Паслен

Об опасных для жизни и здоровья цветах, ягодах, грибах и прочих представителях растительного мира.

Паслен

Сообщение Elol » 02 авг 2011, 19:29

[attachment=1]
cvet.jpg
cvet.jpg (22.01 Кб) Просмотров: 5364

Очень часто на огороде и в саду вырастают кустики паслена черного. Самое удивительное, что когда он спелый - то вполне съедобный. Более того - наши прабабушки делали из него очень даже вкусную начинку для пирогов!

[attachment=0]
1.jpg

Но вот недозрелый или зеленый паслен все же ядовит. Нас в детстве строго-настрого предупредили и рассказали, какую ягоду можно есть, а какую лучше даже руками не трогать. Спелая ягодка - мягкая, сочная, её легко сорвать, она прям сама в руки падает. Внутри ягодка темная, зеленовато-филолетовая. Недоспелый же паслен с одного бочка чаще всего зеленковат, он плотный и внутри зеленый. Такой есть нельзя. Он не настолько ядовит, как скажем, белена или дурман (вот какие у него родственники!) но все же в случае отравления им может быть бессвязная речь, перевозбуждение, головокружение и тошнота.
Аватара пользователя
Elol
Фонтан идей
 
Сообщения: 6878
Зарегистрирован: 28 май 2011, 21:01
Откуда: Тамбовская область
Благодарил (а): 103 раз.
Поблагодарили: 72 раз.

Re: Паслен

Сообщение Ксюша » 03 авг 2011, 01:15

Как только появилась темка о паслене, я сразу вспомнила, как в детстве меня учили: паслен с черными ягодками - не ядовит, а с красными - ядовит. Сколько времени прошло, но это помню до сих пор.

Паслен с красивыми красными ягодами рос у речки и нам, детям, всегда хотелось его попробовать.

Это сейчас я знаю, что паслен сладко-горький содержит соланин и другие ядовитые вещества, которые не нейтрализуются, даже после созревания ягод. Съел плод и кроме тошноты будет и затруднение дыхания, и уменьшение психической и двигательной активности и т. д.
Аватара пользователя
Ксюша
Знаток
 
Сообщения: 142
Зарегистрирован: 02 июн 2011, 12:06
Откуда: Украина, Черкасская обл.
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

Re: Паслен

Сообщение Elol » 03 авг 2011, 15:00

Да, точно! Есть же еще и паслен красный! Но у нас он не встречается, я и забыла о нем... А вот черный у меня на огродике несколько лет рос, куст спечиально не пропалывала, просто ребенку пояснила, что к чему.
Кстати - есть еще и домашний, [url=http://sazhaemsad.ru/paslen-na-lyuboj-vkus.html]декоративный паслен[/url], очень красивый, с крупными яркими ягодами. Его еще называют кубинская вишня или солянум. Он тоже ядовит, поэтому у кого маленькие детки - лучше воздержаться выращивать его дома.
Аватара пользователя
Elol
Фонтан идей
 
Сообщения: 6878
Зарегистрирован: 28 май 2011, 21:01
Откуда: Тамбовская область
Благодарил (а): 103 раз.
Поблагодарили: 72 раз.

Re: Паслен

Сообщение jolli1 » 03 авг 2011, 16:33

Вот интересно! Вспомнила, что в детстве у нас на огороде было очень много паслена. Мама отчаянно боролась с ним, а нам постоянно напоминала даже к нему не притрагиваться. Я поймала себя на мысли, что уже очень много лет он мне вообще нигде на глаза не попадался.
Дана
Аватара пользователя
jolli1
Знаток
 
Сообщения: 320
Изображения: 0
Зарегистрирован: 31 май 2011, 16:20
Откуда: Украина
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 1 раз.

Re: Паслен

Сообщение alenka » 06 авг 2011, 23:15

[quote="jolli1"]Вот интересно! Вспомнила, что в детстве у нас на огороде было очень много паслена. Мама отчаянно боролась с ним, а нам постоянно напоминала даже к нему не притрагиваться. Я поймала себя на мысли, что уже очень много лет он мне вообще нигде на глаза не попадался.

Да, растение родом из детства. А ведь действительно его не видно нигде! Просто ведь не могло исчезнуть. Может с климатом не сдружились в последние года. А кто-нибудь пробовал когда-нибудь выпечку с пасленом? На что это похоже по вкусу? Я раньше и не подозревала, что это дикорастущее, возможно использовать в пищу. Еще и с ядовитыми возможностями.
Аватара пользователя
alenka
Знаток
 
Сообщения: 154
Зарегистрирован: 30 май 2011, 14:23
Откуда: Крым
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

Re: Паслен

Сообщение Elol » 10 авг 2011, 10:20

Вот выпечку - ни разу, а просто ягодки паслена в детстве - постоянно.
Лет 10 назад у нас на даче несколько кустиков были, но кажется, по запаре, были прополоты. Сейчас не вижу тоже его нигде. Может - колорадский жук разобрался с ним?
Аватара пользователя
Elol
Фонтан идей
 
Сообщения: 6878
Зарегистрирован: 28 май 2011, 21:01
Откуда: Тамбовская область
Благодарил (а): 103 раз.
Поблагодарили: 72 раз.

Re: Паслен

Сообщение Ксюша » 11 авг 2011, 05:28

А интересно паслен, который выращивают в комнатах и, популярный сегодня, паслен Рантонетти - картофельное дерево ядовиты? Ведь на них также после отцветания появляются красные ягодки. И не вредно ли находиться с пасленовыми в комнате? Кто знает?[attachment=1]
images.jpg
images.jpg (40.49 Кб) Просмотров: 5342


[size=85][color=green]Добавлено спустя 1 минуту 58 секунд:[/color][/size]
[attachment=0]
images (2).jpg
Паслен Рантонетти - картофельное дерево
images (2).jpg (44.77 Кб) Просмотров: 5342
Аватара пользователя
Ксюша
Знаток
 
Сообщения: 142
Зарегистрирован: 02 июн 2011, 12:06
Откуда: Украина, Черкасская обл.
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Вернуться к началу

Re: Паслен

Сообщение Elol » 11 авг 2011, 11:35

Конечно! Очень даже ядовиты, как все пасленовые. Поэтому его настоятельно не рекомендуется дома выращивать, если есть маленькие детки. Я вам по секрету расскажу, что и картофель, тот что мы высаживаем в саду - тоже ядовитый! Только не сами картофелины, не клубни, а вот те самые зеленые "помидорки", что завязываются после цветения. Поначалу, когда на Руси не знали, что именно нужно есть - ели их. Ибо паче смерти боялися ослушаться императора-батюшку. И умирали, кстати, в страшных мучениях нередко. Вообще - картофель прелюбопытная культура, и легед разных и историй вокруг него немало! Но тут - тема про паслен, а уж он - точно исконно русское растение :ti_pa: и народ точно знал, когда что можно у него есть и когда - нельзя.
Аватара пользователя
Elol
Фонтан идей
 
Сообщения: 6878
Зарегистрирован: 28 май 2011, 21:01
Откуда: Тамбовская область
Благодарил (а): 103 раз.
Поблагодарили: 72 раз.

Re: Паслен

Сообщение Unita » 24 ноя 2011, 23:40

У меня бабушка тоже большая любительница паслена, делает из него вареники, я не рисковала ни разу съесть, но она и дедушка едят с большим удовольствием. В своем саду не раз видела паслен, сразу же его выдергивала с корнем так как у меня маленькие дети.
Аватара пользователя
Unita
Знаток
 
Сообщения: 65
Зарегистрирован: 24 окт 2011, 21:34
Откуда: Львовская обл. Трускавец
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

Re: Паслен

Сообщение Elol » 25 ноя 2011, 22:15

Не уверена, что прополка - лучшее средство предотвращения беды. Нам, например, просто с малых лет, наверное - лет с трёх, поясняли, что вот это - есть нельзя, а вот это - можно. И про паслен - особо. Играть - играли много раз (куклам головы из него делать здорово! Туловища - из цветков всяких красивых - сразу уже и роскошный наряд, а головы - вот, из паслена), но знали точно, что есть его - ни в коем случае нельзя. Ни разу проблем не было.
Аватара пользователя
Elol
Фонтан идей
 
Сообщения: 6878
Зарегистрирован: 28 май 2011, 21:01
Откуда: Тамбовская область
Благодарил (а): 103 раз.
Поблагодарили: 72 раз.

След.

Вернуться в Ядовитые растения в саду и вокруг него

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0