Озеленение с применением сибирского кедра

Все об особенностях выращивания хвойных растений

Озеленение с применением сибирского кедра

Сообщение lsib99@gmail.com » 04 май 2012, 10:43

В средней полосе неплохо приживается сибирская кедровая сосна (кедр).
Результат просто роскошный по изяществу и элитности, хотя и не бюджетного ценового диапазона.
Высаживаются 3 - 5 деревьев, для их взаимного опыления, если нужно получить настоящие красивые шишки. Хотя и одно дерево чувствует себя комфортно. Есть возможность из питомника поставлять саженцы таежного сибирского кедра.
Саженцы от метра, молодые деревья кедра 3 - 5 метров. Деревья плодоносящие.
Об особенностях ухода на участке - отдельный разговор.
Об этом много материала в сети. Ничего сложного.
Свой орех на своем кедре, на своем участке - класс.
А красота... неописуемая.
Вложения
DSC03480.jpg
Саженцы кедра
DSC03480.jpg (42.67 Кб) Просмотров: 2422
lsib99@gmail.com
Прохожий
 
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 04 май 2012, 10:25
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

Re: Озеленение с применением сибирского кедра

Сообщение sergejj » 18 май 2012, 12:58

Сосна сибирская - высокорослое, раскидистое дерево. Всякий ли садовод захочет, чтобы на его участке росло такое?
Как вариант, можно посадить кедровый стланик. Это деревце низкорослое, полустелющееся, прекрасно зимует.
Орешки, правда, мелкие.
Сергей
Аватара пользователя
sergejj
Стажер
 
Сообщения: 49
Зарегистрирован: 29 апр 2012, 07:26
Откуда: Псков
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

Re: Озеленение с применением сибирского кедра

Сообщение Gaura » 18 май 2012, 14:10

Cосна кедровая растет очень медленно. Это дерево для внуков. Но это все-таки дерево. А кедровый стланик форма кустовая, не такой уж он и маленький. Растет сначала медленно, а как только окрепнет, так прет вширь. Со временем большую площадь занимает. Но для определенных целей каждый вариант хорош по своему.
Аватара пользователя
Gaura
Хранитель истины
 
Сообщения: 789
Зарегистрирован: 16 апр 2012, 20:24
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 44 раз.

Re: Озеленение с применением сибирского кедра

Сообщение Roza » 18 май 2012, 20:33

А я думала, почему это наша сосна кедровая так медленно растет, за 7 лет от полуметра выросла всего метров до двух. Даже думала, что нам вместо кедра посунули другой вид сосны, у нас в Беларуси это ботаническая редкость, сравнить особо не с чем. Так значит, с одного дерева толковых шишек не получишь? А сколько нужно ждать, чтобы хотя бы какие-то шишки с орешками появились, если дереву предположительно уже лет 10?
Вложения
DSCF0304 - копия.JPG
DSCF0304 - копия.JPG (45 Кб) Просмотров: 2397
Roza
Прохожий
 
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 18 май 2012, 19:45
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

Re: Озеленение с применением сибирского кедра

Сообщение Elol » 18 май 2012, 20:48

Смотрю на фотографии... и в растерянности... а как отличить кедровую сосну от обычной? На вид - сосна себе и сосна... И от кедра, от настоящего кедра - тоже хотелось бы знать, как отличить. У сосны же семена не съедобные? Только у кедра?
Аватара пользователя
Elol
Фонтан идей
 
Сообщения: 6878
Зарегистрирован: 28 май 2011, 21:01
Откуда: Тамбовская область
Благодарил (а): 103 раз.
Поблагодарили: 72 раз.

Re: Озеленение с применением сибирского кедра

Сообщение sergejj » 20 май 2012, 18:57

[quote="Elol"]Смотрю на фотографии... и в растерянности... а как отличить кедровую сосну от обычной? На вид - сосна себе и сосна... И от кедра, от настоящего кедра - тоже хотелось бы знать, как отличить. У сосны же семена не съедобные? Только у кедра?

Сосна сибирская(кедр сибирский) внешне отличается от сосны обычной более густой кроной. При ближайшем рассмотрении можно заметить, что у сосны сибирской хвоя длиннее и собрана в пучки по 5 шт., а у сосны обычной хвоя по 2 шт. Красивое дерево. Даже если бы на нём не созревали всем известные шишки с орешками, оно всё равно было бы в почёте, я уверен.
Кедр настоящий(кедр ливанский) - это экзот в наших условиях. Говорят, его можно увидеть в дендрариях. Например, в Москве, в Никитском ботаническом саду.
Сергей
Аватара пользователя
sergejj
Стажер
 
Сообщения: 49
Зарегистрирован: 29 апр 2012, 07:26
Откуда: Псков
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

Re: Озеленение с применением сибирского кедра

Сообщение Elol » 21 май 2012, 01:05

Я правильно поняла - сибирский кедр на самом деле таки сосна? Тогда понятно, почему я не могу их отличить! Густая крона - не показатель, ведь растут и на солнышке, и в тени, и от этого крона или гуще, или реже. А вот попарные хвоинки - это уже верный признак. Я думала - хвоя другая, видела однажды сосну (?) с воооот такими длиннющими иглами! Подумала еще тогда - может, это кедр? А у кого шишки такие забавные, плотные и как из кусочков картона нарезанные?
Аватара пользователя
Elol
Фонтан идей
 
Сообщения: 6878
Зарегистрирован: 28 май 2011, 21:01
Откуда: Тамбовская область
Благодарил (а): 103 раз.
Поблагодарили: 72 раз.

Re: Озеленение с применением сибирского кедра

Сообщение Gaura » 23 май 2012, 11:10

[quote="Elol"]Я правильно поняла - сибирский кедр на самом деле таки сосна? Тогда понятно, почему я не могу их отличить! Густая крона - не показатель, ведь растут и на солнышке, и в тени, и от этого крона или гуще, или реже. А вот попарные хвоинки - это уже верный признак. Я думала - хвоя другая, видела однажды сосну (?) с воооот такими длиннющими иглами! Подумала еще тогда - может, это кедр? А у кого шишки такие забавные, плотные и как из кусочков картона нарезанные?


Кедр с сосной кедровой, да и вообще с любой сосной не спутаешь. У нее совсем другой тип хвои. Короткая, мягче, пучками
http://www.henriettesherbal.com/files/i ... uca%27.jpg
http://www.plantsystematics.org/users/k ... edrus2.jpg

В Московском Бот саду я что-то кедров не видела.
В принципе, в средней полосе могут выживать настоящие кедры, но только в горизонтальной форме и то с укрытием. Бес снега ему не выжить.
Аватара пользователя
Gaura
Хранитель истины
 
Сообщения: 789
Зарегистрирован: 16 апр 2012, 20:24
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 44 раз.

Re: Озеленение с применением сибирского кедра

Сообщение Elol » 29 сен 2012, 21:21

Кедр добрался и до меня))
Подарили целый спичечный коробок с кедровыми орешками! Сказали - посади и будет тебе целая роща...
Девочки, расскажите, что мне с этими семенами-то делать? Их перед посадкой стратифицировать или уже щас в холодильник засунуть? Можно ли стратифицирование барботированием заменить? Или лучше и то и другое? Ну жалко же, если пропадут...
Аватара пользователя
Elol
Фонтан идей
 
Сообщения: 6878
Зарегистрирован: 28 май 2011, 21:01
Откуда: Тамбовская область
Благодарил (а): 103 раз.
Поблагодарили: 72 раз.

Re: Озеленение с применением сибирского кедра

Сообщение irin_z » 30 сен 2012, 09:36

[quote="Elol"]Кедр добрался и до меня))
Подарили целый спичечный коробок с кедровыми орешками! Сказали - посади и будет тебе целая роща...
Девочки, расскажите, что мне с этими семенами-то делать? Их перед посадкой стратифицировать или уже щас в холодильник засунуть? Можно ли стратифицирование барботированием заменить? Или лучше и то и другое? Ну жалко же, если пропадут...

Лучше всего сейчас прямо в землю кинуть, они сами пройдут стратификацию зимой. Можно и поэкспериментировать, часть оставить, надпилить и посадить весной. Только сильно не закапывай и обязательно место отметь. Просто некоторые семена могут год пролежать, хотя если под зиму посеять то не должны.
Аватара пользователя
irin_z
Охотница за орхидеями
 
Сообщения: 2713
Зарегистрирован: 26 янв 2012, 20:30
Откуда: Украина, Харьков
Благодарил (а): 9 раз.
Поблагодарили: 79 раз.

След.

Вернуться в Хвойники

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0

cron