Парник или теплица?

О частных тепличных хозяйствах и выращивании в них рассады овощных, цветочных и декоративно-лиственных культур

Re: Парник или теплица?

Сообщение irin_z » 26 фев 2017, 23:28

Лена, несмотря на обилие снега могу сказать, что зимой этой я очень довольна. У нас снег выпал достаточно рано и ни разу не сходил, так что земля просто неучпела промерзнуть. Так всю зиму под снегом и простояла. Даже сейчас хоть бери снег отгребай и копай. Делала кое-где предвариельную разметку, так колушки в земль входят легко, только там где чистила дорожки земля промерзла. Думаю все растения должны перезимовать благополучно.
Аватара пользователя
irin_z
Охотница за орхидеями
 
Сообщения: 2713
Зарегистрирован: 26 янв 2012, 20:30
Откуда: Украина, Харьков
Благодарил (а): 9 раз.
Поблагодарили: 79 раз.

Re: Парник или теплица?

Сообщение anemona » 28 фев 2017, 06:13

[quote="Elol"]Присмотрела себе парни, мне понравилась шатровая.

я кстати, тоже на нее запала изначально)))
Но сейчас рассматриваю вариант со строительством пристенной теплицы. Если подсчеты покажут, что разница в цене готовой и самостройной теплиц будет незначительна, то будем строить))
Марина

"Чтобы жить нужны солнце, свобода и маленький цветок!"
Х.К. Андерсен
Аватара пользователя
anemona
Администратор
 
Сообщения: 2271
Изображения: 48
Зарегистрирован: 15 май 2011, 13:05
Откуда: Волгоград
Благодарил (а): 83 раз.
Поблагодарили: 25 раз.

Re: Парник или теплица?

Сообщение Elol » 28 фев 2017, 09:17

Ну, мне пристенная "не светит", уже поясняла почему. Разве что делать влагоизолирующий слой? Но мне кажется, с автономной теплицей легче- если что, то можно разобрать и переставить, а пристенная - навсегда.
Аватара пользователя
Elol
Фонтан идей
 
Сообщения: 6878
Зарегистрирован: 28 май 2011, 21:01
Откуда: Тамбовская область
Благодарил (а): 103 раз.
Поблагодарили: 72 раз.

Re: Парник или теплица?

Сообщение irin_z » 01 мар 2017, 21:55

[quote="Elol"]Ну, мне пристенная "не светит", уже поясняла почему. Разве что делать влагоизолирующий слой? Но мне кажется, с автономной теплицей легче- если что, то можно разобрать и переставить, а пристенная - навсегда.

Лена, мне кажется у каждого варианта есть свои плючы и минусы. В пристенную, например, можно сделать вход из дома. Выскочил зимой в халатике, укропчика сорвал и вскочил обратно в дом (утрирую конечно). Плюс можно отопление из дома кинуть. А отдельностоящую сильно не натопищься и мотаться к ней по снегу тоже не всегда захочется.
Аватара пользователя
irin_z
Охотница за орхидеями
 
Сообщения: 2713
Зарегистрирован: 26 янв 2012, 20:30
Откуда: Украина, Харьков
Благодарил (а): 9 раз.
Поблагодарили: 79 раз.

Re: Парник или теплица?

Сообщение Elol » 02 мар 2017, 09:57

Если отапливаемую - то да, возле дома это удобней. Но я отапливать точно не буду. Это мечта на будущее)) зимний сад в полдома)) тогда не только укропчик, а и мандаринчик с лимончиком можно будет сорвать! Но пока на это ни средств, ни сил. Я хочу парник, в котором будут расти помидоры и оугрцы, а остальное таки заполнить цветами и деревьями. Ну, может, капусту и картошку с зеленью еще допущу)) но немножко, всего - немножко. А то прошлый год у меня на клумбах вперемешку с цветами то кабачки, то картошка росла... не дело это. По хорошему нужны 2 небольших парника. Это не дешево, но и не так дорого, как отапливаемая теплица.
Аватара пользователя
Elol
Фонтан идей
 
Сообщения: 6878
Зарегистрирован: 28 май 2011, 21:01
Откуда: Тамбовская область
Благодарил (а): 103 раз.
Поблагодарили: 72 раз.

Re: Парник или теплица?

Сообщение irin_z » 04 мар 2017, 09:05

[quote="Elol"] А то прошлый год у меня на клумбах вперемешку с цветами то кабачки, то картошка росла... не дело это.

Я про петрушку утрировала, тоже цитрусовые свои собирать хочу и банан с ветки не против схомычить. А вот про лкмбы вперемешку ты зря так. Мне нравится когда цветы с овощами вперемешку. Те же кабачки цветут просто замечательно, хоть и не долго, а кустовые сорта для клумбы вообще самое то. И красиво и с пользой. Те же помодиры такие разночцветные бывают, что комбинируй как хочешь. Мне например нравится черри в клумбу высаживать. Они высокие, все в яких плодах, особенно если краснче и жетлые вперемешку, а снизу их можно низкорослыми бархатцами и базиликом подбить. Смотрится замечательно и никакая зараза не трогает.
Аватара пользователя
irin_z
Охотница за орхидеями
 
Сообщения: 2713
Зарегистрирован: 26 янв 2012, 20:30
Откуда: Украина, Харьков
Благодарил (а): 9 раз.
Поблагодарили: 79 раз.

Пред.

Вернуться в О теплицах, больших и малых

 


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0

cron