (а): 103 раз.
Поблагодарили: 72 раз.

Re: Отзывы о питомниках, ИМ, агрофирмах, частных продавцах

Сообщение Elol » 26 июл 2017, 13:16

Ну вот, можно подводить итоги. Из "Ростка" не прижилась только шелковица. Последняя груша, наконец-то дала листочки, правда вид у них чаморошный, как будто на улице начало апреля, есть сомнения, переживет ли зиму, но все же живая. Шелковица - увы... никаких надежд.

[size=85][color=green]Добавлено спустя 3 минуты 17 секунд:[/color][/size]
С ОптХозом все гораздо печальней. Лилии так и не показались. Из 4-х клематисов признаки жизни подали только 3. Но в целом, если это не пересорт, не все так плохо)) А лилии могут на будущий год показаться, если мыши не сожрут. Так что и тут не самый худший вариант. Жду от них вторую часть, пока нет вестей.
Аватара пользователя
Elol
Фонтан идей
 
Сообщения: 6878
Зарегистрирован: 28 май 2011, 21:01
Откуда: Тамбовская область
Благодарил (а): 103 раз.
Поблагодарили: 72 раз.

Re: Отзывы о питомниках, ИМ, агрофирмах, частных продавцах

Сообщение anemona » 27 июл 2017, 07:13

[quote="Elol"]Шелковица - увы... никаких надежд.

я разочарована.... но... надеюсь, что это было досадное исключение
[quote="Elol"]С ОптХозом все гораздо печальней.

да, Оптхоз - это лотерея
Марина

"Чтобы жить нужны солнце, свобода и маленький цветок!"
Х.К. Андерсен
Аватара пользователя
anemona
Администратор
 
Сообщения: 2271
Изображения: 48
Зарегистрирован: 15 май 2011, 13:05
Откуда: Волгоград
Благодарил (а): 83 раз.
Поблагодарили: 25 раз.

Re: Отзывы о питомниках, ИМ, агрофирмах, частных продавцах

Сообщение Elol » 27 июл 2017, 10:08

[quote="anemona"]я разочарована.... но... надеюсь, что это было досадное исключение

Мне кажется, ее переморозили при хранении. Они наверняка, чтобы саженцы не шли в рост, хранят в холодильниках их. Видимо, то, что для других саженцев еще терпимо, для шелковицы оказалось фатально. Мне тоже очень жаль, но что делать((
А с оптХозом еще печальней - вчерашний обход показал, что один из взошедших клематисов не выжил. Два других пока еще растут потихонечку. ВВесна покажет, есть ли смысл продолжать приобретать у ОптХоза или искать других. Все же цены у них демпинговые... но если выживаемость будет ниже 50% смысл заказывать у них? Те же деньги, а разочарований в 2 раза тогда больше.
Аватара пользователя
Elol
Фонтан идей
 
Сообщения: 6878
Зарегистрирован: 28 май 2011, 21:01
Откуда: Тамбовская область
Благодарил (а): 103 раз.
Поблагодарили: 72 раз.

Re: Отзывы о питомниках, ИМ, агрофирмах, частных продавцах

Сообщение anemona » 27 июл 2017, 12:31

[quote="anemona"]irin_z писал(а):
Прямо не верится, что махровая тоже эхинацея. Видела обычные с разной окраской лепестков, но такой не встречала ни разу.

да, выведены несколько линий с махровой формой соцветия, но с разным окрасом - кремовая, оранжевая, розовая, абрикосовая, белая, красная...
В общем, вот посмотрите здесь http://www.lavender-farm.ru/mnogoletnie/jehinaceja.html (Лена, это обещанный адрес), цены, конечно, не совсем гуманные, но что поделаешь - новинки!

[quote="Elol"]ща глянем!

Добавлено спустя 5 минут 24 секунды:
нескромные - скромно сказано)) не, на такое мы пойтить никак не могем! А вдруг не приживется?! я ж не переживу тогда трагедии!!!

Добавлено спустя 2 минуты 28 секунд:
Вот махровый нивяник за 180руб там же - это уже ближе к теме!

Добавлено спустя 3 минуты 27 секунд:
упс... 500 руб доставка?! Не, я в другой раз!)))

но, во всяком случае, качество у них неплохое. У меня из присланных ими этой весной растюх, всё живое-преживое, да еще и в подарок сортовую монарду положили, и нивяник я у них тоже купила,правда не тот супермахровый, но тоже симпатишный))

[attachment=0]
DSC_0363_.jpg
Марина

"Чтобы жить нужны солнце, свобода и маленький цветок!"
Х.К. Андерсен
Аватара пользователя
anemona
Администратор
 
Сообщения: 2271
Изображения: 48
Зарегистрирован: 15 май 2011, 13:05
Откуда: Волгоград
Благодарил (а): 83 раз.
Поблагодарили: 25 раз.
Вернуться к началу

Re: Отзывы о питомниках, ИМ, агрофирмах, частных продавцах

Сообщение Алеся » 30 июл 2017, 22:46

Пожалуюсь на ИМ ''Садовая коллекция'', сайт procvetok.by/ru.
Заказываю на этом сайте уже много лет, по 2 раза на год. Практически никогда не было нареканий. В этом году не повезло...
Заказано на весну 2017 было 10 роз, одиннадцатую положили в подарок. Одна роза 'Поларштерш' умерла, не приходя в сознание. 5 роз белорусского происхождения собираются цвести не по сорту. Практически все будут неизвестные чайники.
Обидно. Жалко не денег, а времени, ожидания, труда, самих роз, а ведь опять нужно будет их пересаживать на другое место жительства...
Аватара пользователя
Алеся

 
Сообщения: 1080
Изображения: 71
Зарегистрирован: 20 фев 2016, 22:29
Откуда: Беларусь, Минск
Благодарил (а): 8 раз.
Поблагодарили: 12 раз.

Re: Отзывы о питомниках, ИМ, агрофирмах, частных продавцах

Сообщение Elol » 01 авг 2017, 09:28

[quote="anemona"]но, во всяком случае, качество у них неплохое.

вот соглашусь тут! да, иной раз лучше чуть переплатить за гарантированные живые и качественные саженцы, чем полудохлых заморышей получить, а после долго-долго с ними мудохаться и в итоге может оказаться, что это совсем не то, о чем мечталось...
Но пока мои финансы не позволяют мне столь дорогие покупки. Я вообще пока что приторможу с покупкой новых саженцев, а то сажать пока некуда.
Аватара пользователя
Elol
Фонтан идей
 
Сообщения: 6878
Зарегистрирован: 28 май 2011, 21:01
Откуда: Тамбовская область
Благодарил (а): 103 раз.
Поблагодарили: 72 раз.
Вернуться к началу

Re: Отзывы о питомниках, ИМ, агрофирмах, частных продавцах

Сообщение Elol » 08 авг 2017, 13:12

Порекомендовали магазин "Практик сада" от агрофирмы "Поиск". Просто ставлю сюда на заметочку, пока еще даже не смотрела.
Аватара пользователя
Elol
Фонтан идей
 
Сообщения: 6878
Зарегистрирован: 28 май 2011, 21:01
Откуда: Тамбовская область
Благодарил (а): 103 раз.
Поблагодарили: 72 раз.

Пред.След.

Вернуться в Сад моей мечты

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0