Партнеры для роз

Отдельная тема для страстных любителей роз

Re: Партнеры для роз

Сообщение alfira-iliada » 29 окт 2014, 13:05

У клемов корни залегают неглубоко. Даже у кустовых. И мульча им в ноги ох как необходима! Розы прикрываю от жары, чтобы влага сильно не испарялась, да и от трещин в почве предохраняет.
alfira-iliada
Знаток
 
Сообщения: 361
Изображения: 6
Зарегистрирован: 06 сен 2014, 12:17
Благодарил (а): 12 раз.
Поблагодарили: 11 раз.

Re: Партнеры для роз

Сообщение Elol » 30 окт 2014, 15:00

Значит, мелко посадили, да и мульча - способствует именно развитию верхних корней + верхний полив. Именно поэтому приходится так оберегать, что корни глубоко не уходят. У меня клематисы посажены на 15 см ниже уровня корневой шейки, никакой мульчи, но по периметру вкопаны бутыли для полива. проблем никаких. Ни один не вымерз. Укрытите на зиму - срезанная верхняя часть + ящики с накинутыми старыми половичками, и все. Но я предпочитаю Жакмана, с более теплолюбивыми не связываюсь. Может - у них какие-то другие корни, не знаю. Но что мелкоцветковый, что Жакмана (само-собой, не чистый, а просто на его основе) - у них корни будь здоров!

[size=85][color=green]Добавлено спустя 1 минуту 42 секунды:[/color][/size]
Но что-то я опять "съехала"с роз на обожаемый клематис... :-)
Аватара пользователя
Elol
Фонтан идей
 
Сообщения: 6878
Зарегистрирован: 28 май 2011, 21:01
Откуда: Тамбовская область
Благодарил (а): 103 раз.
Поблагодарили: 72 раз.

Re: Партнеры для роз

Сообщение элис » 30 окт 2014, 20:51

[quote="Elol"]Значит, мелко посадили, да и мульча - способствует именно развитию верхних корней + верхний полив. Именно поэтому приходится так оберегать, что корни глубоко не уходят. У меня клематисы посажены на 15 см ниже уровня корневой шейки, никакой мульчи, но по периметру вкопаны бутыли для полива. проблем никаких. Ни один не вымерз. Укрытите на зиму - срезанная верхняя часть + ящики с накинутыми старыми половичками, и все. Но я предпочитаю Жакмана, с более теплолюбивыми не связываюсь. Может - у них какие-то другие корни, не знаю. Но что мелкоцветковый, что Жакмана (само-собой, не чистый, а просто на его основе) - у них корни будь здоров!
[size=85][color=green]Добавлено спустя 1 минуту 42 секунды:[/color][/size]
Но что-то я опять "съехала"с роз на обожаемый клематис... :-)

думала, думала :du_ma_et: : не пойму как это "клематисы посажены на 15 см ниже уровня корневой шейки" :du_ma_et:
ну насчет длины - согласна - корнюки еще те...но вот свои я высаживала по инструкции: корневая шейка на глубине 10 см. и корневая система у моих растет во все стороны, поэтому когда в жару почва не только пересыхает быстро, но она еще и перегревается значительно. Правда, свои кусты я тоже не мульчирую - просто перед ними растут пионы и их "шевелюра" замечательно притеняет ножки лианам :a_g_a:
Кстати, про ""съехала"с роз на обожаемый клематис... " : все розы у меня растут как-раз на "фоне" клематисов - отличное сочетание, думаю, что лучшим задним планом может быть только хвойник :-): так что все в тему :hi_hi_hi:
Аватара пользователя
элис

 
Сообщения: 1854
Изображения: 3
Зарегистрирован: 28 апр 2012, 10:11
Откуда: КавМинВоды
Благодарил (а): 56 раз.
Поблагодарили: 22 раз.

Партнеры для роз

Сообщение andreysBeego » 13 июн 2018, 02:11

Уважаемые любители роз, поделитесь пожалуйста опытом мульчирования розариев. Есть мысль поставить в этом году эксперимент и замульчировать часть роз сфагнумом а часть сосновыми шишками. У кого какие будут идеи и рекомендации.
andreysBeego
Стажер
 
Сообщения: 11
Зарегистрирован: 11 май 2018, 09:18
Откуда: Россия
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

Re: Партнеры для роз

Сообщение Elol » 13 июн 2018, 15:05

[quote="andreysBeego"]Уважаемые любители роз, поделитесь пожалуйста опытом мульчирования розариев. Есть мысль поставить в этом году эксперимент и замульчировать часть роз сфагнумом а часть сосновыми шишками. У кого какие будут идеи и рекомендации.

я замульчировала все соломой, а то не столько жарко было, сколько сухо и ветрено. Всюду, где соломой не прикрыто - земля как камень. Надеюсь, не загниют. Но у меня опыт по выращиванию роз небольшой, может, кто поопытней ответит тоже?
Аватара пользователя
Elol
Фонтан идей
 
Сообщения: 6878
Зарегистрирован: 28 май 2011, 21:01
Откуда: Тамбовская область
Благодарил (а): 103 раз.
Поблагодарили: 72 раз.

Re: Партнеры для роз

Сообщение Алеся » 19 июн 2018, 20:06

Не подскажу.
Участок у меня низкий и влажный, если еще и мульчу использовать, то начнет все гнить.
Если бы был участок высокий и сухой, то обязательно использовала бы сосновые шишки (щепу от них). Но под нее картон, чтобы сорняки сильно не лезли.

[size=85][color=green]Добавлено спустя 13 минут 57 секунд:[/color][/size]
На счет партнеров для роз.
В том году посеяла на рассаду веронику голубую. Посадила к розам.
В этом году начала зацветать.
С Чипом очень красиво смотрится! :co_ol:
Аватара пользователя
Алеся

 
Сообщения: 1080
Изображения: 71
Зарегистрирован: 20 фев 2016, 22:29
Откуда: Беларусь, Минск
Благодарил (а): 8 раз.
Поблагодарили: 12 раз.

Re: Партнеры для роз

Сообщение anemona » 20 июн 2018, 06:48

[quote="Алеся"]На счет партнеров для роз.

Я к розам подсеяла маттиолу, очень нежно вместе смотрятся и самосев дает хороший. Еще с розами растут душица, герани, рута.
Марина

"Чтобы жить нужны солнце, свобода и маленький цветок!"
Х.К. Андерсен
Аватара пользователя
anemona
Администратор
 
Сообщения: 2271
Изображения: 48
Зарегистрирован: 15 май 2011, 13:05
Откуда: Волгоград
Благодарил (а): 83 раз.
Поблагодарили: 25 раз.

Re: Партнеры для роз

Сообщение Elol » 20 июн 2018, 16:56

У меня пока что лучший партнер розы - солома! :-) А чуть подальше - календула самосев дала мощный, я не пропалываю.
Аватара пользователя
Elol
Фонтан идей
 
Сообщения: 6878
Зарегистрирован: 28 май 2011, 21:01
Откуда: Тамбовская область
Благодарил (а): 103 раз.
Поблагодарили: 72 раз.

Re: Партнеры для роз

Сообщение anemona » 22 июн 2018, 05:55

[quote="Elol"]лучший партнер розы - солома!

одобрям-с))) :-)
Марина

"Чтобы жить нужны солнце, свобода и маленький цветок!"
Х.К. Андерсен
Аватара пользователя
anemona
Администратор
 
Сообщения: 2271
Изображения: 48
Зарегистрирован: 15 май 2011, 13:05
Откуда: Волгоград
Благодарил (а): 83 раз.
Поблагодарили: 25 раз.
Вернуться к началу

Re: Партнеры для роз

Сообщение Nadin » 22 июл 2019, 19:49

[quote="Elol"]У меня пока что лучший партнер розы - солома! :-) А чуть подальше - календула самосев дала мощный, я не пропалываю.

А у меня мульча из скошенной и подсушенной травы :mi_ga_et:

Самосев календулы я тоже не удаляю. Сейчас цветут, такие солнечные ,,пятна,, очень радуют глаз :dan_ser:
Аватара пользователя
Nadin
Эксперт
 
Сообщения: 4193
Изображения: 1
Зарегистрирован: 28 апр 2012, 10:49
Откуда: Брянская область
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 54 раз.
Вернуться к началу

Пред.След.

Вернуться в Наши любимые розы

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0