Партерный газон

Обо всех видах газона: от посевного до рулонного

Партерный газон

Сообщение Ирина » 18 июн 2011, 19:35

В ландшафтном дизайне мне очень нравится партерный газон. Площадь участка, выделенного мне для оформления по моему вкусу, около 300 кв.м. И появилась у меня такая мысль, сделать клумбы на газоне. Много чего просмотрела, больше всех остальных понравился именно партерный газон. Но читала, что он самый сложный в уходе. Кто-то сталкивался со сложностями в уходе? Какие проблемы меня ждут?
Аватара пользователя
Ирина
Профессионал
 
Сообщения: 506
Зарегистрирован: 25 май 2011, 06:00
Откуда: Краснодар
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 1 раз.

Re: Партерный газон

Сообщение jolli1 » 19 июн 2011, 12:35

Из всех видов газонов партерный газон самый сложный, дорогой и капризный. Он должен быть абсолютно идеальным. Для него выбирают самый солнечный участок. Почва тоже должна быть идеально подготовлена: очищена от сорняков и быть идеально ровной. Стрижка газона тоже должна быть регулярной.
Оформляя клумбы, надо обязательно учесть, что площадь газона должна быть намного больше площади цветника
Дана
Аватара пользователя
jolli1
Знаток
 
Сообщения: 320
Изображения: 0
Зарегистрирован: 31 май 2011, 16:20
Откуда: Украина
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 1 раз.

Re: Партерный газон

Сообщение anemona » 20 июн 2011, 08:57

Галя, я бы не стала сажать партерный газон для себя, потому что в моем понимании любой газон - это мягкая зеленая лужайка, на которой можно побегать, поваляться, во всяком случае, ребенку. Партерный - только для красоты, ходить по нему будет нельзя несколько лет, даже зимой, иначе неизбежно будут появляться проплешины, неровности... до тех пор, пока не нарастет плотная густая дернина. Ну и уход за ним чуть ли не ежедневный, кстати, у вас с поливом как? Краснодар - это такая же жара, как и у нас, скорее всего, поливать придется каждый день, может даже дважды (до восхода солнца и после захода), иначе наше южное солнце сожжет траву.
Марина

"Чтобы жить нужны солнце, свобода и маленький цветок!"
Х.К. Андерсен
Аватара пользователя
anemona
Администратор
 
Сообщения: 2271
Изображения: 48
Зарегистрирован: 15 май 2011, 13:05
Откуда: Волгоград
Благодарил (а): 83 раз.
Поблагодарили: 25 раз.

Re: Партерный газон

Сообщение Ирина » 20 июн 2011, 09:46

Да с поливом сложновато, но можно же устроить и искусственный. Даже если взять рулонный газон, не получится? Или вообще на такой площади не стоит заморачиваться? Это, видимо, тот самый газон, который 300 лет выращивают...Но мне все равно хочется организовать более классический и строгий вариант газона, как фон для цветов. Может быть есть замена менее капризная?
Аватара пользователя
Ирина
Профессионал
 
Сообщения: 506
Зарегистрирован: 25 май 2011, 06:00
Откуда: Краснодар
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 1 раз.

Re: Партерный газон

Сообщение anemona » 21 июн 2011, 10:46

[quote="Ирина"]Но мне все равно хочется организовать более классический и строгий вариант газона, как фон для цветов. Может быть есть замена менее капризная?


ну может быть остановится на садово-парковом газоне? С другой стороны, мне понятно желание сделать настоящий английский газон :uch_tiv: ))
Марина

"Чтобы жить нужны солнце, свобода и маленький цветок!"
Х.К. Андерсен
Аватара пользователя
anemona
Администратор
 
Сообщения: 2271
Изображения: 48
Зарегистрирован: 15 май 2011, 13:05
Откуда: Волгоград
Благодарил (а): 83 раз.
Поблагодарили: 25 раз.

Re: Партерный газон

Сообщение Ирина » 22 июн 2011, 09:47

А в чем отличие садово-паркового газона? А если рассмотреть для меня вариант рулонного газона? Участок у меня не большой. Можно же вырезать из рулона часть и распределить его в нужном месте, допустим вокруг клумбы? Ну простите за невежество. Мне хоть и не 15 лет, но цветовод я начинающий. Не хочется бессмысленных трат и тупых ошибок.
Аватара пользователя
Ирина
Профессионал
 
Сообщения: 506
Зарегистрирован: 25 май 2011, 06:00
Откуда: Краснодар
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 1 раз.

Re: Партерный газон

Сообщение anemona » 22 июн 2011, 11:06

[quote="Ирина"]А в чем отличие садово-паркового газона?


Галя, насколько я знаю, отличие в составе трав. В партерном преобладают мятлики, они хорошо отрастают после стрижки и более густо облиствены, с годами образуют очень плотную дернину. Для садово-паркового (его еще часто называют универсальным) используются менее декоративные, но более устойчивые к вытаптыванию газонные злаки, иногда добавляют в смесь определенный процент семян белого клевера. Ну и уход полегче - стричь можно реже, чем партерный.
Можно подобрать смесь, подходящую для конкретного участка (солнце/полутень, влажные/засушливые места), в зависимости от условий конкретного участка меняется состав газонной смеси.

[quote="Ирина"]Можно же вырезать из рулона часть и распределить его в нужном месте, допустим вокруг клумбы?


За рулонные газоны - много спортных моментов :ne_vi_del:
По идее, можно и нарезать, но вряд ли вы сможете идеально настелить его резаными кусками, имхо. Получится неровный газон. Проще настелить рулоны по идеально ровной и взрыхленной (!) площадке, а потом уже вырезать дернину под клумбы в нужном месте. И то, не сразу, а через 2-3 недели, когда будет видно, как он "прирос".
Еще знаю, что покупать надо осторожно, чтоб не ломался рулон, чтоб запах был нормальный (не прелый), чтоб сорняков не больше, чем 2-3 шт. на 50 квадратов, чтоб пожелтевших краев не было, чтоб был свежесрезанный (желательно)... Дороже он, конечно, выходит, но есть и плюсы.

не знаю... но если лично я буду делать, то буду сеять сама и состав делать тоже сама. Рулонным не очень доверяю, опять же, можно и пропустить при покупке болезни и вредителей...
Марина

"Чтобы жить нужны солнце, свобода и маленький цветок!"
Х.К. Андерсен
Аватара пользователя
anemona
Администратор
 
Сообщения: 2271
Изображения: 48
Зарегистрирован: 15 май 2011, 13:05
Откуда: Волгоград
Благодарил (а): 83 раз.
Поблагодарили: 25 раз.

Re: Партерный газон

Сообщение Ирина » 22 июн 2011, 11:19

А как правильно подобрать состав? У меня участок практически ничем не засеян специально, пока все на начальной стадии. Сразу отказываюсь от мавританского газона. Уж очень нравится просто изумрудная трава.
Аватара пользователя
Ирина
Профессионал
 
Сообщения: 506
Зарегистрирован: 25 май 2011, 06:00
Откуда: Краснодар
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 1 раз.

Re: Партерный газон

Сообщение anemona » 22 июн 2011, 11:35

[quote="Ирина"]А как правильно подобрать состав?


Галя, скажи, какая у тебя земля на участке под газон, и весь ли день там есть солнце, ок?
Марина

"Чтобы жить нужны солнце, свобода и маленький цветок!"
Х.К. Андерсен
Аватара пользователя
anemona
Администратор
 
Сообщения: 2271
Изображения: 48
Зарегистрирован: 15 май 2011, 13:05
Откуда: Волгоград
Благодарил (а): 83 раз.
Поблагодарили: 25 раз.
Вернуться к началу

Re: Партерный газон

Сообщение Ирина » 23 июн 2011, 12:11

Пока солнце практически весь день, но я планирую посадить несколько плодовых деревьев. Обычных, не коллоновидных и не маленьких. Под ними в тени можно посадить хосту. Сделаю живую изгородь, скорее всего, из любимой жимолости каприфоль, у нее довольно плотная тень. Получается, что площадь под газон не очень большая. Просто, я планирую убрать все сорняки окончательно, разбить альпийскую горку или рокарий, посадить канадскую ель, более крупный хвойник будет смотреться нелепо. Сегодня побродила по участку, посмотрела, чем можно дополнить газон. У меня растет тимьян, можно было бы сделать лужайку с ним. Опять же , высадить бегонию. Она низкорослая и довольно яркая. Можно сделать такое пятно. Это все мысли вслух. Получается, что подобрать семена и посеять самой - самый оптимальный вариант. Что касается почвы, судя по тому, что растет очень много подорожника, она у меня кислая, но это не беда, всегда можно слегка изменить.

[size=85][color=green]Добавлено спустя 4 минуты 36 секунд:[/color][/size]
Просто, я прихожу в ужас, когда вижу засыпанные гравием или щебнем дорожки и площадки перед входом в дом или на участок. Дорожки хочу сделать из каменных плит, как бы вросших в газон.
Аватара пользователя
Ирина
Профессионал
 
Сообщения: 506
Зарегистрирован: 25 май 2011, 06:00
Откуда: Краснодар
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 1 раз.

След.

Вернуться в Газон

 


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0

cron