Партнеры для роз

Отдельная тема для страстных любителей роз

Партнеры для роз

Сообщение Марина » 01 июл 2011, 09:07

Розы я начала выращивать не так давно, и сейчас являюсь счастливым обладателем нескольких кустов разных видов. Есть у меня миниатюрная роза, есть плетистая, есть почвопокровные, есть розы флорибунда. Да еще и шиповники. Но сажалось это все хаотично, и сейчас хочется всю эту красоту как-то упорядочить. Осложняет ситуацию то, что все розы - очень разные. Есть и белые, и желтые, и розовые, и ярко-красные, и темно-бордовые. Поэтому, хоть и люблю я эти цветы, но вместе такая пестрота смотрится как-то не очень. Посоветуйте, пожалуйста, какие растения для роз являются удачными партнерами? Мне кроме хвойников и ранневесенних луковичных ничего в голову не приходит, а хочется, чтобы композиция была декоративной весь сезон. Что скажете об астильбах, к примеру? Что еще подскажете?
Заходите к нам [url=http://ohgorod.ru/]на огород[/url]
Аватара пользователя
Марина
Знаток
 
Сообщения: 440
Изображения: 62
Зарегистрирован: 16 май 2011, 07:03
Откуда: Кострома
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 2 раз.

Re: Партнеры для роз

Сообщение Юлия » 01 июл 2011, 11:38

У нас та же картина. Только розы в основном у нас чайно-гибридные. Между ними у нас растет хоста (классическая) и лилии. Конечно, к почвопокровным розам врядли подойдет такое соседство, но к флорибунде будет неплохо.
Аватара пользователя
Юлия
Стажер
 
Сообщения: 41
Зарегистрирован: 23 май 2011, 22:58
Откуда: г. Кременчуг
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

Re: Партнеры для роз

Сообщение Finder » 03 июл 2011, 14:11

Я между розами высаживаю почвопокровные многолетники - перистая гвоздика, травяная гвоздика, армерия, овсяница. Только нужно следить, чтобы возле самой розы земля была чистая, нужно веди и землю рыхлить, и подкармливать, и укрывать розы на зиму.
Аватара пользователя
Finder
Знаток
 
Сообщения: 336
Зарегистрирован: 23 май 2011, 18:59
Откуда: Овидиополь
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 2 раз.

Re: Партнеры для роз

Сообщение jolli1 » 04 июл 2011, 13:54

Роза. как королева. не терпит конкуренции и любые цветы на ее фоне теряются.. Единственные, с которыми розы можно сочетать, это растения, создающие ей достойный фон. например кусты самшита или хвойники на заднем плане. о также, безусловно. идеальный газон
Дана
Аватара пользователя
jolli1
Знаток
 
Сообщения: 320
Изображения: 0
Зарегистрирован: 31 май 2011, 16:20
Откуда: Украина
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 1 раз.

Re: Партнеры для роз

Сообщение Ксюша » 07 июл 2011, 15:20

Розы - цветы, которые требуют, несомненно, "индивидуальной подачи". Можно высадить розы группами по три-четыре сорта разной окраски, так, чтобы они или дополняли друг друга, или, наоборот, контрастировали. Высота каждой группы должна уменьшаться к переднему плану цветника.
Если хочется посадить розы вместе с другими растениями, то лучше пусть этими растениями будут можжевельники или растения, которые создадут вокруг кустов зеленую рамку.
Марина, думаю Ваши флорибунды, почвопокровные, миниатюрные розы и шиповник можно сочетать и с лилиями и с ромашками... Так как эти сорта роз, на мой взгляд, выглядят не так претенциозно, как чайно-гибридные.

[size=85][color=green]Добавлено спустя 6 минут 59 секунд:[/color][/size]
Астильбы не подойдут к розам уже потому, что требуют разных условий выращивания. Розы растут на солнце, а все сорта астильб, кроме астильбы китайской "Heart and Soul" предпочитают полутенистые и тенистые участки.
Аватара пользователя
Ксюша
Знаток
 
Сообщения: 142
Зарегистрирован: 02 июн 2011, 12:06
Откуда: Украина, Черкасская обл.
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

Re: Партнеры для роз

Сообщение anemona » 08 июл 2011, 07:30

Классическими партнерами роз считаются лаванда и котовник (вместе или по одиночке), но лаванда в твоих краях будет расти только как контейнерное, значит не подойдет, а котовник - можно попробовать))
Марина

"Чтобы жить нужны солнце, свобода и маленький цветок!"
Х.К. Андерсен
Аватара пользователя
anemona
Администратор
 
Сообщения: 2271
Изображения: 48
Зарегистрирован: 15 май 2011, 13:05
Откуда: Волгоград
Благодарил (а): 83 раз.
Поблагодарили: 25 раз.

Re: Партнеры для роз

Сообщение Elol » 08 июл 2011, 15:20

А спаржа не подойдет? Помните, раньше непременно веточку такой пушистой "ёлочки" в букеты добавляли? Она неполохо растет на огорода, да и ягодки у неё веселые - алые! Мне очень она понравилась, приятное такое растение, во всех отношениях. А еще - гипсофила. Она меленькая, но очень милая! Хотя у меня под розами растут в основном весенние цветы - птицемлечник, нарциссы и ветреница.
Аватара пользователя
Elol
Фонтан идей
 
Сообщения: 6878
Зарегистрирован: 28 май 2011, 21:01
Откуда: Тамбовская область
Благодарил (а): 103 раз.
Поблагодарили: 72 раз.

Re: Партнеры для роз

Сообщение Марина » 08 июл 2011, 18:28

Спасибо всем за идеи! Вот с гипсофилой мне очень понравилось! У меня как раз два куста - розовая и белая - разрослись, и я пересаживать их хотела :-): Наверное, они в самом деле с розами хорошо сочетаться будут, особенно белая - она более изящная, тонкая, и когда цветет, становится похожа на белое облачко))
Насчет астильб... да, пожалуй, по условиям не совпадают... хотя... вот растет же у Юлии хоста между роз - а хоста, вроде бы, еще более тене- и влаголюбивое растение, чем астильба?
Лаванду, кстати, у меня одна знакомая выращивает - надо будет поинтересоваться, как. Она все время с цветами экспериментирует)) А вот лилии мне почему-то сложно представить рядом с розами. Мне кажется, они конкурировать будут или я ошибаюсь? Может быть, Юлия, у Вас фотографии есть - как это у Вас выглядит?
Заходите к нам [url=http://ohgorod.ru/]на огород[/url]
Аватара пользователя
Марина
Знаток
 
Сообщения: 440
Изображения: 62
Зарегистрирован: 16 май 2011, 07:03
Откуда: Кострома
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 2 раз.

Re: Партнеры для роз

Сообщение Роза » 08 июл 2011, 21:06

У нас на розарии росли кустики самшита, пока добрые люди их не выкопали, колючие розы трогать не стали, а 7 кустов самшита исчезли бесследно. Пока самшит был маленький, он особо не был виден. А сейчас вырос (2 куста все таки остались), и неплохо сочетается с розами. А сейчас мы розарий окружили полосой, на которую высаживаем однолетники, в этом году алиссум. Но я была против этого "дизайнерского хода", мне розы кажутся самодостаточными растениями. Еще высаживала дельфиниумы, про это прочитала в книге про розы. Они считаются классическими партнерами для роз, а еще рекомендуют высокие колокольчики и любые синие цветы (веронику, фиалки, здесь уже предлагали лаванду.[attachment=1]
Копия Изображение 065.jpg
это фото 6-летней давности. Самшитики еще не выкопали
Копия Изображение 065.jpg (42.23 Кб) Просмотров: 6935
[attachment=0]
Копия Фото0124.jpg
это роза рядом с хостой и самшитом
Копия Фото0124.jpg (77.23 Кб) Просмотров: 6935
Аватара пользователя
Роза

 
Сообщения: 87
Зарегистрирован: 03 июн 2011, 15:54
Откуда: Беларусь
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

Re: Партнеры для роз

Сообщение Medic » 08 май 2012, 10:48

У меня в саду плетистая роза белого цвета и фиолетовый клематис посажены совсем рядом, буквально в 30 см друг от друга и подвязываю я их на одну опору. Это было сделано намеренно. Получился очень удачный вариант. Когда они цветут, то белые цветы розы и фиолетовые клематиса смотрятся гармоничным букетом. Все соседи в восторге! Честно признаюсь саму идею я взяла из какого-то журнала и ни разу не пожалела, мне нравятся не стандартные решения.
Аватара пользователя
Medic
Знаток
 
Сообщения: 84
Зарегистрирован: 25 окт 2011, 08:54
Откуда: г Старая Русса, Новгородская обл
Благодарил (а): 5 раз.
Поблагодарили: 1 раз.

След.

Вернуться в Наши любимые розы

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0