Патиссоны

О том, насколько вам нужна дача в качестве источника экологически чистой продукции. Да-да!

Re: Патиссоны

Сообщение Elol » 20 июл 2015, 09:55

Не, не то... Огурцы и те вкуснее. У патиссонов свой, необычный, вкус. Нашла уйму рецептов, как солить и мариновать патиссоны, но пока еще не пробовала. Буду по мере пробы сюда выкладывать свои результаты.
Аватара пользователя
Elol
Фонтан идей
 
Сообщения: 6878
Зарегистрирован: 28 май 2011, 21:01
Откуда: Тамбовская область
Благодарил (а): 103 раз.
Поблагодарили: 72 раз.

Re: Патиссоны

Сообщение irin_z » 20 июл 2015, 14:16

[quote="Elol"]Не, не то... Огурцы и те вкуснее. У патиссонов свой, необычный, вкус. Нашла уйму рецептов, как солить и мариновать патиссоны, но пока еще не пробовала. Буду по мере пробы сюда выкладывать свои результаты.

Согласна, что патиссоны с огурцами не сравнить, но "на безрыбье как говорится..."
У меня бабушка патиссоны как-то мариновала, очень вкусно, но рецепт я не могу найти.
Аватара пользователя
irin_z
Охотница за орхидеями
 
Сообщения: 2713
Зарегистрирован: 26 янв 2012, 20:30
Откуда: Украина, Харьков
Благодарил (а): 9 раз.
Поблагодарили: 79 раз.

Re: Патиссоны

Сообщение Elol » 21 июл 2015, 11:59

Эх... бабушкины рецепты - это самое то! Они - самые-самые вкусные, проверенные и простые. Но наверное, я сюда потихоньку буду выкладывать уже найденные рецепты. Кстати, мои патиссоны начали болеть(( что с ними - не знаю.. беда да и только...

[size=85][color=green]Добавлено спустя 3 минуты 33 секунды:[/color][/size]
Первый пошел!

[color=#008040]Солёные патиссоны[/color]


Ингредиенты на 3-литровую банку:
мелкие патиссоны,
мелкий сладкий перец,
дольки чеснока,
3-5 небольших розовых помидора,
2-3 мелких огурца,
листья вишни и смородины.

Пряности:
1 г лимонной кислоты,
2 шт. гвоздики,
3 лавровых листа,
5 горошин чёрного перца.

Рассол:
1 л воды,
50 г соли,
30 г сахара,
1 ст.л. 9% уксуса.

Приготовление:
На дно банки положите специи и лимонную кислоту, огурцы, затем наполовину заполните
патиссонами, перцем, чесноком, листьями смородины и вишни, сверху уложите помидоры.
Вскипятите рассол, залейте овощи и поставьте стерилизоваться на 25 минут.
Аватара пользователя
Elol
Фонтан идей
 
Сообщения: 6878
Зарегистрирован: 28 май 2011, 21:01
Откуда: Тамбовская область
Благодарил (а): 103 раз.
Поблагодарили: 72 раз.

Re: Патиссоны

Сообщение irin_z » 21 июл 2015, 14:06

Я думаю это не соленые, а маринованные раз уксус есть. Лена, а ты по этому рецепту закрывала?
Аватара пользователя
irin_z
Охотница за орхидеями
 
Сообщения: 2713
Зарегистрирован: 26 янв 2012, 20:30
Откуда: Украина, Харьков
Благодарил (а): 9 раз.
Поблагодарили: 79 раз.

Re: Патиссоны

Сообщение Elol » 23 июл 2015, 14:27

Еще нет, но надеюсь в эти выходные таки рискнуть.
Аватара пользователя
Elol
Фонтан идей
 
Сообщения: 6878
Зарегистрирован: 28 май 2011, 21:01
Откуда: Тамбовская область
Благодарил (а): 103 раз.
Поблагодарили: 72 раз.

Re: Патиссоны

Сообщение Elol » 03 авг 2015, 00:29

10 способов съесть патиссон...

1. просто свежий, как Ира подсказала, пока он маленький. Торопитесь! Чем меньше патиссон, тем легче его съесть.
2. маринованый патиссон. Это вкусно. Это ОЧЕНЬ вкусно. Но опять же - чем мельче патиссон, тем быстрее, быстрее его в банки! Пока он не вырос.
3. патиссон подросший. Отлично подойдет для жарки. Жарить с обеих сторон, не солить, не панировать, просто жарить. При этом полить соевым соусом. Прямо на сковороде. Они пропитываются, вернее - протушиваются в нем, заодно и просаливаются. Жарить буквально пару минут, не до корочки, а до мягкости.
4. патиссон уже основательно подросший. Пока он снаружи еще не затвердел, его можно очень вкусно начинить фаршем. Одна тонкость: солить надо до того, как начинили. Почистить, посолить, дать просолиться, стечь, и только после этого начинять. Вкуснее всего в томатной подливке. При подаче полить сметаной и посыпать рубленой зеленью. Пальчики оближешь!
5. патиссон выросший. Режем. Чистим. А что делать? Снова жарим... ага, опять с соевым соусом. Ничо так... еда, однако. С хлебушком сойдет, а если еще и аджикой намазать!...
6. патиссон офигенно выросший. Берем топор. Рубим на части. Чистим. Выскребаем. И на кубики его, на кубики... орудуя ножом, как гладиатор мечом на ринге. Режем до посинения пальца. Потом шипим, перевязываем палец мягкой тряпочкой и режем дальше. Тем временем уже можно греть сковороду и закидывать предварительно порезанную морковь. Дальше мы ее постепенно заваливаем кубиками патиссонов. Утушиваем и снова добавляем кубики патиссонов, пока не погребем всю морковку и она практически не растворится в патиссоновой массе. Увариваем. В конце добавляем томат. Очень вкусно добавить болгарский перчик и зелень.
7. патиссон условно съедобный. Разрубаем на части. Чистим. Трем. Делаем сладкие оладики.
8. патиссон без разницы уже какой. Рубим, пилим, режем, чистим... трем. Делаем соленые оладики.
9. патиссон... ё-моё.. опять выросли! режем, трем. Солим. Сливаем юшку. Добавляем яйца, чтобы можно было размешать. Добавляем разрыхлитель. Печем типа омлет из патиссона. Как ни удивительно - вкусно! Ням-ням. Очень даже вкусно! Ни в жись бы не подумала, что это патиссон!
10... не могу больше... опять патиссон!....!!!! в топку его! в топкууууууу---уу---уу-у-у!!!!
Аватара пользователя
Elol
Фонтан идей
 
Сообщения: 6878
Зарегистрирован: 28 май 2011, 21:01
Откуда: Тамбовская область
Благодарил (а): 103 раз.
Поблагодарили: 72 раз.

Re: Патиссоны

Сообщение Elol » 09 авг 2015, 10:21

Кстати, может, кому пригодится мой рецепт приготовления омлета из патиссонов. Наверное, можно и из кабачка так делать, но патиссоны более плотные и менее сочные, это надо учитывать.

Средний патиссон (умещается на ладони) моем, чистим при необходимости, режем мелко кубиками (я режу где-то 0,7-1 см, оно все равно ровно не получается).
Вбиваем туда 2 яйца.
Добавляем 1 столовую ложку с верхом крахмала.
Добавляем 2 столовые ложки муки.
Перемешиваем.
Тем временем разогреваем сковороду, желательно глубокую и с тефлоновым покрытием. На дно льем подсолнечное масло так, чтобы покрыло тонко дно. Не больше. Ждем, когда прогреется.
Внимание! И только теперь солим наш будущий омлет. Можно добавить что-нить вкусненькое, типа зелени, бекона, специй и тд. Кто что любит. Главное - хорошо вымешать. На вид это будет мало походить на тесто, скорее - на слабо смазанные кусочки патиссонов. Так и должно быть. Главное, чтобы смазки хватило на всех. Выливаем это все в сковороду и накрываем крышкой. 1-3 минуты на хорошем огне, а потом переводим на минимум. Патиссоны пропариваются, но омлет не пригорает. Тут надо только по опыту.
Минут через 5-8 проверяем - если по краям видно, что уже коричневато-золотистое, значит можно переворачивать. Если надо - чуть добавляем масла, льем по периметру тонкой струйкой. Допекаем первую сторону. Пи этом верх тоже "схватывается" и омлет легко переворачивается. То есть - две приметы. что низ поджарился:
1) по краю видна золотистая корочка
2) верх обмяк и стал плотненький
Берем лопаточку, подсовываем под омлет и очень быстро переворачиваем. Накрываем крышкой. Печем на очень умеренном огне, чуть-чуть добавив масло. Потом доводим на более сильном, если любите зажаристый омлет. А если нет, то он слегка припекается по верху, тоже ничо так получается.

В общем, омлет получается очень вкусным. Состоит на 80% из патиссонов, но это почти незаметно.
Аватара пользователя
Elol
Фонтан идей
 
Сообщения: 6878
Зарегистрирован: 28 май 2011, 21:01
Откуда: Тамбовская область
Благодарил (а): 103 раз.
Поблагодарили: 72 раз.

Пред.

Вернуться в Посадил, вырастил, съел!

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0

cron