Пассифлоры

Все о выращивании комнатных растений

Пассифлоры

Сообщение Сергей qrotov » 10 июл 2013, 11:54

Пролистал все темы в этом разделе и не нашел топик про пассифлоры. Эти лианы отличаются от других растений строением своего цветка. А цветок просто обалденный. Недаром, его называют цветком страсти и венцом Христа. Растения неприхотливы, прекрасно растут в комнатных условиях. Одно не радует - зацветают из семян довольно поздно. А вот сортовые черенкованные пассифлоры радуют цветением уже в первый год своей жизни.
Аватара пользователя
Сергей qrotov
Эксперт по экзотам
 
Сообщения: 309
Зарегистрирован: 15 июл 2011, 13:17
Откуда: Волжский, Волгоградская обл.
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

Re: Пассифлоры

Сообщение irin_z » 10 июл 2013, 16:23

Да, пассифлор действительно очень эфектные. Правда в цветочных магазинах я встречала только П. голубую. Цветок эффектный, но есть и более яркие виды.
[img]http://upload.wikimedia.org/wikipedia/commons/thumb/6/6a/South_Central_Farm_45.jpg/280px-South_Central_Farm_45.jpg[/img]
Выращивала из семян Пассифлору крылатую, правда я скорее склонна считать что это была Пассифлора съедобная (Passiflora edulis), но уедиться в предположениях не получилось. Цветения не дождалась. Растение очень бурно росло и приходилось его буквально каждый год "сажать на пень" (если можно так сказать). Темпы роста у них просто фантастические и черенкуются прекрасно. Все знакомых тогда лианами обеспечила. Жаль что потом пришлось от них избавиться. Растения не выдержали длительного ремонта.

[size=85][color=green]Добавлено спустя 3 минуты 25 секунд:[/color][/size]
Хотелось добавить, что хоть мы и встречаем везде в десертах вкус маракуйи, но я этими плодами совершенно не прониклась (хотя может просто есть не умею :hi_hi_hi: ). Одни косточки. Пока выплевывашь никакого вкуса и радости не чувствуешь.
Аватара пользователя
irin_z
Охотница за орхидеями
 
Сообщения: 2713
Зарегистрирован: 26 янв 2012, 20:30
Откуда: Украина, Харьков
Благодарил (а): 9 раз.
Поблагодарили: 79 раз.

Re: Пассифлоры

Сообщение Elol » 12 июл 2013, 23:14

Эх... не сыпьте соль на сахар... Давишняя мечта! Но что-то никак. Из семян не прорастает, а черенков даже нарезать не у кого. В магазинах продают крайне редко и такую, что покупать ее не хочется: жиденькая, бледненькая, страшненькая. А стоит дорого.
У пассифлоры много названий. Страстоцвет, Кавалергардская звезда, венец Христа, желтая гранадилла...
Но если все еще как-то могу понять, то венец Христа был непонятен. А оказывается, этот цветок - прямо-таки сплошной символ!
[quote]Приблизительно в 1610 году религиозный деятель Жакомо Босио подробно описал цветы пассифлоры в качестве живого воплощения мук Христа. Объяснял свое сравнение Жакомо Босио таким образом: три рыльца пестика, которые есть у этих цветов, символизирует три гвоздя, при помощи которых были прибиты руки и ноги Христа к кресту. Пять ран олицетворяются в тычинках, а терновый венец – во внешней короне. Листья страстноцветных имеют форму копья, которое пронзило Христа, а железки с обратной стороны листьев означают 30 серебряников. Отсюда и произошло название семейства, так как Passiflora – означает страстоцвет.

Во как! Это вам не хухры-мухры и не цацки-пецки! Даже есть страшно...
А цветок мне очень нравится.
Аватара пользователя
Elol
Фонтан идей
 
Сообщения: 6878
Зарегистрирован: 28 май 2011, 21:01
Откуда: Тамбовская область
Благодарил (а): 103 раз.
Поблагодарили: 72 раз.

Re: Пассифлоры

Сообщение irin_z » 13 июл 2013, 08:10

Тоже когда-то читала объяснение названия цветка и мысль у меня была только одна: "На зню что он курил, но воображение зашкаливает".

[size=85][color=green]Добавлено спустя 2 минуты 9 секунд:[/color][/size]
[quote="Elol"]Из семян не прорастает, а черенков даже нарезать не у кого.

Не понимаю почему у вас не прорастает из семян. Я покупала семена пассифлоры алаты в Интерфлоре. Из 5 семян взошли все 5. Еще собирала семена с фрукта приобретенного в супермаркете, тоже прорастали замечательно. Может просто семена некачественные?
Аватара пользователя
irin_z
Охотница за орхидеями
 
Сообщения: 2713
Зарегистрирован: 26 янв 2012, 20:30
Откуда: Украина, Харьков
Благодарил (а): 9 раз.
Поблагодарили: 79 раз.

Re: Пассифлоры

Сообщение Elol » 14 июл 2013, 09:38

Я неверно написала - некоторые даже прорастали, эдакие чахлики... Но неизменно умирали еще в младенческом возрасте. После четвертой попытки я отказалась от этой идеи. Мне нравится именно декоративная, а не пищевая пассифлора. В плоды дома, которые можно употреблять в пищу, я верю слабо. Мощных лиан в моей квартире предостаточно. А вот цветы необычайной красоты - это просто чудо! Каждый год цветут. Если растение есть.
Аватара пользователя
Elol
Фонтан идей
 
Сообщения: 6878
Зарегистрирован: 28 май 2011, 21:01
Откуда: Тамбовская область
Благодарил (а): 103 раз.
Поблагодарили: 72 раз.

Re: Пассифлоры

Сообщение irin_z » 14 июл 2013, 11:28

[quote="Elol"]Я неверно написала - некоторые даже прорастали, эдакие чахлики... Но неизменно умирали еще в младенческом возрасте. После четвертой попытки я отказалась от этой идеи. Мне нравится именно декоративная, а не пищевая пассифлора. В плоды дома, которые можно употреблять в пищу, я верю слабо. Мощных лиан в моей квартире предостаточно. А вот цветы необычайной красоты - это просто чудо! Каждый год цветут. Если растение есть.

Плоды цветам не помеха. У многих видов плоды съедобны и практически у всех цветы очень красивые. Так что не совсем правильно делить пассифлор на пищевые и красиво цветущие.
Аватара пользователя
irin_z
Охотница за орхидеями
 
Сообщения: 2713
Зарегистрирован: 26 янв 2012, 20:30
Откуда: Украина, Харьков
Благодарил (а): 9 раз.
Поблагодарили: 79 раз.

Re: Пассифлоры

Сообщение Сергей qrotov » 15 июл 2013, 10:11

А маракуйю и не надо кушать. Из ее семян делают напиток. Просто берете семена с мякотью и отделяете мякоть. Затем эту мякоть добавляете в воду и тщательно перемешиваете. Вот тогда и получите тот самый напиток с маракуйей. А есть ее не рекомендую. Семена жесткие, а мякоть кислая. Хотя, у разных видов по разному.
Аватара пользователя
Сергей qrotov
Эксперт по экзотам
 
Сообщения: 309
Зарегистрирован: 15 июл 2011, 13:17
Откуда: Волжский, Волгоградская обл.
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

Re: Пассифлоры

Сообщение irin_z » 15 июл 2013, 18:01

[quote="Сергей qrotov"]А маракуйю и не надо кушать. Из ее семян делают напиток. Просто берете семена с мякотью и отделяете мякоть. Затем эту мякоть добавляете в воду и тщательно перемешиваете. Вот тогда и получите тот самый напиток с маракуйей. А есть ее не рекомендую. Семена жесткие, а мякоть кислая. Хотя, у разных видов по разному.

Мякоть совершенно не кислая, по крайней мере у того плода, который я пробовала. Где-то читала, что плоды разных видов называются по разному. Сейчас сразу не вспомю где именно видела это.
Аватара пользователя
irin_z
Охотница за орхидеями
 
Сообщения: 2713
Зарегистрирован: 26 янв 2012, 20:30
Откуда: Украина, Харьков
Благодарил (а): 9 раз.
Поблагодарили: 79 раз.
Вернуться к началу

Re: Пассифлоры

Сообщение Сергей qrotov » 25 июл 2013, 15:46

Тут все зависит от вида. Те, у которых плоды коричневые - кисловатые. Тем более, часто они приходят в наши магазины не спелые. А у банановой пассифлоры мякоть вкусная, сладкая, с банановым ароматом. Вот от этого зависит, какой же напиток у вас получится.
Аватара пользователя
Сергей qrotov
Эксперт по экзотам
 
Сообщения: 309
Зарегистрирован: 15 июл 2011, 13:17
Откуда: Волжский, Волгоградская обл.
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

Re: Пассифлоры

Сообщение Elol » 11 авг 2013, 01:33

А мне цветы нравятся... Уж очень строение необычное! Прямо - неземной он какой-то... Ну очень нравится! И опять же - лиана, любимая лиана!
Аватара пользователя
Elol
Фонтан идей
 
Сообщения: 6878
Зарегистрирован: 28 май 2011, 21:01
Откуда: Тамбовская область
Благодарил (а): 103 раз.
Поблагодарили: 72 раз.

След.

Вернуться в Зимний сад

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0

cron