Паутинный клещ и щитовка: как бороться с ними

Паутинный клещ и щитовка: как бороться с ними

Сообщение anemona » 04 май 2012, 06:31

[quote="irin_z"]Сейчас есть хорошие современные "травилки", которые не воняют, но хорошо действуют. С клещом я борюсь Санмайтом и Ниссораном. Они безопасны, взрослых особей не убивают, но действуют на яйца и делают клещей стерильными. Правда часто их использовать нельзя, вредитель адаптируется, но эффект длится достаточно долго. Хороший способ борьбы с клещом еще средство от блох для животных. Нужно добавить в воду и побрызгать.
Против щитовки брызгать бесполезно, но достаточно полить землю такой "гремучей смесью": на 1 литр воды 1 г Актара, 1 г Конфидор-Макси и в тяжелых случаях можно еще добавить 1 г Моспилана. Этим полить растение. Чаще всего достаточно одного раза, но можно повторить через 2 недели, если все совсем плохо. Растения "напивается" яда, а затем щитовки получают этот яд непосредственно в пищеварительный тракт из сока. Потом отмываете растение от сухих щитовок и все.
Марина

"Чтобы жить нужны солнце, свобода и маленький цветок!"
Х.К. Андерсен
Аватара пользователя
anemona
Администратор
 
Сообщения: 2271
Изображения: 48
Зарегистрирован: 15 май 2011, 13:05
Откуда: Волгоград
Благодарил (а): 83 раз.
Поблагодарили: 25 раз.

Re: Фейхоа

Сообщение irin_z » 04 май 2012, 11:14

[quote="Elol"]irin_z, какая подробная и замечательная инструкция! Но мне думается - есть смысл перенести это сообщение в раздел про борьбу с вредителями, я боюсь после не найти его, и это будет мучительно. Сейчас нет у меня ни щитовки, ни клещей, но лето только начинается...

Согласна, что нуужен отдельный раздел. Просто я за время выращивания орхидей с кем только не боролась, ведь растения разные приходят и вынести их на улицу подальше чтобы обработать обычно нет возможности. Поэтому стараюсь выбирать, что-то щадящее.
Аватара пользователя
irin_z
Охотница за орхидеями
 
Сообщения: 2713
Зарегистрирован: 26 янв 2012, 20:30
Откуда: Украина, Харьков
Благодарил (а): 9 раз.
Поблагодарили: 79 раз.

Re: Паутинный клещ и щитовка: как бороться с ними

Сообщение irin_z » 04 май 2012, 11:15

Предлагаю переименовать тему в "Борьбу с вредителями" и думаю отдельная тма по "Борьба с болезнями" не помешает.
Аватара пользователя
irin_z
Охотница за орхидеями
 
Сообщения: 2713
Зарегистрирован: 26 янв 2012, 20:30
Откуда: Украина, Харьков
Благодарил (а): 9 раз.
Поблагодарили: 79 раз.

Re: Паутинный клещ и щитовка: как бороться с ними

Сообщение zosja » 04 май 2012, 17:26

У меня с паутинным клещом были проблемы: в прошлом году приехал на подаренном цветке. Чего я только не перепробовала, препараты самые различные и по цене, и по производителю. Ничего не помогало, а помогли капли от блох для кошек. Опрыскала два раза с интервалом в 10 дней.
Аватара пользователя
zosja
Знаток
 
Сообщения: 317
Зарегистрирован: 25 май 2011, 10:32
Откуда: Самарская область
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 4 раз.

Re: Паутинный клещ и щитовка: как бороться с ними

Сообщение Elol » 04 май 2012, 20:18

Вывела тлю на цветке за один раз: взбила пену из хозяйственного мыла и этой пеной буквально весь цветок укрыла, стоял как сугроб минут 20. Пена почти вся высохла. Поэтому опрыскивала чистой водой раз 40, размывала. Верхний слой земли сняла и поменяла. Тьфу-тфу - ни одной тли не осталось! Старые листочки еще скрученные все, часть тех, что были уже совсем обессиленные, опали. Но 95% зелени удержалось, а сейчас молодые побеги растут.
Аватара пользователя
Elol
Фонтан идей
 
Сообщения: 6878
Зарегистрирован: 28 май 2011, 21:01
Откуда: Тамбовская область
Благодарил (а): 103 раз.
Поблагодарили: 72 раз.

Re: Паутинный клещ и щитовка: как бороться с ними

Сообщение Сергей qrotov » 22 май 2012, 06:59

У меня тоже клещ сидит на растениях периодически и борьба с ним идет с переменным успехом. Однажды угробил несколько ценных для меня растений, попрыскав их средством от клеща для людей. Оказалось очень ядовитой штукой.
Аватара пользователя
Сергей qrotov
Эксперт по экзотам
 
Сообщения: 309
Зарегистрирован: 15 июл 2011, 13:17
Откуда: Волжский, Волгоградская обл.
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

Re: Паутинный клещ и щитовка: как бороться с ними

Сообщение irin_z » 22 май 2012, 08:38

[quote="Сергей qrotov"]У меня тоже клещ сидит на растениях периодически и борьба с ним идет с переменным успехом. Однажды угробил несколько ценных для меня растений, попрыскав их средством от клеща для людей. Оказалось очень ядовитой штукой.

Когда растений много клещ рано или поздно вылазит повторно или заносится с новыми растениями. У меня он тоже периодически появляется. Иногда провожу с ним радикальную борьбу: выношу все растения с лоджии мою обрабатываю все поверхности, а сами растения хорошо мою под душем и обрабатываю. Но избавиться от него навсегда не получается. Конечно, если растений немного, то вывести клеща полностью вполне реально. В больших теплицах Санмайт и Ниссоран работают шикарно, если сначала обработать Санмайтом, а потом через 2 недели Ниссираном. Пишут, что хватает на пол года.
Аватара пользователя
irin_z
Охотница за орхидеями
 
Сообщения: 2713
Зарегистрирован: 26 янв 2012, 20:30
Откуда: Украина, Харьков
Благодарил (а): 9 раз.
Поблагодарили: 79 раз.

Re: Паутинный клещ и щитовка: как бороться с ними

Сообщение Сергей qrotov » 23 май 2012, 21:27

У нас на улице растет много деревьев вяза, на которых водится жучок зелено-черный полосками. А за жуком охотится клоп-хищнец. Так вот, его очень много залетает в квартиру. И именно в этот период клещ исчезает. Может совпадение, а может и клоп охотится.
Аватара пользователя
Сергей qrotov
Эксперт по экзотам
 
Сообщения: 309
Зарегистрирован: 15 июл 2011, 13:17
Откуда: Волжский, Волгоградская обл.
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

Re: Паутинный клещ и щитовка: как бороться с ними

Сообщение irin_z » 24 май 2012, 07:59

[quote="Сергей qrotov"]У нас на улице растет много деревьев вяза, на которых водится жучок зелено-черный полосками. А за жуком охотится клоп-хищнец. Так вот, его очень много залетает в квартиру. И именно в этот период клещ исчезает. Может совпадение, а может и клоп охотится.

Это не совпадение! Существуют биологические методы борьбы с паутинным клещом с помощью хищного клеща. Я даже встречала информацию о продаже таких хищный клещей. После того как они уничтожат паутинного клеща они погибают из-за отсутствия пищи. Но мне пока не удавалось их купить. Так что вам очень повезло с естественными врагами клещей.
Аватара пользователя
irin_z
Охотница за орхидеями
 
Сообщения: 2713
Зарегистрирован: 26 янв 2012, 20:30
Откуда: Украина, Харьков
Благодарил (а): 9 раз.
Поблагодарили: 79 раз.
Вернуться к началу

Re: Паутинный клещ и щитовка: как бороться с ними

Сообщение sergejj » 24 май 2012, 20:30

К сожалению, против щитовки эффетивно помогает только один способ: неоднократная обработка растений препаратами. Очень важно повторять её через определённое число дней, чтобы самки щитовки не успевали откладывать яйца.
Я знаю, что это за напасть - щитовка. На цитрусовых боролся с ней.
Сергей
Аватара пользователя
sergejj
Стажер
 
Сообщения: 49
Зарегистрирован: 29 апр 2012, 07:26
Откуда: Псков
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

След.

Вернуться в Борьба с вредителями комнатных растений

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0