Паутинный клещ и щитовка: как бороться с ними

Re: Паутинный клещ и щитовка: как бороться с ними

Сообщение zosja » 17 май 2013, 13:37

У моей подруги новые, то есть купленные растения, появляются редко, а клещик на домашних - часто. Она предположила, что они попадают через открытое окно и обработала сетку препаратом против иксодовых клещей, которым обрабатывают дачу. В прошлом году паутинного клещика не было - может, совпадение, а может, "закрылся путь проникновения". В этом году она снова обработала - будем наблюдать...
Аватара пользователя
zosja
Знаток
 
Сообщения: 317
Зарегистрирован: 25 май 2011, 10:32
Откуда: Самарская область
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 4 раз.

Re: Паутинный клещ и щитовка: как бороться с ними

Сообщение irin_z » 17 май 2013, 21:35

[quote="zosja"]У моей подруги новые, то есть купленные растения, появляются редко, а клещик на домашних - часто. Она предположила, что они попадают через открытое окно и обработала сетку препаратом против иксодовых клещей, которым обрабатывают дачу. В прошлом году паутинного клещика не было - может, совпадение, а может, "закрылся путь проникновения". В этом году она снова обработала - будем наблюдать...

Я думаю они периодически заносятся не только с растениями, но и с зеленью, овощами и фруктами. Кстати я тоже заметила, что можно некоторыми другими подручными средствами обрабатывать. Я использовала средство от блох и клещей для животных, добавляла немного в воду и опрыскивала. На какое-то время помогало.
Аватара пользователя
irin_z
Охотница за орхидеями
 
Сообщения: 2713
Зарегистрирован: 26 янв 2012, 20:30
Откуда: Украина, Харьков
Благодарил (а): 9 раз.
Поблагодарили: 79 раз.

Re: Паутинный клещ и щитовка: как бороться с ними

Сообщение Elol » 05 апр 2014, 15:54

А у меня опять... еще жары нету! А они присосались к моему жасмину (или что это там такое). Никак бедный цветок не зацветет! То неудачно поставила - все листья облетели, чуть не погиб, переставила на солнышко - отошел, молодые листья полезли, ростки! А вчера вечером чо-то глянула - какой-то он невеселый, и листья - мутноватые вроде как блеклые... Пригляделась сегодня - а все листья как в точечку желтую, и побеги - в паутине тонкой(( но клещи не красные, а белые какие-то. Но раз паутину наплели - значит, оне... гады... пойду искать на них управу.
Аватара пользователя
Elol
Фонтан идей
 
Сообщения: 6878
Зарегистрирован: 28 май 2011, 21:01
Откуда: Тамбовская область
Благодарил (а): 103 раз.
Поблагодарили: 72 раз.

Пред.

Вернуться в Борьба с вредителями комнатных растений

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0

cron