Парник или теплица?

О частных тепличных хозяйствах и выращивании в них рассады овощных, цветочных и декоративно-лиственных культур

Парник или теплица?

Сообщение Elol » 17 янв 2017, 10:53

После прошлого года, когда весь урожай помидоров бодро почернел, поняла, что позапрошлый год был не исключением и не случайностью, каждый год так будет. Помидоры люблю, хочу чтобы они вызревали на кусте, видимо, без теплицы (или парника?) не обойтись. Одно только не знаю, какой лучше? Какая конструкция, какой производитель?
Аватара пользователя
Elol
Фонтан идей
 
Сообщения: 6878
Зарегистрирован: 28 май 2011, 21:01
Откуда: Тамбовская область
Благодарил (а): 103 раз.
Поблагодарили: 72 раз.

Re: Парник или теплица?

Сообщение anemona » 18 янв 2017, 06:11

тоже хочу... теплицу, с парниками как-то ненадежно что-ли... особенно с нашими ветрами, которые крыши сносят))
хотя, парник удобен тем, что его легко переставить на любое место.
Но я мечтаю о пристенной теплице, у меня как раз и местечко для нее подходящее, и тепло легче завести (и от самого дома теплее будет) - мне нужна теплица для выращивания рассады, подращивания черенков, передержки на время зимы теплокровных растений... пока ограничена в средствах, но... мечтать не вредно! :-)
Марина

"Чтобы жить нужны солнце, свобода и маленький цветок!"
Х.К. Андерсен
Аватара пользователя
anemona
Администратор
 
Сообщения: 2271
Изображения: 48
Зарегистрирован: 15 май 2011, 13:05
Откуда: Волгоград
Благодарил (а): 83 раз.
Поблагодарили: 25 раз.

Re: Парник или теплица?

Сообщение Elol » 18 янв 2017, 11:44

Я тоже поначалу хотела пристенную, но посмотрела на стены и поняла - нельзя. Саман да дерево... а теплица - это сырость. Мне только отдельно ставить, за домом на поле. Авось не зарастет.
Аватара пользователя
Elol
Фонтан идей
 
Сообщения: 6878
Зарегистрирован: 28 май 2011, 21:01
Откуда: Тамбовская область
Благодарил (а): 103 раз.
Поблагодарили: 72 раз.

Re: Парник или теплица?

Сообщение irin_z » 10 фев 2017, 15:09

[quote="anemona"]
Но я мечтаю о пристенной теплице, у меня как раз и местечко для нее подходящее, и тепло легче завести (и от самого дома теплее будет) - мне нужна теплица для выращивания рассады, подращивания черенков, передержки на время зимы теплокровных растений... пока ограничена в средствах, но... мечтать не вредно! :-)

Ты наверное что-то типа вегетария хочешь? Тебе никогда не попадалась старая советская книжка "Солнечный вегетарий"? Вот примерно такая конструкция.
[img]http://teplicnik.ru/wp-content/uploads/2013/10/10.jpg[/img]
Аватара пользователя
irin_z
Охотница за орхидеями
 
Сообщения: 2713
Зарегистрирован: 26 янв 2012, 20:30
Откуда: Украина, Харьков
Благодарил (а): 9 раз.
Поблагодарили: 79 раз.

Re: Парник или теплица?

Сообщение anemona » 11 фев 2017, 06:19

[quote="irin_z"]
Ты наверное что-то типа вегетария хочешь? Тебе никогда не попадалась старая советская книжка "Солнечный вегетарий"

да не.... про солнечные вегетарии я слыхала, даже интересовалась, но вряд ли
я про обычную пристенную, типа такой, только, чуть длиннее
[img]https://s-media-cache-ak0.pinimg.com/564x/cb/a5/e7/cba5e7f54beef67f5c67983cd1aac35a.jpg[/img]

Чтоб из дома вход был, к тому же, в той стене, к которой будет примыкать теплица, есть дополнительное помещение, типа полуподвального, как раз, для зимнего хранения посадочного материала подошло бы, как мне думается.
Но поскольку, я хочу, чтоб это сооружение было на кирпичном фундаменте и под стеклом, то ждать его я буду доооолго :hi_hi_hi: а пока, скорее всего, в качестве быстрого компромисса, решусь на обычную п/к тепличку на участке, буду летом готовить место под фундамент, а к осени, надеюсь, поставлю.

[size=85][color=green]Добавлено спустя 56 секунд:[/color][/size]
а судя по тому, что у тебя приличный склон на участке, ты, как раз, рассматриваешь вариант вегетария, не? расскажи, если что!
Марина

"Чтобы жить нужны солнце, свобода и маленький цветок!"
Х.К. Андерсен
Аватара пользователя
anemona
Администратор
 
Сообщения: 2271
Изображения: 48
Зарегистрирован: 15 май 2011, 13:05
Откуда: Волгоград
Благодарил (а): 83 раз.
Поблагодарили: 25 раз.

Re: Парник или теплица?

Сообщение Elol » 12 фев 2017, 11:24

Ух, красота! Но это только если каменный дом или кирпичный... а к саманному как пристроишь?(([quote="anemona"]а пока, скорее всего, в качестве быстрого компромисса, решусь на обычную п/к тепличку на участке

Вот и я тоже так решила... Но если денег хватит - настоящую куплю, из поликарбоната. А пока - пленкой прошлогодний каркас обтяну, где в прошлом году огурцы росли. Там помидоры посажу. 4 куста!!! НЕ БОЛЬШЕ!!! А огурцы еще где-нить посажу, тоже 4 куста)) Все буду сажать по 4 шт, иначе обалдеть сколько получается, мне одной не съесть, а выкидывать - жааалко!
Аватара пользователя
Elol
Фонтан идей
 
Сообщения: 6878
Зарегистрирован: 28 май 2011, 21:01
Откуда: Тамбовская область
Благодарил (а): 103 раз.
Поблагодарили: 72 раз.

Re: Парник или теплица?

Сообщение irin_z » 13 фев 2017, 10:09

Очень симпатично смотрится. У меня тоже была мысль на солнечной стороне что-то подобное сделать с выходом из кухни, но в процессе строительства мы все немного переиграли. А теперь дом минеральной ватой утеплили и пристраивать теперь не получится. В общем будем что-то отдельно стоящее планировать, тем более участок позволяет. Единственное с чем пока не определились стоит ли закапывать в землю, чтобы для зимнего использования была или только летним вариантом ограничиться. В любом случае в этом году мы точно ничего делать не будем, а там посмотрим.
Аватара пользователя
irin_z
Охотница за орхидеями
 
Сообщения: 2713
Зарегистрирован: 26 янв 2012, 20:30
Откуда: Украина, Харьков
Благодарил (а): 9 раз.
Поблагодарили: 79 раз.

Re: Парник или теплица?

Сообщение anemona » 14 фев 2017, 07:28

[quote="irin_z"]Единственное с чем пока не определились стоит ли закапывать в землю, чтобы для зимнего использования была или только летним вариантом ограничиться.

ты имеешь в виду, заглубленный фундамент? я вообще тоже планирую зимнее использование...
а вы будете сами делать или готовый вариант подбирать? Поликарбонат?
Марина

"Чтобы жить нужны солнце, свобода и маленький цветок!"
Х.К. Андерсен
Аватара пользователя
anemona
Администратор
 
Сообщения: 2271
Изображения: 48
Зарегистрирован: 15 май 2011, 13:05
Откуда: Волгоград
Благодарил (а): 83 раз.
Поблагодарили: 25 раз.
Вернуться к началу

Re: Парник или теплица?

Сообщение Elol » 14 фев 2017, 13:26

Девочки, а что вы там планируете зимой выращивать? Мне кажется, даже если отапливать - мало что вырастет. Это значит, и освещение дополнительное нужно. Очень сложно все. Я, конечно, мечтала всю жизнь о зимнем садике, но уж очень условия тяжкие, морозы за 30. Это там что - двойные рамы ставить придется? Так что я за летний вариант.
Про вегетарий думала, но сложно все.
Аватара пользователя
Elol
Фонтан идей
 
Сообщения: 6878
Зарегистрирован: 28 май 2011, 21:01
Откуда: Тамбовская область
Благодарил (а): 103 раз.
Поблагодарили: 72 раз.

Re: Парник или теплица?

Сообщение irin_z » 14 фев 2017, 14:42

[quote="anemona"]
ты имеешь в виду, заглубленный фундамент? я вообще тоже планирую зимнее использование...
а вы будете сами делать или готовый вариант подбирать? Поликарбонат?

Скорее заглубленную теплицу, т.е уровень пола опущен ниже глубины промерзания, минимум на 1,5 м. Я такие конструкции часто встречала в старинных усадьбах. Благодаря тому что стены фактически полностью в земле, а сверху только световой колпак они в этих теплицах еще 100 лет назад умудрялись содержать разные тропические растения. У некоторых таких сооружений даже отопления не было, у других виде сложенные печечки. Нашла у себя пару фотографий таких сооружений. Одна теплица стеной примыкает к склону а вторая стена немного заглублена. Крыша как световой фонарь. На второй фотографии теплица заглублена равномерно.

[size=85][color=green]Добавлено спустя 4 минуты 2 секунды:[/color][/size]
У нас под Киевом есть мужичок, который строит по такому принципу заглубленные теплицы-термосы. Так он круглый год в них выращивает различные тропические растения. В основном конечно цитрусовые, но и других экзотов типа бананов у него тоже достаточно. Окупается эти сооружения за счет продажи лимонов и посадочного материала.
Я вот тоже цитрусовые очень уважаю, но от помидор, огурцов, зелени и клубники в любое время года тоже бы не отказалась.

[size=85][color=green]Добавлено спустя 8 минут 22 секунды:[/color][/size]
[quote="anemona"]
а вы будете сами делать или готовый вариант подбирать? Поликарбонат?

Мы еще не определились, но скорее всего будем самостоятельно. Просто готовые "бюджетные" теплицы, как показывает практика не выдерживают наших снегопадов. У соседа в этом года после нескольких снегопадов теплица превратилась в вогнутое корыто, даже не смотря на то, что он дополнительные подпорки ставил. Так что нужно или пленку снимать на зиму или иметь очень большой уклон крыши. В наших условиях оптимальным вариантом должна быть сварная конструкция из квадратной трубы, например, и поликарбонат сверху. Но это пока только примерное "размытое" представление. По опыту знаю, что как только начнешь вплотную заниматься подбором теплицы обязательно найдется еще варианты, когда начнешь вникать в тему.
Вложения
P4260057.JPG
P4260054.JPG
Аватара пользователя
irin_z
Охотница за орхидеями
 
Сообщения: 2713
Зарегистрирован: 26 янв 2012, 20:30
Откуда: Украина, Харьков
Благодарил (а): 9 раз.
Поблагодарили: 79 раз.
Вернуться к началу

След.

Вернуться в О теплицах, больших и малых

 


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0